Ахмад ибн Мухаммед Аль Халифа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ахмад ибн Мухаммед Аль Халифа
араб. أحمد بن محمد بن خليفة
1783 — 1795
Предшественник основание государства
Преемник Абдалла ибн Ахмад Аль Халифа
Салман ибн Ахмад Аль Халифа

Рождение 1725(1725)
Кувейт
Смерть 18 июля 1795(1795-07-18)
Бахрейн
Место погребения Замок Диван, Бахрейн
Род Аль Халифа
Отец Мухаммад бин Халифа бин Мухаммад Аль Халифа
Дети 4 сына
Отношение к религии Ислам суннитского толка
Награды Дочь Амра ибн Сунана Аль Бинали

Шейх Ахмад ибн Мухаммед Аль Халифа (Ахмад I) (араб. أحمد بن محمد بن خليفة‎ ; около 1725—1795), — глава правящей королевской династии в Бахрейне, находящейся у власти с 1783 года, первый монарх или хаким (властитель) страны (1783—18 июля 1795). Основатель Бахрейна.

Биография[править | править код]

Родился в Кувейте в первой половине XVIII века. Второй сын шейха Мухаммада бин Халифы бин Мухаммада аль-Утуби, Аль-Шойуха и вождя Аль-Зубарры, в Катаре от его второй жены из клана Бинали из Фурейхи, Катар.

Все последующие монархи Бахрейна из этой династии ведут своё происхождение от Ахмада ибн Мухаммеда ибн Халифы. Его также называют Ахмадом аль-Фатехом (Ахмадом Завоевателем) за завоевание Бахрейна в 1783 году.

Шейх Ахмад, благодаря своему успешному завоеванию Бахрейна восстановил арабскую независимость и суверенитет Бахрейна. Он базировался в Аль-Зубаре на Катарском полуострове, анклаве и городе-государстве, построенном его отцом после его отъезда из Кувейта. Шейх Ахмад назначил смотрителя Аджаджа, чьи потомки до сих пор живут в Бахрейне, в форте Аль-Диван. Назначил своего родственника Али бин Фариса управлять Бахрейном от его имени. Что касается его бывшего противника Насира ибн Мадкура, который в осаждал Аль-Зубару, он позволил ему без всякого вреда отплыть обратно в Бушир в Персии.

Семья Ахмада правила в Катаре. Когда Ахмад пришёл к власти, он также взял в свои руки бразды правления в Бахрейне. В XIX веке семья утратила власть над Катаром. В настоящее время династия правит в Бахрейне.

Сыновья[править | править код]

Ссылки[править | править код]