38°01′43″ с. ш. 58°24′17″ в. д.HGЯO

Ашхабадский международный пассажирский автотерминал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ашхабадский международный пассажирский автотерминал
туркм. Aşgabat şäherindäki halkara ýolagçy awtomenzili
Информация
Тип Автотерминал
Статус Государственная организация
Страна
Расположение Ашхабад
Установленный километраж
Состояние Действующий
Дата открытия 5 сентября 2014 года
Статистика
Годовой пассажиропоток 2000 пасс/сут
Дополнительные услуги Парковка Кафетерий Информация Туалет

Ашхабадский международный пассажирский автотерминал (туркм. Aşgabat şäherindäki halkara ýolagçy awtomenzili) — центральный и самый большой автовокзал, осуществляющий междугородние перевозки в Туркменистане, расположен в городе Ашхабаде[1]. Подведомственен Министерству автомобильного транспорта Туркменистана.

История[править | править код]

В 2012 году было принято решение о строительстве в городе Ашхабада международного пассажирского автобусного вокзала, по современному проекту, который смог бы обслуживать одновременно несколько десятков междугородних и пригородных автобусных маршрутов. Для этого в северной части Ашхабада была выбрана площадка, где и началось строительство[2]. Автовокзал был сдан в эксплуатацию в 5 сентября 2014 года[3]. Строительство осуществила туркменская строительная компания «Мухаммет-Балкан».

Расположение[править | править код]

Здание автовокзала расположено в северной части Ашхабада, вдоль автомагистрали Ашхабад-Дашогуз. Он обслуживает 2000 пассажиров в сутки[4]. Терминал имеет 324 платформы. Есть маршруты, прибывающие и выезжающие практически во все города Туркмении, планируется открытие маршрутов в соседние государства и страны СНГ[5].

Здание[править | править код]

Внутри терминала располагается зал ожидания с кассами для пассажиров, кассы для приобретения авиа- и железнодорожных билетов, пункт обмена валют, почта, интернет-кафе, ресторан, мини-маркеты, комната матери и ребёнка, медпункт, аптека, камера хранения, небольшой кинозал. В структуру терминала входят пожарное депо, современная автомойка для автобусов, различные сервисные службы. Дизайн автовокзала украшает мини-парк с фонтаном[6]. Рядом с автовокзалом расположена гостиница «Шелковый путь» на 50 мест, административное здание, технические блоки, остановки, здание сервиса и автомойка[7]. Для повышенной защищенности пассажиров и их удобства предусмотрены система видео-контроля, система безопасности, служба досмотра багажа. Площадь крытой автостоянки займет рядом с автовокзалом составляет 1 280 м2.

Примечания[править | править код]

  1. Туркменистан: золотой век. Дата обращения: 28 августа 2014. Архивировано 3 сентября 2014 года.
  2. В Ашхабаде будет построен пассажирский автовокзал международного класса. Дата обращения: 28 августа 2014. Архивировано 5 октября 2018 года.
  3. Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в открытии таможенного терминала, автовокзала и закладке автобана. Дата обращения: 6 сентября 2014. Архивировано из оригинала 14 июля 2020 года.
  4. Масштаб новостроек столицы Туркменистана — символ экономической мощи страны Архивировано 3 сентября 2014 года.
  5. В АШХАБАДЕ ПОСТРОЯТ НОВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВТОВОКЗАЛ И МЕТРОПОЛИТЕН. Дата обращения: 28 августа 2014. Архивировано из оригинала 4 сентября 2014 года.
  6. В Ашхабаде строится новый пассажирский автотерминал международного класса. Дата обращения: 28 августа 2014. Архивировано 3 сентября 2014 года.
  7. Автовокзал международного класса. Дата обращения: 28 августа 2014. Архивировано из оригинала 3 сентября 2014 года.

Ссылки[править | править код]