Аэций Антиохийский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аэций Антиохийский
Дата рождения III или IV век
Место рождения
Дата смерти около 367
Место смерти
Страна
Род деятельности пресвитер

Аэ́ций (Аэ́тий; др.-греч. Αέτιος; умер около 367) — древнеримский христианский арианский богослов родом из Келесирии, один из лидеров арианской секты аномеев. От своих религиозных противников получил прозвище «безбожник».

Бо́льшая часть его биографии неизвестна. Считается, что он родился или в рабстве, или в большей бедности, впоследствии работал ювелиром и финансово поддерживал свою овдовевшую мать, а также изучал философию, после смерти матери продолжил изготавливать и торговать ювелирными изделиями и начал изучать христианское богословие и медицину. Впоследствии некоторое время работал виноградарем, затем опять ювелиром, а позже стал странствующим лекарем и активно участвовал в медицинской полемике, однако в итоге нашёл своё призвание в религиозном служении.

Его учителями были ариане: епископ Антиохийский Павлин, епископ Аназарба Афанасий, пресвитер Антоний из Тарса. В 350 году он был рукоположён в сан диакона в Антиохии, но вскоре был вынужден покинуть город из-за преследований со стороны тринитариев. На синоде в Сирмии одержал победу в богословском споре с омиусианами. В 356 году вместе с Евномием отправился в Александрию в целях пропаганды арианства, но был изгнан оттуда Констанцием II. При Юлиане он, однако, был помилован, получил имение на острове Лесбос и некоторое время провёл при императорском дворе в Константинополе. Был рукоположён в епископы, после воцарения Валента II в 364 году удалился на Лесбос, но вскоре вернулся в Константинополь и умер там примерно в 367 году.

Ссылки[править | править код]

  • Аэций, еретик // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Свящ. Владимир Шмалий. Аэтий // Православная энциклопедия. — М., 2002. — Т. IV : «Афанасий — Бессмертие». — С. 232—233. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-009-9.