Байсарова, Лайсат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лайсат Байсарова
Имя при рождении Лайсат Тангиева
Дата рождения 1920(1920)
Место рождения Галашки[источник не указан 562 дня]
Дата смерти 2005(2005)
Род деятельности Абрек

Лайсат Байсарова (в девичестве Тангиева[источник не указан 562 дня]) (1920 - 2005) — народная мстительница, бывший член коммунистической партии. Стала мстить НКВД после того, как её попросили помочь с агитацией в депортации ингушского и чеченского народов. Является ингушкой по национальности. Выйдя замуж за чеченца Байсарова Ахметхана получила фамилию Байсарова[1].

Скрываясь в горах Кавказа с 1944 по 1957 год, в период изгнания своего народа, она убила нескольких чекистов, предварительно обучившись стрельбе. После реабилитации вайнахов и возвращении их на родину она прекратила свою деятельность и переправилась в Грузинскую ССР через горы.

Биография[править | править код]

23 февраля 1944 г., в день начала операции «Чечевица» по депортации чеченцев и ингушей, в отряд Х. Исраилова пришли супруги Байсаровы — Ахметхан и Лайсат — молодые партийные работники, которым НКВД безоговорочно доверяло. Лайсат Байсарова, в работала первым секретарем Итум-Калинского райкома ВЛКСМ. В знак протеста против депортации ингушского и чеченского народа —Ахметхан и Лайсат Байсаровы решили начать вооруженную борьбу. Чтобы добиться доверия у Х. Исраилова, они напали на спецгруппу НКВД на мосту через р. Шаро-Аргун. Байсаровы захватили спецпакет для гарнизона Химоя — шифрокоды для радистов и пароли на месяц. Байсаровы во время нападения, убив лейтенанта НКВД и женщину-писаря, стали «повязаны кровью» с повстанцами, Однако Х. Исраилову это было уже не нужно[2].

О личной трагедии, Лайсат Байсарова говорила следующие[1]:

— я не говорила умышленно, чтобы не подумали, что мстила, до сих пор мщу и, пока жива, мстить буду за себя, за свое горе. Это не так, хотя и оно в немалой степени способствовало моему резкому разрыву с коммунистической партией, с советской властью.

— Я ведь годовалого сына лишилась. Моего нежного, красивого, долгожданного малыша. Его не стало в первый же день депортации, 23 февраля 44-го года. Моего маленького Шамиля вместе с растившей его матерью Ахметхана советские государственные бандиты увезли в неизвестном направлении, хотя клятвенно заверяли, что моего ребенка не тронут, а вместе с ним обещали пощадить и его бабушку, которая няньчила, лелеяла любимого внука… Выселили, загубили в пути на каторгу и моих родителей: папу и маму, которые в Галашках в школе учили ингушских детей уму-разуму. Неизвестно, где пропали также мои четыре брата и три сестры.

А мужа своего, прекрасного, сильного, доброго Ахметхана я потеряла в неравной схватке с окружившими нас в Мойсты чекистами в сентябре сорок четвертого. Мы уложили тогда не одного карателя. Страшный был день, он оставил в моём сердце незаживающую рану, а на лбу – вот эту отметину.

Лайсат Байсарова

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 О легендарной ингушке Лайсат Байсаровой. Степан Кашурко (23 февраля 2007). Архивировано 21 февраля 2020 года.
  2. Ибрагимов М. М. Борьба НКВД с чеченскими повстанцами после ликвидации ЧИАССР : статья в сборнике трудов конференции. — Грозный: Академия наук Чеченской Республики, 2018. — С. 178-186.

Ссылки[править | править код]