Бакри, Абуризал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абуризал Бакри
индон. Aburizal Bakrie
Флаг
9-й Председатель партии Голкар
9 октября 2009 года — 17 мая 2016 года
Предшественник Юсуф Калла
Преемник Сетья Нованто[en]
7 декабря 2005 года — 22 октября 2009 года
Президент Сусило Бамбанг Юдойоно
Предшественник Алви Абдуррахман Шихаб
Преемник Агунг Лаксоно
20 октября 2004 года — 5 декабря 2005 года
Президент Сусило Бамбанг Юдойоно
Предшественник Дороджатун Кунтьоро-Якти[en]
Преемник Будионо
Флаг
Президент Торгово-промышленной палаты Индонезии
1994 год — 2003 год
Предшественник Сотион Арджанги[id]
Преемник Мохамад Сулейман Хидаят

Рождение 15 ноября 1946(1946-11-15) (77 лет)
Джакарта, Индонезия
Отец Ахмад Бакри[id]
Мать Русина Бакри
Супруга Татти Мурнитриати
Дети Аниндья Новердиан Бакри[id],
Аниндита Анестья Бакри,
Аниндра Ардиансья Бакри
Партия Голкар
Образование Бандунгский технологический институт[en]
Профессия предприниматель, политик
Отношение к религии Ислам
Сайт Официальный блог
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абуриза́л Бакри́ (индон. Aburizal Bakrie, широко известен в стране под уменьшительным именем «Ича́л» — индон. Ical Bakrie) (род. 15 ноября 1946 года, Джакарта) — индонезийский предприниматель, государственный и политический деятель. Министр-координатор (член правительства, курирующий несколько министерств) по вопросам экономики Индонезии (2004—2005), министр-координатор по вопросам народного благосостояния Индонезии (2005—2009). Президент Торговой палаты Индонезии (1994—2004). Председатель партии Голкар (2009—2016).

Ранние годы жизни[править | править код]

Родился 15 ноября 1946 года в Джакарте. Старший из детей Ахмада Бакри (индон. Acmad Bakrie), крупного индонезийского предпринимателя, основавшего свой бизнес еще в период нидерландского колониального владычества. Отец — представитель южносуматранской народности лампунг, мать, Русина Бакри (в девичестве Русина Насутион) — батачка. После Абуризала в семье родилось трое детей: дочь Русманиа Оди и сыновья Индра Усманшах и Нирван Дермаван, продолжившие в последующем вместе со старшим братом семейный бизнес.

В 1973 году окончил Бандунгский технологический институт[en] по специальности «инженер-электрик»[1].

Карьера[править | править код]

Бизнес[править | править код]

В 1972 году поступил на работу в отцовский концерн PT Bakrie & Brothers Tbk, (ныне — Bakrie Group[en])[2], осуществлявший к тому времени свою деятельность во множестве отраслей, включая сельское хозяйство, горнодобывающую промышленность, торговлю, строительство, операции с недвижимостью, банковское дело и страховое дело, СМИ. С 1999 по 2004 годы Абуризал, как старший из братьев Бакри, возглавлял Bakrie Group. Под его руководством группа компаний успешно преодолела Азиатский финансовый кризис и в 2000 году осуществила успешное рефинансирование.[3].

Политическая карьера[править | править код]

С 1991 по 1995 годы Бакри в течение двух сроков подряд занимал пост председателя бизнес-форума АСЕАН, а с 1994 по 2004 годы, также в течение двух сроков подряд — пост президента Торгово-промышленной палаты Индонезии[4]. Пытался выставить свою кандидатуру от партии Голкар на президентских выборах 2004 года, однако в итоге кандидатом от Голкар стал Виранто.

В 2004 году Бакри, оставил свой пост в Bakrie Group после назначения его президентом Сусило Бамбанга Юдойоно на пост министра-координатора по вопросам экономики[4]. Одной из первых инициатив Бакри в этой должности стала отмена государственного субсидирования энергоносителей и повышение цен на топливо. Вырученные средства были направлены на повышение уровня жизни 6 миллионов индонезийцев, живущих за чертой бедности[5]. В результате мероприятий, проведённых в рамках этой программы, к октябрю 2005 года стоимость энергоносителей в стране увеличилась на 126 %[6], что привело к росту кредитного рейтинга Индонезии по шкале Standard & Poor’s[7].

Бакри сыграл большую роль в завершении многолетнего противостояния между двумя нефтяными компаниями — американской ExxonMobil Corporation и индонезийской Pertamina[8][9], которое велось из-за проблемы распределения прибылей от нефтяного месторождения проекта Чепу[id], расположенного на острове Ява и являющегося самым большим месторождением, разведанным в странах-членах ОПЕК за десятилетие[10]. Примирение ExxonMobil и Pertamina способствовало улучшению инвестиционного климата в стране[11].

В 2005 году, после перестановок в правительстве, Бакри был назначен министром-координатором по вопросам народного благосостояния. В мае 2008 года он обнародовал программу дополнительных субсидий в размере $ 1,52 млрд для 19 миллионов индонезийских семей в целях смягчения последствий повышения цен на энергоносители[12].

В 2009 году на съезде партии Голкар, состоявшемся в городе Пеканбару, Бакри был избран её председателем; его основными конкурентами в борьбе за этот пост выступили Сурья Пало[id], Юдди Криснанди и Томми Сухарто[id]. В мае 2010 года он стал лидером коалиции парламентского большинства в составе Голкар и пропрезидентской Демократической партии. Оставил пост председателя Голкара в 2016 году, уступив его Сетья Нованто[en].

29 мая 2006 года в районе города Сидоарджо[id] на Восточной Яве началось извержение грязевого вулкана[13]; за период с 2006 по 2013 годы грязевыми потоками было поглощено более 600 гектаров пахотной земли и 12 деревень с населением 39 700 человек[14]. Это событие вызвало всплеск критики в СМИ в адрес Бакри, поскольку по одной из версий вулкан образовался в результате бурения нефтяных скважин компанией PT Lapindo Brantas[en], контрольным пакет акций в которой принадлежал семье Бакри[15]. Индонезийские «зелёные» провели серию акций с требованиями отозвать у компании лицензию на бурение скважин. Однако продолжавшееся три года полицейское расследование действий PT Lapindo Brantas не выявило её ответственности за катастрофу[16]. Более того, в защиту Бакри вступили многие политические деятели, в том числе представители других политических партий. Так, Эффенди Муара Сакти Симболон[id], депутат Совета народных представителей (СНП) от Демократической партии борьбы Индонезии и заместитель председателя VII комиссии СНП, отвечающей за добычу природных ресурсов, заявил в интервью газете Jakarta Globe[en]: «критика Бакри, чья семья контролирует компанию, широко обвиняемую в катастрофе, была незаконна, политизирована и в основном основывалась на ревности»[17].

Президентские выборы 2014 года[править | править код]

Бакри с президентом Юдойоно. 8 мая 2013 года

Осенью 2010 года в СМИ начала появляться сообщения о том, что Бакри собирается выступить кандидатом от Голкар на президентских выборах 2014 года[18][19]. Позже эти слухи были подтверждены Бакри, который впоследствии неоднократно выражал своё желание быть выдвинутым кандидатом в президенты[20]. Среди возможных кандидатов в вице-президенты[21] в паре с Бакри назывались султан Джокьякарты и губернатор особого округа Джокьякарта Хаменгкубувоно X[22], генеральный секретарь Демократической партии борьбы Индонезии и вице-спикер СНП Прамоно Агунг[id], министр по делам государственных предприятий Дахлан Искан[id], а также младший сын президента Сусило Бамбанга Юдойоно Эди Баскоро Юдойоно[23].

Ряд высокопоставленных членов Голкар выступили против выдвижения Бакри в президенты[24][25]. Так, глава консультативного совета Голкар Акбар Танджунг подверг критике решение съезда партии, прошедшего в октябре 2011 года, выдвинуть Бакри предпочтительным кандидатом в президенты, назвав процесс его выдвижения недемократичным и указав, что другие члены партии были фактически лишены права выдвинуть свои кандидатуры. Эта критика была поддержана рядом других членов партии, в том числе на региональном уровне[24]. Впоследствии Бакри назвал эту критику политической атакой, а в интервью газете The Jakarta Post[en] завил, что ему нет до неё дела[26] . В то же время многие функционеры Голкар оказали Бакри поддержку, представляя его выдвижение кандидатом в президенты как меру, необходимую в такой многонациональной стране, как Индонезия[27].

29 июня 2012 года на собрании руководства Голкар в Богоре Бакри был официально утвержден кандидатом от Голкар на грядущих президентских выборах[28][29]. В своей ответной речи он сказал: «Призывая на помощь Всемогущего Бога, веру, что нам удастся построить более развитую Индонезию, сильную волю и поддержку со стороны всех вас, со смирением я официально и открыто принимаю это назначение»[30]. Вскоре после этого было объявлено о том, что вице-председатель Голкар Агунг Лаксоно не будет выдвинут кандидатом в вице-президенты в паре с Бакри[31].

Согласно опросам общественного мнения, Бакри находился на третьем месте по популярности среди кандидатов в президенты[32] — его опережали бывший генерал и зять президента Сухарто Прабово Субианто, а также бывший президент и дочь президента Сукарно Мегавати Сукарнопутри[30][33].

Личная жизнь[править | править код]

В 2011 году состояние Абуризала Бакри оценивалось в 890 миллионов долларов[34].

Абуризал Бакри женат на Татти Мурнитриати (индон. Tatty Murnitriati), в их семье трое детей — Аниндья Новердиан Бакри[id] (индон. Anindya Noverdian Bakrie), Аниндита Анестья Бакри (индон. Anindhita Anestya Bakrie) и Аниндра Ардиансья Бакри (индон. Anindra Ardiansyah Bakrie).

Примечания[править | править код]

  1. Who’s Who (недоступная ссылка) The Jakarta Post. Accessed 19 February 2011.
  2. Mark Forbes (23 June 2006). "Mud flung at minister in wake of Java disaster". The Sydney Morning Herald. Архивировано из оригинала 6 ноября 2012. Дата обращения: 22 марта 2014.
  3. Bakrie's Restructuring of Debts Completed. IBonWeb.com (11/30/200). Архивировано 18 мая 2006 года.
  4. 1 2 CACCI Profile, 2004. Mr. Aburizal Bakrie now economic minister of Indonesia. Дата обращения: 15 октября 2006. Архивировано 27 декабря 2005 года.
  5. "Government to Maintain Increased Fuel Prices". - TEMPO Interactive. 16 March 2005. Архивировано из оригинала 24 марта 2013. Дата обращения: 17 апреля 2012.
  6. "Indonesia raises fuel prices by 126%". Financial Times. 1 October 2005. Дата обращения: 17 апреля 2012.
  7. "Indonesia's donors support latest fuel price hike, Bakrie". AFX News. 3 October 2005. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 17 апреля 2012.
  8. "Exxon Claims Right To Run Cepu Oil". Shana News. 17 November 2005. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 17 апреля 2012.
  9. "Indonesia: ExxonMobil Cepu oil field to begin full production". energy-pedia news. 29 July 2009. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 17 апреля 2012.
  10. Cepu Block. Дата обращения: 17 апреля 2012. Архивировано из оригинала 1 мая 2011 года.
  11. "Jakarta plans to resolve dispute over giant oilfield". Financial Times. 15 November 2004. Дата обращения: 17 апреля 2012.
  12. "Fuel prices to increase after May 23. Date and details of coming fuel hike await president's approval of fuel subsidy program". Bali Post. 18 May 2008. Архивировано из оригинала 14 октября 2013. Дата обращения: 29 мая 2013.
  13. Charles Choi (22 July 2013). "Catastrophic Mud Eruption Had Natural Causes". Discovery News. Архивировано из оригинала 11 апреля 2014. Дата обращения: 23 июля 2013.
  14. Hans David Tampubolong (5 March 2013). "Mudflow Erupting After Seven Years". Архивировано из оригинала 1 января 2015. Дата обращения: 22 марта 2014.
  15. Staff writer (14 January 2010). "Indonesia's Teflon tycoon". The Economist. Архивировано из оригинала 1 августа 2014. Дата обращения: 20 февраля 2012.
  16. Arie Rukmantara (14 June 2006). "Shut Lapindo well, arrest management, government told". The Jakarta Post. Архивировано из оригинала 10 октября 2012. Дата обращения: 20 февраля 2012.
  17. Fidelis E Satriastanti, Ezra Sihite & Markus Junianto Sihaloho (30 May 2012). "Politicians Defend Bakrie, Say Sidoarjo Victims Are Better Off". The Jakarta Globe. Архивировано из оригинала 1 июня 2012. Дата обращения: 30 мая 2012.
  18. Markus Junianto Sihaloho (29 September 2010). "Aburizal in 2014, if the Polls Are Right". The Jakarta Globe. Архивировано из оригинала 22 сентября 2012.
  19. AFP (12 September 2011). "Indonesian tycoon Aburizal Bakrie to run for president". The Straits Times. Архивировано из оригинала 24 июня 2012. Дата обращения: 22 марта 2014.
  20. JG (19 February 2012). "I'm Ready For 2014". The Jakarta Globe. Архивировано из оригинала 21 февраля 2012.
  21. ANTARA (28 December 2011). "Golkar seeking running mate for Aburizal as presidential candidate". Antara. Архивировано из оригинала 16 октября 2013. Дата обращения: 22 марта 2014.
  22. Slamet Susanto (24 June 2012). "Golkar Party Yogyakarta branches declare Sultan as VP candidate". The Jakarta Post. Архивировано из оригинала 27 июня 2012. Дата обращения: 4 июля 2012.
  23. Ezra Sihite (21 June 2012). "Bakrie Considers Unlikely Pairing with SBY's Son". The Jakarta Globe. Архивировано из оригинала 25 июня 2012. Дата обращения: 4 июля 2012.
  24. 1 2 Staff writer (10 May 2012). "Golkar Party Members Try To Make Up". The Jakarta Globe. Архивировано из оригинала 17 сентября 2012. Дата обращения: 30 мая 2012.
  25. Staff writer (1 July 2012). "Aburizal Bakrie Named as Golkar's Presidential Candidate". The Jakarta Globe. Архивировано из оригинала 4 февраля 2013. Дата обращения: 4 июля 2012.
  26. Staff writer (1 May 2012). "Philosophic Ical shrugs off intra-Golkar atacks". The Jakarta Post. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 30 мая 2012.
  27. World Population Review. Population of Indonesia 2012. WordPress (13 марта 2012). Дата обращения: 4 июля 2012. Архивировано из оригинала 15 мая 2013 года.
  28. Dian Widiyanarko (29 June 2012). "Golkar to Declare Presidential Candidate". id:VIVAnews. Архивировано из оригинала 9 февраля 2013. Дата обращения: 4 июля 2012.
  29. Ahmad Pathoni (3 July 2012). "Bakrie Nomination Starts Indonesia's Presidential Race". Wall Street Journal Online Blog. Архивировано из оригинала 9 октября 2014. Дата обращения: 4 июля 2012.
  30. 1 2 Reuters (1 July 2012). "Mining tycoon secures Golkar nomination". Gulf Today. Архивировано из оригинала 14 января 2013. Дата обращения: 4 июля 2012. {{cite news}}: |author= имеет универсальное имя (справка)
  31. Staff writer (3 July 2012). "Golkar to decide VP candidate in 2013". The Jakarta Post. Архивировано из оригинала 4 июля 2012. Дата обращения: 4 июля 2012.
  32. Ahmad Fuad Yahya (7 June 2012). "Prabowo Most Popular Presidential Candidate". BERNAMA Malaysian National News Agency. Архивировано из оригинала 14 октября 2013. Дата обращения: 4 июля 2012.
  33. Ezra Sihite (26 June 2012). "Golkar Eyes 30% of Votes in 2014". The Jakarta Globe. Архивировано из оригинала 28 октября 2014. Дата обращения: 4 июля 2012.
  34. Indonesia’s 40 Richest. Архивная копия от 13 ноября 2016 на Wayback Machine Forbes.com. Accessed December 2011.

Ссылки[править | править код]