Виранто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виранто
индон. Wiranto
27 июля 2016 — 20 октября 2019
Президент Джоко Видодо
Предшественник Лухут Бинсар Панджаитан[en]
Преемник Мохаммад Махфуд
26 октября 1999 — 15 февраля 2000
Президент Абдуррахман Вахид
Предшественник Фейсал Танджунг[id]
Преемник Сурьяди Судирджа[id]
16 февраля 1998 — 26 октября 1999
Предшественник Фейсал Танджунг[id]
Преемник Видодо Ади Сучипто
17 марта 1998 — 20 октября 1999
Президент Сухарто
Бухаруддин Юсуф Хабиби
Предшественник Эди Судраджат[de]
Преемник Ювоно Сударсоно
21 декабря 2006 — 21 декабря 2016
Предшественник должность учреждена
Преемник Усман Сапта Оданг[en]
4 апреля 1996 — 20 июня 1997
Предшественник Таруб[id]
Преемник Сугиёно[id]

Рождение 4 апреля 1947(1947-04-04)[1] (77 лет)
Отец Р.С. Вировиджото
Мать Суварсиджа
Супруга Ругая Усман
Дети трое детей
Партия Голкар (до 2006)
Партия народной совести[en] (c 2006)
Образование Национальная военная академия (1968)
Отношение к религии ислам
Награды Командор ордена Защитника Королевства
Военная служба
Годы службы 1968—1999
Род войск Сухопутные войска,
Командование стратегического резерва армии
Звание генерал
Командовал Военный округ «Джая» (1994—1996),
Командование стратегического резерва армии (1996—1997),
Вооружённые силы Индонезии (1998—1999)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Виранто (индон. Wiranto; род. 4 апреля 1947, Джокьякарта) — индонезийский военный и политический деятель, генерал. Министр-координатор по вопросам политики, права и безопасности Индонезии (1999—2000; 2016—2019). Главнокомандующий Национальной армией Индонезии (1998—1999). Министр обороны Индонезии (1998—1999). Кандидат в президенты Индонезии на выборах 2004 года, кандидат в вице-президенты Индонезии на выборах 2009 года.

Ранние годы жизни[править | править код]

Виранто родился 4 апреля 1947 года в городе Джокьякарта в семье учителя начальных классов Р. С. Вировиджото (индон. R.S. Wirowijoto) и его жены, которую звали Суварсиджа (индон. Suwarsijah). Он был шестым ребёнком в семье из девяти детей. Месяц спустя после рождения Виранто семья была вынуждена переехать из Джокьякарты в Бойлоали[en], неподалёку от Суракарты, из-за угрозы занятия Джокьякарты нидерландскими войсками[2]. В Суракарте Виранто получил начальное и среднее образование.

В детстве Виранто планировал связать свою жизнь с военной карьерой, но в юности изменил планы и решил стать архитектором[2]. Однако, обучение на архитектора было для него невозможно из-за высокой стоимости образования, и он решил поступить в Национальную военную академию.

Военная карьера[править | править код]

В 1968 году Виранто окончил военную академию. Он начал службу на Северном Сулавеси, где к 1982 году прошёл путь от командира взвода до командира батальона. С 1982 по 1985 годы служил в штаб-квартире Вооружённых сил, после чего был переведён в Командование стратегического резерва Сухопутных войск (Кострад). Службу в Кострад начал с должности начальника штаба бригады; в 1987 году его перевели в Джакарту, где он стал помощником заместителя начальника штаба Кострад по оперативной работе.

В 1989 году президент Сухарто назначил Виранто своим адъютантом, что впоследствии оказало положительное влияние на его дальнейшее продвижение по службе[3]. В 1993 году он стал начальником штаба, а в 1994 году — командующим военным округом «Джая» (индон. KODAM Jaya). Два года спустя Сухарто назначил его командующим Кострад, а в 1997 году — начальником штаба армии. Виранто входил в так называемую фракцию «красно-белых», которая, в отличие от происламской фракции «зелёных», объединяла высокопоставленных военных, выступавших за ограничение роли ислама в общественной жизни страны[4].

На посту главнокомандующего[править | править код]

Виранто — главнокомандующий Национальной армией Индонезии

Президентство Сухарто[править | править код]

В феврале 1998 года Виранто был назначен главнокомандующим Вооружёнными силами Индонезии. В это время страна находилась в крайне тяжёлом экономическом и политическом положении, вызванном Азиатским финансовым кризисом 1997—1998 годов и ростом оппозиции режиму Сухарто. В марте 1998 года на сессии Народного консультативного конгресса (НКК) Сухарто был в очередной раз переизбран на пост президента и вскоре сформировал новый кабинет, в котором Виранто получил пост министра обороны и безопасности.

18 апреля 1998 года 17 министров правительства, в том числе и Виранто, провели встречу с видными общественными деятелями и представителями студенческих организаций[5]. На этой встрече Виранто занял осторожную позицию по отношению к продолжающимся социальным волнениям и выразил желание, что оппозиция не допустит эскалации волнений и погружения страны в анархию.

12 мая 1998 года Виранто приказал командующему военным округом «Джая» Шафри Шамсуддину и начальнику джакартской полиции полиции Хамами Ната принять меры по поддержанию безопасности в Джакарте[6]. На следующий день, 13 мая, во время демонстрации студентов столичного Университета Трисакти[en] полицейские открыли огонь по демонстрантам, в результате чего погибло четыре человека[en]. После этого Виранто отдал приказы о мобилизации сил военной полиции и о переброске в Джакарту подразделений морской пехоты и сил Кострад дл сдерживания демонстрантов[7].

15 мая произошла встреча Виранто с Сухарто. Во время разговора с Виранто, президент предложил ему создать Оперативное командование по восстановлению национальной безопасности и порядка (индон. KOPKKN), назначив его командующим и наделив чрезвычайными полномочиями для наведения порядка в стране. Однако, Виранто отказался брать на себя такую ответственность[8].

21 мая Сухарто объявил о своей отставке с поста президента, его преемником стал недавно избранный вице-президентом Бухаруддин Юсуф Хабиби. После отставки Сухарто Виранто заявил, что Вооружённые силы берут на себя обеспечение безопасности экс-президента и его семьи.

Президентство Хабиби[править | править код]

После прихода к власти Хабиби Виранто, сохранивший за собой посты главнокомандующего и министра обороны, начал предпринимать шаги по реформированию Вооружённых сил. 11 июня 1998 года Виранто и председатель Совета народных представителей (СНП) Хармоко издали совместный манифест под названием «Основы философии Вооружённых сил во время реформы на пути к достижению национальной цели», содержавший изложение основных задач военной реформы (англ. The Fundamentals of ABRI's Philosophy on Reform Towards Achieving the National Goal)[9]. В августе того же года главнокомандующий принял решение об отмене в провинции Ачех режима военного времени, который действовал там на протяжении нескольких десятилетий.

В ноябре 1998 года была проведена специальная сессия НКК.; программа ограниченных реформ, принятая на этой сессии, вызвало недовольство широких слоёв населения, требовавших более радикальных преобразований. На улицах Джакарты начались демонстрации протеста. По приказу Виранто армия открыла огонь по протестующим, в результате чего погибло 8 и было ранено 226 человек[10]. Однако, несмотря на эту расправу с оппозиционерами, он сохранил в обществе репутацию реформатора и всячески стремился её поддерживать; так, в январе 1999 года он провёл встречу с лидерами сторонников реформ.

В апреле 1999 года, в результате реорганизации Вооружённых сил, из их состава была выделена полиция, ставшая самостоятельной структурой. Сами же Вооружённые силы вновь получили название Национальная армия Индонезии (индон. Tentara Nasional Indonesia), которое они носили с 1947 по 1965 год. Во время парламентских выборов 1999 года Виранто руководил поддержанием безопасности избирательной кампании; при этом армия провозгласила нейтралитет, отказавшись от поддержки партии Голкар, которую она активно поддерживала во время правления Сухарто.

После того, как в 1999 году жители Восточного Тимора на референдуме высказались за независимость от Индонезии, Виранто, как главнокомандующий, руководил выводом индонезийских войск с восточнотиморской территории. Впоследствии в его адрес были выдвинуты обвинения в попустительстве нарушениям прав человека, совершённые индонезийскими военнослужащими во время отступления с Восточного Тимора[11].

Президентские выборы 1999 года[править | править код]

В 1999 году была проведена специальная сессия НКК, на которой состоялись выборы президента и вице-президента. Хабиби, кандидат в президенты от Голкар, выбрал Виранто кандидатом в вице-президенты, однако впоследствии отказался от выдвижения своей кандидатуры на новый срок[12]. Новым кандидатом от Голкар стал Акбар Танджунг, в то время занимавший пост госсекретаря, который также выбрал Виранто в качестве своего напарника. Однако затем Акбар Танджунг также отказался от борьбы за высший государственный пост, призвав своих сторонников поддержать Абдуррахмана Вахида, лидера исламской Партии национального пробуждения.

Политическая карьера[править | править код]

В кабинете президента Вахида Виранто занял пост министра-координатора по вопросам политики, права и безопасности. Однако, уже через три месяца после своего назначения, в январе 2000 года, он покинул этот пост, из-за разногласий, возникших между ним и Вахидом[13].

В январе 2003 года Мегавати Сукарнопутри, ставшая президентом после импичмента Вахида в 2001 году, объявила о повышении цен на топливо, электроэнергию и телефонную связь[14]. В стране начались антипрезидентские демонстрации, одним из организаторов которых называли Виранто[15].

24 февраля 2003 года Специальная группа по расследованию преступлений в Восточном Тиморе (англ. East Timor Special Crimes Unit) предъявила Виранто обвинения в преступлениях против человечества, совершённых им во время пребывания на посту главнокомандующего армией[16]. Однако, вскоре генеральный прокурор Восточного Тимора заявил о том, что не поддерживает обвинения против него[17]. В конечном итоге, с Виранто были сняты все обвинения, а ордер на его арест, который должен был быть направлен в Интерпол, так и не был туда направлен[18].

В августе 2003 года Виранто решил принять участие в выборах кандидата на пост президента от партии Голкар[19]. Главными его соперниками стали бывший спикер СНП Акбар Танджунг, бывший командующий Кострад, бизнесмен и политик Прабово Субианто, предприниматель Абуризал Бакри, медиамагнат Сурья Пало[en], министр-координатор по вопросам народного благосостояния Юсуф Калла, султан Джокьякарты Хаменгкубувоно X и мусульманский деятель Нурхолиш Маджид[en]. 20 апреля 2004 года состоялась национальная конференция Голкара, ко времени проведения которой Нурхолиш Маджид и Хаменгкубувоно X сняли свои кандидатуры, а Юсуф Калла вообще вышел из рядов Голкара, чтобы стать кандидатом в вице-президенты в паре с Сусило Бамбангом Юдойоно. В результате голосования делегатов конференции Виранто был избран кандидатом в президенты, получив 315 голосов против 227 у его ближайшего соперника Акбара Танджунга[20].

В качестве своего напарника, кандидата в вице-президенты, Виранто выбрал Салахуддина Вахида[id], брата бывшего президента Абдуррахмана Вахида. Свой выбор он объяснил тем, что хотел улучшить свой имидж после скандала с нарушением прав человека в Восточном Тиморе: «Гус Солах (Салахуддин Вахид) является чистой фигурой, — заявил Виранто — он, конечно, не будет замешан в грязных делах. К тому же, он — вице-председатель Национальной комиссии по правам человека. Таким образом, я буду чист»[21]. Поддержку кандидатурам Виранто и Салахуддина Вахида оказали Партия национального пробуждения, возглавляемая Абдуррахманом Вахидом, и мусульманская организация Нахдатул Улама, многолетним председателем которой также был Абдуррахман Вахид[22].

5 июля 2004 года состоялись первые в Индонезии всенародные выборы президента, на которых Виранто и Салахуддин Вахид получили 22,19 % голосов. По итогам выборов, победу одержали Сусило Бамбанг Юдойоно и Юсуф Калла[23].

В преддверии очередного съезда Голкара, намеченного на 2004 год, Виранто решил выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя партии. Однако, выборы председателя также окончились для бывшего главнокомандующего неудачей — на них одержал победу действующий вице-президент Юсуф Калла, поддержанный президентом Сусило Бамбангом Юдойоно.

После прихода к власти Сусило Бамбанга Юдойоно, Виранто стал одним из лидеров оппозиции новым властям. В августе 2005 года состоялась встреча нескольких видных политических деятелей Индонезии — Виранто, бывших президентов Вахида и Мегавати Сукарнопутри, бывшего вице-президента Три Сутрисно и бывшего спикера СНП Акбара Танджунга. 1 сентября они подписали официальное заявление об образовании организации оппонентов президента Юдойоно — Объединённой коалиции пробуждения архипелага (индон. Koalisi Nusantara Bangkit Bersatu).

В сентябре 2005 года Виранто вступил в общественную организацию «Союз государственности», созданную бывшим членом Голкара Марвой Даудом Ибрагимом[24]. В мае 2006 года на съезде национального руководства организации он заявил, что она может быть преобразована в политическую партию[25]. Наконец, 22 декабря 2006 года Виранто объявил о создании на базе «Союза государственности» Партии народной совести[en]; на первом съезде партии он был избран её первым председателем[26].

В 2009 году Виранто участвовал в президентских выборах как кандидат в вице-президенты в паре с Юсуфом Каллой, заняв по итогам выборов третье место с 12,41 % голосов.

Виранто считается закулисным покровителем крайне правых организаций Фронт защитников ислама (FPI, лидер Мухаммад Ризик Шихаб) и Юность Панча СилаПартия патриотов (PP, лидер Джапто Сурджосумарно).

27 июля 2016 года Виранто вновь занял пост министра-координатора по вопросам политики, права и безопасности в Рабочем кабинете президента Джоко Видодо.

Семья[править | править код]

С 1975 года женой Виранто является Ругая Усман (индон. Rugaiya Usman), глава джакартского отделения индонезийского Красного Креста. У них трое детей — Лия (индон. Lia), Майя (индон. Maya) и Зайнал (индон. Zainal)[27].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.trial-ch.org/en/resources/trial-watch/trial-watch/profiles/profile/234/action/show/controller/Profile.html
  2. 1 2 Wiranto Janjikan Perlindungan HAM | Biografi Tokoh Indonesia Архивировано 5 февраля 2010 года.
  3. Wiranto. Bersaksi Di Tengah Badai: Dari Catatan Wiranto, Jenderal Purnawirawan (индон.). — Jakarta: Ide Indonesia, 2003. — С. 6. — ISBN 979-96845-1-X.
  4. [Kabar-indonesia] Indo News — 8/13/03 (Part 2 of 2) Архивировано 13 июля 2006 года.
  5. Wiranto. Bersaksi Di Tengah Badai: Dari Catatan Wiranto, Jenderal Purnawirawan (индон.). — Jakarta: Ide Indonesia, 2003. — С. 16. — ISBN 979-96845-1-X.
  6. Wiranto. Bersaksi Di Tengah Badai: Dari Catatan Wiranto, Jenderal Purnawirawan (индон.). — Jakarta: Ide Indonesia, 2003. — С. 31. — ISBN 979-96845-1-X.
  7. Wiranto. Bersaksi Di Tengah Badai: Dari Catatan Wiranto, Jenderal Purnawirawan (индон.). — Jakarta: Ide Indonesia, 2003. — С. 55. — ISBN 979-96845-1-X.
  8. Wiranto. Bersaksi Di Tengah Badai: Dari Catatan Wiranto, Jenderal Purnawirawan (индон.). — Jakarta: Ide Indonesia, 2003. — С. 82—83. — ISBN 979-96845-1-X.
  9. Wiranto. Bersaksi Di Tengah Badai: Dari Catatan Wiranto, Jenderal Purnawirawan (индон.). — Jakarta: Ide Indonesia, 2003. — С. 99. — ISBN 979-96845-1-X.
  10. Wiranto. Bersaksi Di Tengah Badai: Dari Catatan Wiranto, Jenderal Purnawirawan (индон.). — Jakarta: Ide Indonesia, 2003. — С. 143. — ISBN 979-96845-1-X.
  11. [1] (недоступная ссылка)
  12. UTAMA Архивировано 27 января 2004 года.
  13. Conceicao, J.F. Indonesia's Six Years of Living Dangerously (англ.). — Singapore: Horizon Books, 2005. — P. 18. — ISBN 981-05-2307-6.
  14. KOMPAS.COM — Not Found Архивировано 5 апреля 2003 года.
  15. [Kabar-indonesia] Indo News — 2/09/03 (Part 1 of 2) Архивировано 12 мая 2003 года.
  16. Indonesia: Indicted General Unfit for Presidential Bid (Human Rights Watch, 22-4-2004). Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 25 марта 2013 года.
  17. Doubts on warrant lift Wiranto’s campaign, Sydney Morning Herald, May 13, 2004. Дата обращения: 17 февраля 2013. Архивировано 3 ноября 2012 года.
  18. For Survivors of E. Timor Massacres, Justice Still Elusive, The Washington Post, September 16, 2005. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  19. KOMPAS.COM — Not Found Архивировано 8 августа 2003 года.
  20. Wiranto Capres Golkar | Berita Tokoh Indonesia Архивировано 5 февраля 2010 года.
  21. Salahuddin Wahid | Ensiklopedi Tokoh Indonesia Архивировано 5 февраля 2010 года.
  22. Sriwijaya Post Online Архивировано 13 октября 2005 года.
  23. アーカイブされたコピー. Дата обращения: 9 февраля 2016. Архивировано 21 февраля 2005 года.
  24. Tempointeraktif.com — Marwah Deklarasikan Perhimpunan Kebangsaan Архивная копия от 1 января 2007 на Wayback Machine
  25. KOMPAS.COM — Not Found Архивировано 17 июня 2006 года.
  26. Wiranto: Deklarasi Partai Hanura (Hati Nurani Rakyat | Berita Tokoh Indonesia Архивировано 27 мая 2010 года.
  27. «Mantan 'First Lady' Tentara» Архивировано 7 ноября 2004 года. Sriwijaya Post

Литература[править | править код]

  • Wiranto. Bersaksi Di Tengah Badai: Dari Catatan Wiranto, Jenderal Purnawirawan. Jakarta: Ide Indonesia. p. 6. ISBN 979-96845-1-X.
  • Honna, Jun. 2003. Military politics and democratization in Indonesia. London: RoutledgeCurzon.
  • O’Rourke, Kevin. 2002. Reformasi: the struggle for power in post-Soeharto Indonesia. Crows Nest, NSW: Allen & Unwin. ISBN 1-86508-754-8

Ссылки[править | править код]