Балабан, Майер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Балабан, Маер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майер Балабан
Majer Bałaban, מאיר-שמואל באלאבאן
Дата рождения 20 февраля 1877(1877-02-20)
Место рождения Лемберг, Королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия
Дата смерти 26 декабря 1942(1942-12-26) (65 лет)
Место смерти Варшава, Генерал-губернаторство, нацистская Германия
Страна
Научная сфера историография
Место работы
Альма-матер
Известен как исследователь истории польских евреев
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Могила Маера Балабана (квартал 9, ряд 10), еврейское кладбище, Варшава, Польша
Улица Меира Балабана в городе Холон, Израиль

Ма́йер Балаба́н (польск. Majer BałabanМа́йер Балаба́н, во всех прижизненных авторских изданиях на русском языке Майер Балабан, в прижизненных авторских изданиях на идише и иврите מאיר באלאבאן‎, в прижизненной Еврейской энциклопедии Брокгазуа и Ефрона (статья об историке за авторством его самого) — Мейер Балабан;[1] 20 февраля 1877, Лемберг, Австро-Венгрия — 26 декабря 1942, Варшава, Генерал-губернаторство) — польский историк, специалист по истории евреев в Польше и Галиции, основатель польской еврейской историографии. Во время Второй мировой войны для спасения жизни караимов высказал мнение об их нееврейском происхождении[2]. Писал главным образом на польском языке, отдельные работы также на русском языке, идише и иврите.

История[править | править код]

Майер Балабан родился 20 февраля 1877 года в Лемберге (ныне Львов, Украина). Получил традиционное еврейское образование в хедере, потом под руководством Шимона Ашкенази изучал право, философию и историю во Львовском университете. В 1904 году получил научную степень доктора наук.

В 1912 году издал в Кракове первый том исторического сочинения о польских евреях «Historja Żydów w Krakowie i na Kazimierzu: 1304—1868». Этот труд привлёк внимание историков Львовского университета, после чего он получил стипендию для работы над вторым томом и отправился в длительную научную экспедицию для изучения жизни евреев. Во время этой экспедиции он побывал в Познани, Берлине и Гданьске. Одновременно в это же время он начал издавать на русском языке журнала «Еврейская старина». В 1903 году в польском историческом журнале «Kwartalnik historyczny» привёл обзор библиографии польских евреев.

В первые годы Первой мировой войны Майер Балабан занимался преподавательской деятельностью среди галицийских беженцев, потом служил военным капелланом в австрийской армии. После войны поселился в Варшаве, где вместе с Самуэлем Познанским создал духовную школу для раввинов Тахкемони и стал её первым ректором. На посту ректора этой школы пробыл до 1930 года, когда из-за конфликта с Мойшей Соловейчиком он был вынужден оставить свою работу. Вместе с Осией Тхоном и Мойше Шором Балабан занимался созданием Института иудейских исследований в Варшаве, в котором преподавал с 1928 года. Он также преподавал в Свободном польском университете. С 1936 года Майер Балабан был профессором в Варшавском университете и работал в Министерстве духовных дел и народного просвещения.

После начала Второй Мировой войны Майер Балабан был переселён в Варшавское гетто, где возглавлял архивный отдел юденрата. C 1941 года стал главным раввином в синагоге имени супругов Ножиков на улице Твардой.

Майер Балабан умер 26 декабря 1942 года после вывоза большинства населения Варшавского гетто в Треблинку (по одной из версий, совершил самоубийство). Был похоронен на варшавском еврейском кладбище (квартал 9, ряд 10).

Научная деятельность[править | править код]

Майер Балабан считается основателем историографии польских евреев. Самыми важными его научными сочинениями считаются «Żydzi lwowscy na przełomie XVI i XVII wieku», «Dzielnica żydowska we Lwowie» (2 тома) и «Die Judenstadt von Lublin». Опубликовал в польской исторической периодике множество статей, посвящённых исследованиям деятельности раввинов, еврейских учёных, польских караимов.

Основные сочинения[править | править код]

Память[править | править код]

  • Именем Меира Балабана названа улица в городе Холон, Израиль;
  • Именем Майера Балабана названа улица во Львове.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона: Балабан, Мейер. Дата обращения: 16 мая 2013. Архивировано 13 августа 2020 года.
  2. Шипер Игнацы — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  3. Улица Майера Балабана (Львов). Дата обращения: 9 мая 2013. Архивировано из оригинала 14 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Raphael Mahler: Balaban, Meir/ Encyclopaedia Judaica. Macmillan Reference USA, Detroit 2007, т 3, стр. 81
  • Jüdisches Lexikon, Berlin 1927, т. I.
  • Julius H. Schoeps (Hrsg.), Neues Lexikon des Judentums, Gütersloh/München 1992
  • Andrzej Żbikowski, Żydzi, Wrocław 2005, ISBN 83-73-84193-8
  • Jan Jagielski: Przewodnik po cmentarzu żydowskim w Warszawie przy ul. Okopowej 49/51. Z. 1, Kwatery przy Alei Głównej. Warszawa: Towarzystwo Opieki nad Zabytkami. Społeczny Komitet Opieki nad Cmentarzami i Zabytkami Kultury Żydowskiej w Polsce, 1996, s. 12-13. ISBN 83-90-66296-5.

Ссылки[править | править код]