Балаклава (картина Томпсон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элизабет Томпсон
Балаклава. 1876
Balaclava
холст, масло. 103,4 × 187,5 см
Манчестерская художественная галерея, Манчестер, Великобритания
(инв. 1898.13)

«Балаклава» (англ. Balaclava) — картина британской художницы-баталистки Элизабет Томпсон, написанная в 1876 году. Находится в Манчестерской художественной галерее (Великобритания)[1]. Показывает британскую кавалерию после Балаклавского сражения 25 октября 1854 года в ходе Крымской войны. Полотно входит в серию картин Томпсон (леди Батлер), написанных художницей в 1874—1877 годах и изображающих сцены из Крымской войны, такие как «Перекличка после боя, Крым» (1874) и «Возвращение из-под Инкермана» (1877).

Сюжет и описание[править | править код]

Картина «Балаклава», написанная Элизабет Томпсон в 1876 году, показывает последствия печально известной атаки лёгкой бригады во время Крымской войны, которая была прославлена ​​эпической поэмой Альфреда Теннисона «Атака лёгкой бригады». Атака была военной ошибкой британской командования во время Балаклавской битвы 25 октября 1854 года, связанной с недопониманием при передаче приказаний и которая обернулась большими потерями. Событие было популяризировано историями о мужестве, самопожертвовании и долге[2]. Около 673 лёгких кавалеристов атаковали орудия, увозимые русскими в конце долины, которая простреливалась с флангов. В течение 20 минут 130 кавалеристов были убиты, 247 тяжело ранены и 475 лошадей убиты[2].

Картина была одна из нескольких картин, написанных художницей в 1874—1877 годах и изображающих сцены из Крымской войны. На картине изображена сцена после боя в Балаклаве, изображающая возвращение выживших после атаки лёгкой бригады. Солдаты на лошадях и пешком поднимаются на холм к зрителю, в различной степени ранения, некоторые всё ещё несут знамёна. На переднем плане в центре стоит солдат, глядя вдаль, с выражением шока на лице, в правой руке он держит окровавленную саблю. Слева выжившие конные и пешие собираются вместе, некоторым раненым помогают. Ещё несколько солдат поднимаются на холм справа. Справа от центральной фигуры вперёд едет всадник с раненым трубачом на руках. Пострадавшую лошадь раненого всадника рядом с ним ведёт вперед пеший солдат[1].

Центральная фигура — гусар, идущий пешком, с окровавленной саблей, с выражением шока и недоверия на лице. Прототипом послужил рядовой Уильям Генри Пеннингтон из 11-го гусарского полка. Он принял участие в первоначальной атаке, где был ранен, а позже позировал для картины леди Батлер.

История[править | править код]

Когда картина была впервые показана, она получила высокую оценку, за исключением центральной фигуры гусара Пеннингтона, о котором один критик сказал: «Было бы хорошо, если бы вы, мистер Пеннингтон, никогда не вернулись из боя. Вы театральны, а не драматичны — просто разрушительно навязчивы и нереальны», что, откровенно говоря, является провокационным замечанием. «Санди Таймс» также раскритиковала его позу, назвав его «ошеломлённым и опьянённым вином битвы»[2]. Впоследствии, после ухода из армии Пеннингтон стал драматическим актёром и английский писатель Уильям Гладстон считал его лучшим Гамлетом[3][4]. В 1898 году картина была приобретена Манчестерской художественной галереей.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Balaclava - Elizabeth Southerden Thompson Butler (1846–1933), Manchester Art Gallery. Art UK. Архивировано 23 мая 2021 года.
  2. 1 2 3 Balaclava and a Brief History of PTSD. Manchester Art Gallery. Архивировано 23 мая 2021 года.
  3. Roy Dutton, Forgotten Heroes: The Charge of the Light Brigade Архивная копия от 23 мая 2021 на Wayback Machine, InfoDial Ltd (2007) — Google Books pgs. 180—181
  4. Glenn Christodoulou, 'Forgotten Men of the Light Brigade' — The War Correspondent: Journal of the Crimean War Research Society (October 1986)

Ссылки[править | править код]