Балаклеев, Иван Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Иванович Балаклеев
Дата рождения 1866(1866)
Дата смерти не ранее 1917
Гражданство  Российская империя
Род деятельности член Государственной думы III созыва от Подольской губернии
Образование Киевский университет Св. Владимира
Партия Союз русского народа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иван Иванович Балаклеев (1866 — после 1917) — русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Подольской губернии.

Биография[править | править код]

Депутаты Государственной думы Российской империи III созыва, от Подольской губернии. Сидят: Андрийчук Г. А., Потоцкий А. А., Червинский Г. Е., Балашёв П. Н., Гижицкий А. С., Маньковский Г. Т., Сендерко М. И.; cтоят: Чихачёв Д. Н., Пахальчак В. К., Подольский В. И., Балаклеев И. И., Николенко П. Е., Галущак С. О.

Православный. Из потомственных дворян. Землевладелец Балтского уезда (150 десятин при селе Пужайкове).

В 1890 году окончил историко-филологический факультет Киевского университета.

Отбыв воинскую повинность, поселился в родовом имении и занялся сельским хозяйством. В течение пяти лет состоял попечителем продовольственного участка. В 1901—1904 годах был помощником заведующего, а с 1904 — заведующим военно-конским участком. Избирался гласным Балтского уездного и Подольского губернского земских собраний, членом уездной земской управы. С 1906 года состоял почетным мировым судьей по Балтскому судебному округу. Устроил земскую лечебницу в Песчане, состоял её попечителем.

В 1906 году организовал и возглавил Балтский отдел Союза русского народа. В октябре того же года был делегатом 3-го Всероссийского съезда русских людей в Киеве.

В 1907 году был избран членом III Государственной думы от Подольской губернии. Входил во фракцию правых, с октября 1908 был членом Совета фракции. Был экспертом фракции по государственно-правовым вопросам. Состоял докладчиком финансовой комиссии, а также членом комиссий: бюджетной, по рабочему вопросу, о неприкосновенности личности, по переселенческому делу, финансовой и по местному самоуправлению. Выступал против ставки Столыпина на «сильных» и считал что необходимо придерживаться традиционной морали и поддерживать «слабых».

Статьи о думской деятельности публиковал в журнале «Прямой путь», входил в редакционную комиссию «Книги русской скорби» (1908—1914). Состоял кандидатом в члены Главного совета Союза русского народа (1908—1911), затем — почетным членом СРН с правами члена-учредителя. Также был членом Русского собрания.

Судьба после 1917 года неизвестна. Был холост.

Сочинения[править | править код]

Литература[править | править код]