Барбариго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барбариго
Герб Барбариго состоит из семейного серебра с пересекающей его лазурной полосой, на которой видны три золотых льва. По бокам от полосы располагаются шесть бород, по три с каждой стороны.
Герб Барбариго состоит из семейного серебра с пересекающей его лазурной полосой, на которой видны три золотых льва. По бокам от полосы располагаются шесть бород, по три с каждой стороны.
Период IX век — середина XIX века
Родоначальник Арриго Барбариго (в Венеции)
Ветви рода
Родина Муджа, Триест, Италия
Подданство Венецианская республика
Имения Вилла Барбариго (Вальзанзибио), Вилла Барбариго (Новента-Вичентина)
Дворцы Палаццо Барбариго, Палаццо Барбариго Минотто
Гражданская деятельность 2 венецианских дожа, дипломаты
Военная деятельность генерал, проведитор, битва при Лепанто.
Религиозная деятельность епископ, архиепископ, патриарх Венеции, кардинал, богослов, святой.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Барбариго (итал. Barbarigo) — знатный патрицианский дворянский род, один из богатейших в Венеции. Семья Барбариго дала Италии одного патриарха, двух дожей-братьев, двух епископов и четырёх кардиналов. Она известна своим богатством и благотворительной деятельностью.

Известные представители[править | править код]

Вилла Барбариго в Новента-Вичентина

Семья[править | править код]

Семья Барбариго происходит из Триеста, хотя до этого проживала в Риме. В 868 году она окончательно осела в Венеции[источник не указан 3185 дней].

Истоки рода восходят к Арриго Барбариго, который, победив сарацинов в 880 году и сделав из их бород (итал. barba - борода) себе венец, с ним на голове победоносно вернулся в родной Лари. Затем, семья переселилась в Венецию, где она вместе с семьёй Джубанико основала церковь Санта-Мария дель Джильо, где, кстати, родился Грегорио Барбариго. Также Барбариго основали и реставрировали и другие церкви.

Среди многих воинов из семьи Барбариго известен генерал и проведитор Агостино, который сражался в битве при Лепанто в 1571 году. Он был ранен отравленной стрелой в глаз и скончался, ликующе наблюдая за массовым убийством врага. Его почти нетронутое тело находится в колокольне картезианского монастыря Павийская Чертоза.

Знаменитый дворец Барбариго на Гранд-канале

В популярной культуре[править | править код]

Семья Барбариго занимает важное место в сюжете компьютерной игры Assassin's Creed II от компании Ubisoft. По сюжету, ассасин Эцио Аудиторе да Фиренце прибывает из Флоренции в Венецию, где начинает выслеживать членов семьи Барбариго — и одновременно ордена Тамплиеров, показанных в игре как главные враги ассасинов. Сначала Эцио убивает Эмилио Барбариго[2], главу гильдии купцов Венеции, затем Марко Барбариго[3], новоизбранного дожа. После в игре появляется Агостино Барбариго, брат Марко и союзник Эцио. Последней целью из семьи стал Сильвио Барбариго[4], прокурор Венеции.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Barbarigo family on answers.com
  2. Эмилио Барбариго на assassinscreed.wikia.com Архивная копия от 22 августа 2013 на Wayback Machine
  3. Марко Барбариго на assassinscreed.wikia.com Архивная копия от 21 августа 2013 на Wayback Machine
  4. Сильвио Барбариго на assassinscreed.wikia.com Архивная копия от 21 августа 2013 на Wayback Machine

Источники[править | править код]

  • Freschot, Casimir. Nouvelle relation de la Ville et République de Venise. — Утрехт, 1709.
  • Bettinelli, G. Dizionario Storico-Portatile Di Tutte Le Venete Patrizie Famiglie. — Венеция, 1780.
  • Spagnuolo, Cristoforo Tentori. Saggio sulla Storia Civile, Politica, Ecclesiastica e sulla Corografia e Topografia degli Stati della Reppublica di Venezia ad uso della Nobile e Civile Gioventù. — Венеция, 1785.
  • Schröder, Francesco. Repertorio Genealogico delle Famiglie confermate nobili e dei titolati nobili esistenti nelle provincie Venete. — Венеция: типография Alvisopoli, 1830.