Барберс-Пойнт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Барберс-Пойнт (англ. Barbers Point) — авиабаза США на острове Оаху (Гавайские острова)[1], закрытая в 1999 году.

Находится на территории округа Гонолулу.

История[править | править код]

самолёт береговой охраны США R5D-3 "Skymaster" на авиабазе "Барберс-Пойнт" в 1952 году
авиабаза "Барберс-Пойнт" в январе 1958 года
патрульные самолёты "Орион" на авиабазе "Барберс-Пойнт" во время учений "RIMPAC-98" (22 июля 1998 года)

После начала в сентябре 1939 года второй мировой войны правительство США начало увеличение численности вооружённых сил, в феврале 1940 года началось увеличение и усиление группировки войск на Гавайях.

После японского нападения на Перл-Харбор и вступления США в войну в декабре 1941 года военные расходы были увеличены, на базе ранее существовавшего аэродрома была создана авиабаза.

В дальнейшем, Барберс-Пойнт стала одним из мест базирования 19-й истребительной авиаэскадрильи ВВС США[2].

После окончания второй мировой войны осенью 1945 года было проведено сокращение численности вооружённых сил до уровня мирного времени, но в это же время на Гавайях началось создание береговой охраны (в дальнейшем - 14th Coast Guard District), на вооружение подразделений которой передавали признанные избыточными технику, вооружение и иное имущество вооружённых сил США.

Барберс-Пойнт стал одним из мест базирования береговой охраны на Гавайях.

Во время "холодной войны" авиабаза могла использоваться как место базирования самолётов-носителей атомного оружия (в ходе испытаний атомного оружия США по программе "проект «Доминик»" в 1962 году отсюда взлетели два бомбардировщика Б-52 с атомными бомбами).

Специалисты этой авиабазы участвовали в проверках боеготовности самолётов авианосцев ВМФ США перед их включением в состав оперативного флота[1].

Во время войны во Вьетнаме имел место значительный рост наркомании и алкоголизма среди задействованных в боевых действиях в Индокитае военнослужащих США. После объявления о "вьетнамизации" войны во Вьетнаме началось постепенное сокращение численности войск США во Вьетнаме и возвращение подразделений на места постоянной дислокации (в том числе, на Гавайи). В результате, в 1975-1976 гг. на военной базе Барберс-Пойнт был открыт центр принудительного лечения от алкоголизма военнослужащих ВМФ США[3].

После начала в 1971 году военно-морских учений "RIMPAC" база Барберс-Пойнт использовалась как место временного размещения авиатехники США и стран-союзников США, участвовавшей в этих учениях.

По состоянию на начало 1980х годов на авиабазе имелись цеха по ремонту авиадвигателей (обеспечивавшие возможность ремонта до 345 шт. авиадвигателей в год), бортового радиоэлектронного и спасательного оборудования. Также на авиабазе базировалась эскадрилья транспортных самолётов для доставки на другие военные базы и в передовые пункты базирования войск США агрегатов и запасных частей для самолётов и вертолётов[1].

После окончания "холодной войны" началось реформирование структуры вооружённых сил США, в 1999 году база была закрыта. В 1999 году здесь был открыт военный музей "Naval Air Museum Barbers Point", но на рубеже 2019-2020 гг. началась эпидемия коронавируса COVID-19 (в январе 2020 года распространившаяся на США). В условиях противоэпидемических мероприятий музей стал убыточным и в июне 2020 года он был закрыт.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 капитан 1 ранга-инженер в отставке Б. Осипов, капитан 2 ранга-инженер А. Федурин. Береговая ремонтная база авиации ВМФ США // «Зарубежное военное обозрение», № 1, 1982. стр.83-86
  2. 19th Fighter // Combat Squadrons of the Air Force, World War II. Washington, DC: Office of Air Force History. 1982. pages 102-103 Архивная копия от 22 марта 2019 на Wayback Machine
  3. США // "Зарубежное военное обозрение", № 1, 1976. стр.126