Барон Ренфрю (корабль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Барон Ренфрю»
англ. Baron of Renfrew
Служба
Класс и тип судна барк,
одноразовый корабль
Изготовитель Charles Wood, Anse du Fort
Спущен на воду 1825 год
Выведен из состава флота 1825 год, после посадки на мель и разрушения
Основные характеристики
Водоизмещение 5294 тонны
Длина по верхней палубе 92,7 м
Ширина по мидельшпангоуту 18,6 м
Высота 10,4 м
Движитель паруса
Экипаж 25 человек
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Барон Ренфрю» (англ. Baron of Renfrew) — канадский деревянный четырёхмачтовый барк.

Был одним из самых больших деревянных кораблей, когда-либо построенных, несмотря на то, что являлся одноразовым кораблём.

История[править | править код]

Барк был построен для перевозки древесины из Нового Света в Европу методом «одноразового корабля» компанией Charles Wood, Anse du Fort в Квебеке в 1825 году. Эта же компания построила аналогичный одноразовый барк «Columbus» годом ранее.

Огромный корабль имел общую длину 92,65 метра (с учётом бушприта и утлегаря — 110,8 метра), ширину 18,59 метра и высоту 10,36 метра. Это был четырёхмачтовый барк с квадратными мачтами: тремя квадратными парусами и трисельным парусом на бизань-мачте.

23 августа 1825 года под командованием капитана Мэтью Уокера судно покинуло Квебек с экипажем из 25 человек и направилось в Лондон с грузом из 9000 тонн древесины.[1] 21 октября этого же года корабль появился в Ла-Манше, но на следующий день сел на мель Гудуин близ Лонг-Саунд-Хед (Long Sound Head) и снимался с неё буксирами со штурманом на борту. Случившийся шторм разрушил «Барона Ренфрю», его части были найдены на французском побережье близ Дюнкерка и Гравлина. По другим источникам, древесина судна не была утеряна ​​и была продана, так что предприятие в конечном итоге было успешным.

Примечания[править | править код]

  1. Printed & Pubd. 27th Octr: 1825. By S. Vowles, 3, St. Michael’s Alley, Cornhill, London. l.l.; Dra[wn] [illegible word ending in «ity»] / M. Young. l.r.; S. Vowles Lith. [hardly legible]; in pen and ink, verso. u.l.; C. Richardson [sic?] / Limehouse.

Ссылки[править | править код]