Барроу, Генри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генри Барроу
англ. Henry Barrowe
Дата рождения около 1550[1][2]
Место рождения
Дата смерти 6 апреля 1593(1593-04-06)
Место смерти Тайберн, Лондон, Англия
Гражданство  Королевство Англия
Род деятельности юрист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генри Ба́рроу (англ. Henry Barrowe, ок. 1550 г. Шипдам, графство Норфолк — 6 апреля 1593 г. Тайберн, Лондон) — английский религиозный деятель, пуританин. Последователей его учения называли барровистами[3].

Биография[править | править код]

Генри Барроу родился в дворянской семье, состоявшей в родстве с Джоном Эйслером, епископом Лондона. В ноябре 1566 года он уже учится в колледже Клэйр-Холл, в Кембридже. В 1570 он становится бакалавром искусств. После этого Барроу служит при дворе, а затем (с 1576 года) становится членом адвокатской палаты Грейс-Инн.

В 1580—1581 годах Барроу, благодаря углублённому религиозному образованию и медитациям, приходит к другой, более строгой форме пуританства. Вскоре он входит в соприкосновение с Джоном Гринвудом  (англ.), вождём английских конгрегационалистов, и принимает его взгляды. Несмотря на то, что Барроу бывал в Лондоне лишь наездами, он состоял в постоянном контакте с братством и участвовал в тайных собраниях конгрегационалистов.

Около 1581 года Роберт Браун основывает в Англии и в Голландии секту браунистов, руководство над которой позднее принял Г. Барроу. Члены секты считали, что религиозные убеждения и отправления должны быть освобождены от любого внешнего принуждения и насилия. Таким образом, они также отрицали и необходимость любой церковной организации и не признавали духовного чина и клира в любом его виде. Кроме Священного Писания, браунисты не признавали более никакого авторитета в вопросах религии, отказывались от любой другой формы и формулы моления. Преследуемые в Англии, браунисты бежали в Голландию где, реформированные пастором Джоном Робинсоном, были признаны на родине уже как индепенденты.

После того, как Барроу 9 ноября 1586 года, приехав в Лондон, посетил в тюрьме Клинк заключённого там Гринвуда, он был также схвачен и доставлен к епископу Джону Уайтгифту. Барроу обжаловал незаконный арест, отказался заплатить залог и принести торжественную присягу, после чего был заключён в башню. После полугодичного заключения и постоянных допросов Барроу был, вместе с Джоном Гринвудом, в мае 1587 года обвинён в отступничестве (так как они отказывались участвовать в англиканской службе) — на основании закона, принятого в своё время против католиков. При ужесточённых условиях содержания им было предложено уплатить ещё более высокий залог. До принятия окончательного решения о судьбе обоих Гринвуд и Барроу должны были быть помещены во Флитскую тюрьму.

Г. Барроу оставался в заключении ещё 6 лет, в тяжелейших условиях содержания. Он был ещё неоднократно допрошен, в том числе 18 марта 1588 года перед Коронным советом (Privy Council), как следствие его прошения на имя королевы Елизаветы I. При этом Барроу использовал возможность выступить с речью, в которой отстаивал принцип свободы совести, а также охарактеризовать любые церковные церемонии как язычество и поклонение идолам, а епископов — как преследователей и угнетателей. В течение своего заключения Барроу вёл ожесточённую дисскуссию с Робертом Брауном (вплоть до 1588 года), который стал автором «объяснительного» письма к общественности, в котором характеризовал Барроу как «ренегата». Кроме этого, Барроу был автором нескольких работ в защиту конгрегационализма, из которых важнейшие:

  • A True Description of the Visible Congregation of the Saints. 1589
  • A Plain Refutation of Mr Gifford’s Booke, intituled A Short Treatise Gainst the Donatistes of England. 1590—1591
  • A Brief Discovery of the False Church. 1590.

Начиная с 1590 года руководство Англиканской церкви стало изыскивать различные средства, чтобы переубедить или заставить замолчать Гринвуда и Барроу. Вначале к обоим были посланы духовные лица из пуритан с заданием выработать какое-либо нейтральное соглашение — однако, безрезультатно. Далее было решено: осудить проповедников как государственных преступников на основании закона о распространении подстрекательской и запрещённой литературы. 23 марта 1593 года Барроу и Гринвуд были приговорены к смертной казни через повешение. На следующий день после вынесения приговора обоих доставили к месту казни, однако затем она была отсрочена. 31 марта они вновь были доставлены к виселице, на шею каждому была надета петля, но после некоторого ожидания исполнение было вновь перенесено. В конце концов, утром 6 апреля оба пуританина были всё-таки повешены.

Позднее был казнён и третий пуританин, Джон Пенри, также отстаивавший взгляды, совпадавшие с подобными у Барроу и Гринвуда. Арестованный 23 марта 1593 года, он настаивал на открытом диспуте с англиканскими духовными лицами в присутствии королевы или членов Коронного совета, но ему в этом было отказано.

Примечания[править | править код]

  1. Henry Barrow // Store norske leksikon (бук.) — 1978. — ISSN 2464-1480
  2. Henry Barrow // Trove — 2009.
  3. Барров, Генри // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

  • H. M. Dexter: Congregationalism during the last three hundred years; The England and Holland of the Pilgrims. In: Catholic Enceclopedia. 1880
  • F. J. Powicke: Henry Barrow, Separatist (1550?-1593) and the Exiled Church of Amsterdam, (1593—1622). James Clarke and Co, London 1900
  • L. H. Carlson: The Writings of John Greenwood and Henry Barrow, 1591—1593. Vol. 6, George Allen and Unwin, London 1970
  • B. Brook: Lives of the Puritans. Soli Deo Gloria Pubns, 1997