Отряд военной полиции «Кобры»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отряд военной полиции «Кобры»
серб. Одред војне полиције "Кобрe"
Эмблема батальона
Эмблема батальона
Годы существования 14 апреля 1978 года — наши дни
Страна  Югославия
 СР Югославия
 Сербия и Черногория
 Сербия
Подчинение Генеральный штаб Вооружённых сил Сербии
Тип Подразделение специального назначения
Включает в себя 1 батальон
Функция Борьба с терроризмом
Дислокация Белград, Сербия
Прозвище «Кобры»
Командиры
Действующий командир подполковник Виктор Добрич

Отряд военной полиции специального назначения «Кобры» (серб. Одред војне полиције специјалне намене "Кобрe") — сербское специальное подразделение военной полиции Сербской армии, предназначенное для борьбы с терроризмом, охраны и для выполнения специальных операций.

Образован как батальон по решению Федерального секретаря по вопросам национальной обороны (министра обороны Югославии) Николы Любичича в 1978 году[1]. До 1988 года батальон был в составе 281-го батальона ЮНА. В 1999 году у батальона появился символ в виде «крылатой кобры».

Во время Югославских войн батальон принимал участие в боях с британским спецназом SAS, американской морской пехотой и французским иностранным легионом. Во время боёв против SAS потерял одного бойца.

С 2007 года батальон находится в непосредственном подчинении Генерального штаба сербской армии и является частью военной полиции. В батальон входит более 200 человек[2].

Батальон отвечает за защиту начальника генерального штаба, министра обороны и президента Сербии, а также представителей иностранных должностных лиц, которые посещают Сербию. По оценкам сербского Министерства обороны, батальон являются лучшим специальным подразделением Сербии и одним из наиболее подготовленных специальных подразделений в Европе[3].

С 2013 года в батальоне в значительной степени представлены женщины. После завершения обучения наравне с мужчинами охраняют VIP[4].

20 октября 2020 года батальон преобразован в отряд и передан в подчинение непосредственно начальнику[sr] Генерального штаба Вооружённых сил Сербии[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. SPECIAL FORCES. kokosar.com. Дата обращения: 2 октября 2016. Архивировано 15 мая 2016 года.
  2. Baš je teško biti “Kobra“ (серб.). Вечерние новости. Дата обращения: 2 октября 2016. Архивировано 27 мая 2016 года.
  3. Министарство одбране Републике Србије - Обележен Дан „Кобри“. www.mod.gov.rs. Дата обращения: 2 октября 2016. Архивировано из оригинала 24 декабря 2013 года.
  4. Čuvaće me i žene „kobre“! Дата обращения: 2 октября 2016. Архивировано 3 октября 2016 года.
  5. Кобре више нису батаљон војне полиције, враћен им је статус одреда (серб.). Радио-телевидение Сербии (20 октября 2020). Дата обращения: 30 января 2021.

Ссылки[править | править код]