Батарея №330

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
330-я батарея, 330-й отдельный артиллерийский башенный дивизион
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик БО ЧФ СССР
Род войск (сил) береговая артиллерия
Формирование 1951
Расформирование (преобразование) 2001

Батарея № 330 (объект «Буря») — береговое оборонное сооружение на мысе Фиолент, построенное в 1946-1952 году для прикрытия главной базы Черноморского флота.

История[править | править код]

После освобождения Севастополя от немецко-румынских войск в 1944 году были начаты работы по восстановлению береговой обороны. Командующий береговой обороной генерал-майор П. А. Моргунов убедил командование в необходимости возведения на мысе Фиолент новой 180-мм 4-орудийной башенной батареи, для прикрытия с юго-западного направления дальних подступов к главной базе Черноморского флота. Проектное задание было разработано инженером-майором Балицким. 10 октября 1944 года формуляр позиции был согласован в Военном Совете Черноморского флота. По заданию восьмого отдела Инженерного управления военно-морского флота от 19 февраля 1945 года был разработан проект, за основу которого использовался типовой проект Центрального проектного бюро 1941 года для автономного орудийного блока (АОБ) «ТО-110 (р)». Также были произведены расчеты компрессорной и силовой установок, вентиляции и отопления. 25 сентября 1946 года было начато строительство за которым следил Петр Алексеевич Моргунов. На строительство было потрачено 16,5 миллионов рублей[1].

Описание[править | править код]

В состав комплекса 180-мм береговой батареи № 330 входили:

  • Огневая позиция
  • Командный пункт
  • Боковой наблюдательный пункт № 1
  • Боковой наблюдательный пункт № 2
  • Боковой наблюдательный пункт № 3
  • Прожекторный пост № 1
  • Прожекторный пост № 2

Части комплекса находились друг от друга на существенном расстоянии.

Огневая полузакрытая позиция была расположена на возвышенности, в отроге балки Бермана на расстоянии двух километров к северу от мыса Фиолент и была оснащена двумя двухорудийными башенными установками МБ-2-180, которые находились на расстоянии 364,8 метра друг от друга. Башни были рассчитаны на 408 снарядов бронебойного и осколочно-фугасного типа весом 97 килограмм и 840 пороховых полузарядов каждая. Непоражаемое пространство огневой позиции составляло около 7 километров, директриса стрельбы — 270 градусов, дальность стрельбы — 38 километров[1].

Вокруг гнёзд орудийных башен были построены двухэтажные строения. На первом этаже располагались аккумуляторный отсек и зарядные погреба. На втором этаже располагались снарядный погреб; силовая станция; десятиместный кубрик личного состава; хранилище топлива, состоящее из двух емкостей объемом две тысячи литров, а также и расходный бак объемом 220 литров, дававший возможность генератору непрерывно работать в течение шести суток; баллоны воздуха высокого давления; вентиляторная и входные сквозники с тамбуром. Сзади блоков в заглубленных пристройках располагались трансформаторная электроподстанция, котельная и гальюн. Дизель-генератор постоянного тока производства Великобритании «Ruston and Gornsby» мощностью 90 кВт и напряжением 220 вольт обеспечивал возможность автономной работы батареи. Артезианская скважина и подземный резервуар объемом 50 кубических метров обеспечивали блок водой[1].

Командный пункт был расположен на оконечности мыса Фиолент на расстоянии 1648 метров от центра батареи и построен на месте бывшей четырёхорудийной 152-мм батареи № 18, материалы которой использовались для строительства командного пункта. Акт на строительство командного пункта был подписан 9 ноября 1945 года[1].

Боковые наблюдательные пункты в количестве трёх единиц располагались в районе Языковой балки, на бывшем правом командном пункте батареи №35, на вершине горы Кая-Баш в Балаклаве, где ранее находилась батарея №21. Также были оборудованы два прожекторных поста - в 2,5 километрах к северо-западу от мыса Фиолент и в 500 метрах на запад от Георгиевского монастыря.

Также на батарее использовались теплопеленгаторы и два стереодальномера ДМС-8б с базой в 8 метров[1].

Для военных, входящих в штат батареи был выстроен военный городок, который также со стороны Камышовой бухты выполнял маскирующую функцию. Для скрытия огневой позиции были высажены деревья и отсыпан грунтовый бруствер. На сооружениях при помощи легкосъемных каркасов крепились маскировочные сети. Штат батареи  №330 состоял из 12 офицеров, 73 мичманов, 184 рядовых[1].

17 ноября 1951 года батарея № 330 была преобразована в 330-й отдельный артиллерийский башенный дивизион[1].

В 1996 году 330-й отдельный артиллерийский башенный дивизион отошел Украине[1].

В 2001 году огневая позиция была демонтирована, а орудийные стволы и башенная броня были сданы на металлолом. Командный пункт сохранился и используется Министерством обороны Российской Федерации[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Тайны Севастополя: как появилась "Буря" за 16 сталинских миллионов. crimea.mk.ru. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 27 марта 2021 года.

Ссылки[править | править код]