Баттувшин Балданцэрэн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баттувшин Балданцэрэн
монг. Баттувшин Балданцэрэн
Дата рождения 21 апреля 1972(1972-04-21) (51 год)
Место рождения
Страна
Певческий голос горловое пение
Инструменты моринхур, бишхур, суух-хур, хомус
Коллективы Байкал (театр)
Награды Народный артист Республики Бурятия

Баттувши́н Балда́нцэрэн (монг. Баттувшин Балданцэрэн; род. 21 апреля 1972, МНР) — монгольский и российский мультиинструменталист. Народный артист Республики Бурятия[1].

Биография[править | править код]

Баттувшин Балданцэрэн родился в Булганском аймаке Монголии в семье заслуженной артистки Монголии Уянчи и заслуженного деятеля культуры Монголии Гуина Балданцэрэна. Музыкой стал увлекаться в 7-ми летнем возрасте. Первым музыкальным инструментом освоенным Баттувшином стала лимба. В 13-ти летнем возрасте поступает на учебу в Улан-Баторский музыкальный колледж. После окончания колледжа становится артистом ансамбля «Мандуухай», совмещая гастроли с учёбой в Монгольском государственном университете культуры и искусства. В 1993 году после окончания вуза переехал в Улан-Удэ для работы в театре Байкал. Баттувшин мастерски владеет игрой на моринхууре, бишхуре, суух-хуре, хомусе, является исполнителем горлового пения, которое освоил в конце 90-х годов под руководством мастера горлового пения Одсурун из Монголии[2]. С середины 2000-х годов возрождает бурятский национальный инструмент суух-хуур, который мастерили из мочевого пузыря животного и конского волоса.

Достижения[править | править код]

В 2008 году принимал участие в церемониях открытия и закрытия Летних Олимпийских игр в Пекине. В том же году выступил композитором фильма «Улыбка Будды» (реж. Баир Дышенов)[3]. В 2011 году был удостоен звания народный артист Республики Бурятия. В 2013 году был признан министерством культуры Республики Бурятия «Лидером культуры 2012 года»[4]. В 2016 году выступил композитором фильма на бурятском языке «Ая гангын дуушан» (реж. Олег Коба), который был посвящен 80-летию со дня рождения выдающегося поэта Дондока Улзытуева[5].

Семья[править | править код]

Жена — Донара Балданцэрэн; артистка театра Байкал[6];

  • трое детей.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]