Беззаконие (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беззаконие
Жанр Семейный фильм
Техника анимации рисованная
Режиссёр Наталья Мальгина
Автор сценария Наталья Мальгина
Композитор Сергей Казанцев
Страна  Россия
Язык русский
Производство
Продюсер Александр Герасимов
Художник-постановщик Игорь Олейников
Оператор Андрей Смирнов
Звукооператоры Андрей Коринский,
Артём Фадеев
Длительность 13 мин.
Студия «Мастер-фильм»
Дистрибьютор Фонд «Губерния»
Выпуск
Дата выхода 2010
Ссылки
Аниматор.ру ID 7228

«Беззаконие» из цикла «Рассказы А. П. Чехова» — российский рисованный мультфильм 2010 года режиссёра Натальи Мальгиной. «Мастер-фильм» и Фонд социально-культурных программ «Губерния» выпустили цикл мультфильмов к 150-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова.

Сюжет[править | править код]

Луна освещала дорогу, когда Семён Эрастович Мигуев возвращался домой поздним вечером, напевая романс. На крыльце своего дома он обнаружил младенца. Он сразу вспомнил, как бывшая горничная Агнюшка обещала подкинуть своего младенца и всё рассказать жене. Испугавшись, Мигуев схватил ребёнка и бросился прочь со двора. Он живо представил, как над ним смеются сослуживцы и соседи, и решил отнести и подкинуть младенца на крыльцо купцу Белкину. Мигуев свернул с улицы и пошёл через лесок. Пока шёл, он о многом подумал, представил будущее ребёнка и раскаялся. Мигуев с младенцем на руках помчался домой, бросился на колени перед женой и во всём сознался. Мигуев вышел на крыльцо, и тут дворник Ермолай сказал ему, что приходила прачка Аксинья и положила младенца на крыльцо, а ребёнка кто-то унёс. Мигуев нервно рассмеялся и покраснел.

Послесловие. В титрах показаны старые фотографии: на одной Мигуевы смотрят на детей в воспитательном доме, на другой — Мигуевы с мальчиком и девочкой, на третьей — постаревшие Мигуевы и выросшие дети.

Роли озвучивали[править | править код]

Рассказы Чехова[править | править код]

На фестивале «Кинематографический Чехов» показали анимационный цикл «Рассказы А. П. Чехова», фильмы представляли авторы:[1]

Награды[править | править код]

  • 15 Открытый Российский Фестиваль анимационного кино в Суздале: Приз «За лучший мультипликат».[2]
  • XVIII Фестиваль Российского кино «Окно в Европу» в Выборге: Диплом «За бережное отношение к классике».[3]
  • VII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел»: в номинации «Лучшее анимационное кино» второй приз.[4]

Отзыв критика[править | править код]

«Беззаконие» режиссёра Натальи Мальгиной и художника Игоря Олейникова — сочетание тонкого, почти мхатовского психологизма и зрелищной броскости, крупности режиссёрского и живописного мазка.

Лариса Малюкова «СВЕРХкино» с.121[5]

Примечания[править | править код]

  1. На закрытии фестиваля «Кинематографический Чехов» — чеховские мультфильмы.19.03.2010. Дата обращения: 5 июня 2017. Архивировано 20 июля 2020 года.
  2. Подведены итоги 15 ОРФАК в Суздале.13.03.2010. Дата обращения: 5 июня 2017. Архивировано 25 апреля 2016 года.
  3. Призы на фестивале в Выборге.16.08.2010. Дата обращения: 5 июня 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  4. Главный приз за анимацию на фестивале «Лучезарный ангел». 8.11.2010. Дата обращения: 5 июня 2017. Архивировано 1 февраля 2017 года.
  5. Лариса Малюкова. СВЕРХкино. Современная Российская анимация.. — СПб.: Умная Маша, 2013. — 368 с. — (Ассоциация анимационного кино). — ISBN 978-5-9904193-1-5.

Ссылки[править | править код]