17°15′45″ с. ш. 88°03′10″ з. д.HGЯO

Белизский Барьерный риф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объект всемирного наследия ЮНЕСКО
Резерваты Барьерного Рифа Белиза[* 1]
Belize Barrier Reef Reserve System[* 2]
Страна  Белиз
Тип Природный
Критерии vii, ix, x
Ссылка 764
Регион[* 3] Латинская Америка и Карибские острова
Включение 1996 год (20 сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Белизский Барьерный риф (англ. Belize Barrier Reef) — цепь коралловых рифов длиной 280 км, пролегающая вдоль побережья Белиза на расстоянии 13 — 24 км от него. Входит в состав Мезоамериканского Барьерного рифа[1], тянущегося на 900 км от северной оконечности Юкатана до берегов Гватемалы. Эта рифовая система — крупнейший барьерный риф в Атлантическом океане и второй по величине в мире после австралийского Большого Барьерного рифа.

Туризм[править | править код]

Белизский Барьерный риф является главной туристической достопримечательностью Белиза, его посещают до 130 тыс. туристов в год. Риф также важен с рыбопромысловой точки зрения[2]. Морское дно между рифом и материком песчаное, местами встречаются островки, заросшие мангровыми зарослями. В восточной части, где глубина моря резко увеличивается, расположены три отдельных атолла — Тернеф, Гловерс-Риф и Лайтхаус-Риф.

Температура воды в районе рифа слабо колеблется в течение года — 23—25 °C зимой, и 25—28 °C летом. На островах располагаются морские курорты с дайвинг-центрами. В центре Лайтхаус-Рифа находится знаменитая Великая голубая дыра — затопленная морем большая карстовая воронка.

Биологическое разнообразие[править | править код]

Экосистемы прибрежной зоны Белиза с 1996 года входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как одни из наиболее богатых экосистем в мире. На семи участках объекта представлен процесс эволюционного развития рифов. Также вблизи рифа встречаются редкие виды морских животных, такие как морские черепахи, ламантин и американский острорылый крокодил. Кроме того, на рифе обитают:

  • 70 видов твёрдых кораллов,
  • 36 видов мягких кораллов,
  • 500 видов рыб,
  • сотни видов беспозвоночных.

При этом, по оценкам учёных, открыто всего 10 % видового разнообразия рифа[3].

Защита окружающей среды[править | править код]

Вид с полуострова Амбергрис-Кайе.

Резерваты Барьерного Рифа Белиза включают в себя семь морских заповедников, 450 рифов и три атолла. Суммарная площадь охраняемых территорий достигает 960 км². В них входят:

Несмотря на защитные мероприятия, экосистема рифа постоянно находится под угрозой загрязнения и разрушения из-за неконтролируемого туризма, судоходства и рыболовства. Ураганы, глобальное потепление и вызываемое этим повышение температуры воды также несут в себе угрозы[4], например, — обесцвечивание кораллов. По утверждению учёных, с 1998 года было повреждено более 40 % белизских рифов[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. WWF — Mesoamerican Reef — The Atlantic Ocean’s largest coral reef. Дата обращения: 10 января 2009. Архивировано 2 декабря 2008 года.
  2. 1 2 BBC News — 12 June 2006. Дата обращения: 10 января 2009. Архивировано 8 ноября 2012 года.
  3. Belize Barrier Reef Case Study. Дата обращения: 10 января 2009. Архивировано из оригинала 5 июня 2013 года.
  4. BBC News — 4 May, 2000. Дата обращения: 10 января 2009. Архивировано 8 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]