Белланже, Пьер-Антуан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер-Антуан Белланже
фр. Pierre-Antoine Bellangé
Дата рождения 1757
Место рождения
Дата смерти 1827[1][2][…]
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер-Антуан Белланже (фр. Pierre-Antoine Bellangé; 1757 — 25 марта 1827) — знаменитый французский проектировщик и мастер-мебельщик, эбенист (фр. ébéniste, от фр. ébène — чёрное дерево; так называли мастеров высшей квалификации, работавших с дорогими породами дерева). Работал в Париже. Белланже занимал выдающееся положение среди представителей художественных ремёсел начала XIX века. Он получил звание мастера 24 октября 1788 года. Среди его работ того времени были четыре стула из красного дерева в «стиле трубадур», описанные как «готические», которые он создал для графа Морицa Эстерхази, однако прославился мастер мебелью в стиле ампир в годы империи Наполеона Бонапарта[3].

Биография и творчество[править | править код]

Белланже несколько раз назначался арбитром или экспертом в судебных процессах, проводимых в Торговом трибунале. В конце 1811 года он возглавил «Императорский мебельный торговый дом». Мастер начал с создания обстановки для домов парижских аристократов, в частности дома маршала Бертье, принца Невшателя, на улице Нев-де-Капуцин в Париже.

Мебельные гарнитуры мастерской Белланже распространялись по многим странам Западной Европы, включая Нидерланды, Швецию и Данию. Большая часть мебели Белланже выполнена в стиле ампир, поскольку он стал придворным мебельщиком Наполеона Бонапарта. Характерные мотивы кресел и диванов его работы — локотники в виде лебединых шей (одна из эмблем Жозефины Богарне), золотые пчёлы (символ Наполеона), лавровые ветви, лавровые венки, римские орлы, пельты и ликторские связки. Мебель Белланже узнаётся по яркой обивке, плотной текстуре красного дерева в сочетании с позолоченной бронзой или резным и позолоченным рельефным декором.

Пьер-Антуан Белланже создавал мебель для резиденции Наполеона в Сен-Клу, для дворца Тюильри, замков Мёдон и Компьень, замка Мальмезон для императрицы Жозефины, а также для Жозефа Бонапарта, старшего брата Наполеона.

Белланже сохранил cвоё положение и во время Реставрации Бурбонов, в правление Людовика XVIII, когда он обставил павильон Сен-Уан, и Карла X, который назначил его генеральным директором королевской мануфактуры «Royal Furnitur». Мастерская Белланже изготавливала мебель в разных стилях: от «стиля трубадур» (французской неоготики) и стиля Луи XVI (неоклассицизма) до ампира (стиля Первой империи) и «стиля Реставрации» (неорококо)[4].

Брат мастера: Луи-Франсуа Белланже (1759—1827)) и племянник Александр (1799—1863) также были известными краснодеревщиками. Сын —Луи-Александр (1796—1861) успешно работал для многих заказчиков. Луи-Филипп I назначил его «эбенистом короля» (ébéniste du Roi). Белланже Младший прославился кабинетами и шкафами с интарсиями в стиле Андре-Шарля Буля и вставками севрского фарфора. Он также работал для английского короля Георга IV, а ещё позднее для Наполеона III в стиле Второго ампира.

В 1820 году Белланже Старший объединил усилия со своим сыном и отказался от своего места в 1825 году, прежде чем умереть два года спустя[5].

Образцы мебели мастерской Белланже можно также увидеть в Виндзорском замке и Букингемском дворце в Англии.

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. Louis Alexandre // Union List of Artist Names (англ.)
  3. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  4. Власов В. Г. Белланж, Пьер-Антуан // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 69—71. — ISBN-5-88737-005-X
  5. Cordier S. La famille Bellangé, ébénistes à Paris de la Révolution au Second Empire. Thèse de doctorat de l’Université Paris IV, septembre 2009 (présentation en ligne [archive]) [1] Архивная копия от 2 февраля 2024 на Wayback Machine