Бзыбский диалект абхазского языка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бзыбь
Самоназвание бзыҧ, бзыҧтәи/бзыҧ ацәажәашьа
Страны Абхазия, Турция
Общее число говорящих 30000[1]
Классификация
Категория Языки Евразии

Северокавказская надсемья (необщепризнано)

Абхазо-адыгская семья
Абхазо-абазинская группа
Бзыбь
Письменность кириллица (абхазский алфавит)
Glottolog bzyb1238

Бзыбь (также пишется «Бзып») —  один из основных диалектов абхазского языка, на котором говорят на Кавказе и в Турции. Он назван по области Бзыбь (абх. "Бзыҧын").

От стандартного абхазского этот диалект отличается главным образом с точки зрения фонологии. Он включает в себя фонемы [ɕʷ] и [ʑʷ] (подобно диалекту садз) и фонемы: [t͡ɕ], [d͡ʑ], [t͡ɕʼ], [ɕ], [ʑ], [χˤ] и [χˤʷ], уникальные для бзыбского диалекта. В стандартном абхазском (основанном на диалекте Абжьыуа) —  эти фонемы отсутствуют.

Предполагается, что консонантизм бзыбского диалекта отражает систему согласных прото-абхазского языка, а системы согласных абжьыуа и садз являются несколько редуцированными.

Современное положение[править | править код]

В наши дни происходит ассимиляция архаичных бзыпских согласных фонем со стороны привычных абжуйских литературных вариантов, а молодые бзыпцы уже не сохраняют черты, характерные для старшего поколения. В школах детям стараются напоминать о существовании бзыпского диалекта, но обучение ведётся с помощью книг, в которых преобладают абжуйские элементы[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бзыбский диалект абхазского языка. Х.С.Бгажба