Бизли, Лоуренс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лоуренс Бизли
англ. Lawrence Beesley
Лоуренс Бизли на заднем плане в спортивном зале «Титаника»
Лоуренс Бизли на заднем плане в спортивном зале «Титаника»
Дата рождения 31 декабря 1877(1877-12-31)[1]
Место рождения Уирксворт, Дербишир, Англия
Дата смерти 14 февраля 1967(1967-02-14)[1] (89 лет)
Место смерти
Гражданство  Великобритания
Род деятельности журналист, писатель, учитель
Дети Alec Beesley[d] и Laurien Beesley[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лоуренс Бизли (англ. Lawrence Beesley; 31 декабря 1877 — 14 февраля 1967) — британский преподаватель естественных наук, журналист, выживший пассажир лайнера «Титаник»

Бизли получил образование в школе Дерби, затем в колледже Гонвилл-энд-Киз. В 1903 году он получил диплом по специализации естественные науки.[2]

Начав свою деятельность как школьный учитель в средней школе Уирксворта, Бизли перешел в Даличский колледж, где стал магистром естественных наук. В 1957 году он ещё работал директором Нортвудской школы коучинга в графстве Мидлсекс. Внук Бизли — научный редактор The New York Times Николас Уэйд.

«Титаник»[править | править код]

Бизли является одним из выживших пассажиров известного лайнера «Титаник». После крушения он написал книгу о своем впечатлении под названием «Гибель «Титаника», опубликованную всего через девять недель после катастрофы.

Когда шлюпка № 13 спускалась на шлюпочную палубу, поблизости не было видно ни женщин, ни детей, но, похоже, оставалось место и для других. В результате Бизли было приказано прыгнуть в спасательную шлюпку прямо перед ее спуском. Ему удалось пережить инцидент, когда спасательная шлюпка № 15 едва не приземлилась на верхушку шлюпки № 13. Кочегар котельной № 6 Фред Барретт в последнюю минуту сумел перерезать верёвки и оттолкнуться от борта, и все, кто находился в обеих шлюпках, выбрались невредимыми. Бизли и остальные выжившие были подобраны пароходом «Карпатия» ранним утром 15 апреля.

Образ Бизли в фильме «Спасите „Титаник“» (1979) создан актёром Дэвидом Уорнером. Бизли также сыгран Лоуренсом Беннеттом в 1999 году в музыкальной сценической адаптации трагедии «Титаника».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mr Lawrence Beesley // Encyclopedia Titanica (англ.) — 1996.
  2. Beesley, Lawrence in Venn, J. & J. A., Alumni Cantabrigienses, Cambridge University Press, 10 vols, 1922–1958.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]