Биртаев, Кудайберген

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кудайберген Биртаев
Құдайберген Біртаев
Дата рождения 1928(1928)
Место рождения Мойынкум
Дата смерти 1988(1988)
Гражданство КазССР
Род деятельности Чабан
Отец Биртай Наурызбаев
Супруга Тыныш Биртаева
Дети 4 сына, 2 дочери
Награды и премии
Герой Социалистического Труда — 1960
Орден Ленина

Кудайберген Биртаев — выдающийся казахский пастух, Герой Социалистического Труда.

Биография и трудовая деятельность[править | править код]

Кудайберген Биртаев родился в 1928 году в деревне Биназар совхоза «Коктерекский» Сыр-Дарьинского округа (ныне Мойынкумский район Жамбылской области Казахстана), там же и вырос. Трудовую деятельность начал в возрасте 17 лет в качестве водителя трактора, затем водителем автомобиля. В 1957 году начал работать старшим пастухом (чабаном).

Умело применяя свои знания и опыт, К. Биртаев достиг выдающихся показателей в животноводстве. За 1963 год он получил 150 ягнят от каждой сотни овцематок; за 1964—173, а в 1965 году — 158, суммарно за эти три года вырастив более трёх тысяч голов ягнят. Это позволило ему перевыполнять в эти годы план сдачи государству каракульских смушек, оценённых притом как первосортные, на 80—90 %. За отличные показатели в работе в 1964 году ему вручена бронзовая медаль Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства, а в 1966 году он был удостоен высшей награды — звания Героя Социалистического Труда[1].

В 1982 году Мойынкумский райком профсоюза работников сельского хозяйства и райсельского управления[прояснить] награждает К. Биртаева Почетной грамотой за получение 155 ягнят от 100 овцематок.

Кудайберген Биртаев с супругой Тыныш воспитал трёх сыновей и двух дочерей. В 1988 году выдающийся овцевод погиб в автокатастрофе.

Память[править | править код]

В районном центре установлен памятник Герою Социалистического Труда. Связанные с ним документы и экспонаты хранятся в музее имени Жазылбека Куанышбаева.

В деревне Биназар, где Биртаев вырос, есть улица его имени.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Биографические очерки о Героях Советского Союза - Герой Социалистического Труда Биртаев Кудайберген. Биографические очерки о Героях Советского Союза - Герои страны. Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано 21 января 2020 года.

Литература[править | править код]