Битва за Дели (1757)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за Дели
Дата Август 1757 года
Место Дели
Итог Победа маратхов
Изменения Захват Дели маратхами
Противники

Маратхская империя

Княжество Рохилкханд

Командующие

Рагхунатх-рао
Малхар Рао Холкар I
Манаджи Пейгуд
Сахарам Бапу
Даттаджи Рао Сциндия[en]
Антаджи Манкешвар

Наджиб ад-Даула  Капитулировал #
Миан Кутб Шах[en]
Мулла Аман Хан

Силы сторон

40 000

~ 25 000

Потери

неизвестно

тяжёлые

Битва за Дели (1757 г.), также известная как Вторая битва за Дели — битва, произошедшая 11 августа 1757 года между Маратхской империей под командованием Рагхунатха Рао и Княжеством Рохилкханд под командованием Наджиба ад-Даулы, который находился под сюзеренитетом Дурранийской империи и платил ей дань. Битва велась маратхами за контроль над Дели, бывшей столицей Империи Великих Моголов, в которую вторгся вождь Рохилкханда Наджиб аб-Даула в результате четвёртого похода в Индию Ахмад-шаха Дуррани[1].

Предыстория[править | править код]

Ахмад-шах Дуррани в начале 1757 года в четвёртый раз вторгся в Северную Индию. В январе 1757 года он вошёл в Дели и захватил императора Великих Моголов Аламгира II в плен, но по возвращении в апреле 1757 года вновь посадил Аламгира II на трон Дели в качестве титульного главы. Однако фактический контроль над Дели был передан Наджибу ад-Дауле, который пообещал платить Ахмад-шаху ежегодную дань в размере 20 лакх рупий. Наджиб также помогал Ахмад-шаху в его четвёртом походе в Индию и завоевал доверие афганского императора. Можно сказать, что он был сюзереном Ахмад-шаха. Таким образом, Наджиб стал фактическим правителем Дели, а Аламгир II был марионеточным императором под его контролем[1].

Будучи вассалами и платящими маратхов дань, Аламгир II и его визирь Имад-уль-Мульк были встревожены всеми этими событиями, и поэтому они попросили маратхов помочь им избавиться от людей Ахмад-шаха[1][2].

Для освобождения Дели был отправлен контингент из 40 000 маратхов[1].

Ход битвы[править | править код]

Маратхи расположились лагерем напротив Красного форта на другом берегу реки Ямуны. Наджиб поручил Кутб-шаху и мулле Аман-хану командовать 2500 пехотинцами, а сам командовал другим пехотным контингентом из 5000 элитных афганских войск и тяжёлой артиллерией, который был развернут им, чтобы не допустить входа маратхов в город. Битва началась 11 августа, и после двух недель интенсивных боев с тяжёлыми потерями среди афганцев Наджиб сдался и попал в плен к маратхам[1].

Командующий маратхами Рагхунатх Рао приказал немедленно вывести Наджиба из Дели вместе с данью в размере 50 лакх рупий. Наджиб также пообещал им, что он никогда больше не вернётся в Дели и не будет угрожать каким-либо фортам маратхов[1].

Последствия[править | править код]

Маратхи стали де-факто правителями Дели[3]. Рагхунатх Рао назначил Антаджи Манкешвара губернатором провинции Дели, в то время как Аламгир II снова остался номинальным главой без фактической власти[1][4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Advanced Study in the History of Modern India 1707—1813. Дата обращения: 6 октября 2023. Архивировано 9 декабря 2023 года.
  2. Indian History — Page C-27. Дата обращения: 6 октября 2023. Архивировано 5 апреля 2023 года.
  3. History of Indian subcontinent
  4. The New Cambridge Modern History, Volume 4