33°29′25″ с. ш. 105°23′34″ з. д.HGЯO

Битва за Линкольн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за Линкольн
Основной конфликт: Война в округе Линкольн
Линкольн, XIX век
Линкольн, XIX век
Дата 15-19 июля 1878
Место Линкольн (округ, Нью-Мексико)
Причина Борьба за экономическое влияние на Территории Нью-Мексико, США
Итог Победа фракции Мёрфи — Долан
Противники

Фракция Мёрфи — Долан
Армия США

«Регуляторы»
Мексиканские стрелки (наёмники)

Командующие

Джордж Пеппин[en]
Нейтан Дадли

Александр Максуин
Хосе Чавес-и-Чавес

Силы сторон

~60
150

46—53

Потери

2 убитых, от 5 до 10 раненых

4 или 5 убитых, 4 или 5 раненых

Потери среди гражданских — 1 раненый

Битва за Линкольн (англ. Battle of Lincoln), также известная как Пятидневная битва (англ. Five-Day Battle) — решающее сражение Войны в округе Линкольн, происходившее между окружным отрядом «Регуляторов» под командованием адвоката Александра Максуина и вооружёнными силами компании «Мёрфи и Долан» под командованием шерифа Джорджа Пеппина[en], длившееся с 15 по 19 июля 1878 года. «Регуляторы» были усилены отрядом наёмных мексиканских стрелков, войскам Лоренса Мёрфи и Джеймса Долана оказало поддержку подразделение армии США под командованием подполковника Нейтана Дадли. Битва завершилась победой фракции Мёрфи — Долан, «Регуляторы» были разгромлены. После поражения некоторые из выживших «Регуляторов» покинули округ, другая часть объединилась в банду Билли Кида, действовавшую до июля 1881 года.

Предыстория[править | править код]

Война в округе Линкольн (18 февраля 1878 — 18 февраля 1879) стала следствием соперничества между компанией LG Murphy & Co. и английским предпринимателем Джоном Танстеллом за экономическое влияние на Территории Нью-Мексико, США.

В ноябре 1876 года англичанин Джон Танстелл прибыл в округ Линкольн, Нью-Мексико, с целью начать новый бизнес при поддержке молодого юриста Александра Максуина и влиятельного скотовода Джона Чизума. К тому времени округ политически и экономически контролировался Лоренсом Мёрфи и его партнёром Джеймсом Доланом, владевшими там единственным магазином. LG Murphy & Co. имела сильных покровителей в лице клики коррумпированных чиновников Республиканской партии США, известной как Кольцо Санта-Фе, включавшей в себя, в частности, губернатора Территории Нью-Мексико Сэмюэла Акстелла[en] и генерального прокурора Территории Нью-Мексико Томаса Катрона. К тому же, охотно скупая краденый скот, Мёрфи и Долан заключили крайне выгодный контракт на поставки мяса с правительством США[1]. Танстелл и его адвокат Александр Максуин были противниками их альянса[2]. После того как Танстелл открыл магазин в Линкольне, расположив его прямо напротив магазина Джеймса Долана[a], Долан вызвал его на дуэль, однако Танстелл отказался от поединка[3]. Тогда Мёрфи и Долан попытались выдавить его из бизнеса с помощью угроз и насилия[2]. Танстелл, опасаясь нападения конкурентов, нанял для охраны своего скота людей, в число которых входил и Уильям Генри Маккарти, более известный как Билли Кид. LG Murphy & Co. наняла в качестве боевиков банду Джесси Эванса[4], банду Джона Кинни[5] и отряд ранчеров, известный как «Воины семи рек»[6], приказав им нападать на стада и пастбища Танстелла. Кроме того, Джеймс Долан подкупил представителей закона, в частности, шерифа Уильяма Брейди[1]. Фракции были разделены по этническому и религиозному признаку: люди Мёрфи были в основном католиками-ирландцами, а Танстелл и его союзники — английскими протестантами[2].

Убийство Танстелла бандой Эванса, подосланной шерифом Брейди, произошедшее 18 февраля 1878 года, развязало конфликт между двумя фракциями, который вошёл в историю, как Война в округе Линкольн[7], и стал самым кровавым гражданским конфликтом на Диком Западе[en]. После этого преступления ковбои Танстелла, уже не надеясь на помощь закона, объединились в окружной отряд «Регуляторы» (англ. Regulators), для того чтобы отомстить убийцам[8]. Основными бойцами отряда были Дик Брюэр, Билли Кид, Док Скарлок, Чарли Боудри, Хосе Чавес-и-Чавес, «Грязный Стив» Стивенс, Джон Миддлтон, Фрэнк Макнаб, Генри Ньютон Браун, Том О'Фолльярд, а также двоюродные братья Джордж и Фрэнк Коу[9]. Юридически группа была создана как помощники мирового судьи Уилсона[10].

Конфликт привёл к многочисленным жертвам с обеих сторон, в частности, только за апрель 1878 года в результате боевых действий были убиты шериф Брейди (1 апреля)[11], а также лидеры «Регуляторов» Дик Брюэр (4 апреля)[12] и Фрэнк Макнаб (29 апреля)[13].

Битва за Линкольн[править | править код]

Александр Максуин, ок. 1875
Карта Линкольна, составленная между 1872 и 1881

Адвокат Александр Максуин поначалу не участвовал в боевых действиях, оказывая «Регуляторам» лишь материальную и финансовую поддержку, что впрочем не помешало шерифу Брейди незадолго перед смертью выписать ордер на его арест.

Максуин появился в Линкольне[en] 14 июля 1878 года в сопровождении около полусотни стрелков, намереваясь раз и навсегда расквитаться с Доланом. Однако он допустил тактическую ошибку, укрепившись в своём городском доме[b], вместо того, чтобы сразу перейти к активным действиям[14]. Джеймс Долан и Джордж Пеппин[en], к тому времени заменивший Брейди на посту шерифа, быстро стянули в Линкольн подкрепления (около шестидесяти стрелков), в результате чего Максуин оказался в осаде. Всего осада длилась пять дней[15].

15 июля войска Пеппина и Долана начали перестрелку с людьми Максуина, которая продолжалась большую часть дня. По крайней мере пять человек из числа атакующих были ранены в ходе первоначального обмена выстрелами, в то время как «Регуляторы» не понесли потерь. В течение следующих двух дней мало что изменилось, о новых жертвах не сообщалось. Наконец, утром 19 июля из форта Стэнтон для поддержки атакующих прибыл кавалерийский отряд под командованием подполковника Нейтана Дадли численностью около 150 человек, имевший на вооружении горную гаубицу и картечницу Гатлинга[16]. Прямого участия в перестрелках солдаты не принимали, но Дадли расположил их так, чтобы они прикрывали людей Пеппина и Долана[17]. Видя, как развиваются события, и не желая вступать в противостояние с армией США, две трети осаждённых, в том числе отряд мексиканских наёмников[c], покинули Максуина той же ночью. У адвоката осталось пятнадцать стрелков[18].

19 июля около полудня атакующие подожгли осаждённый дом, однако стены девятикомнатной асьенды Максуинов были сделаны не из дерева, а из самана, что затрудняло распространение огня. Кроме того, Джордж Коу, Генри Ньютон Браун и Сэм Смит не были блокированы в доме, а держали оборону на складе зерна, находившемся рядом с магазином Танстелла. Известно, что эта троица ранила в шею Энди Бойла, пытавшегося поджечь конюшни Максуина, а также плотным ружейным огнём вынудила троих поджигателей укрыться в отдельно стоящей уборной, продержав их там до вечера. Дадли и Пеппин предоставили Сьюзен Максуин[en], ещё одной женщине и пятерым детям право безопасного выхода из дома. Люди Максуина оборонялись в горящем здании до наступления темноты, а потом попытались бежать, разделившись на группы и контратаковав людей Пеппина и Долана с разных сторон[d]. Максуин и трое «Регуляторов» погибли, остальным удалось скрыться, хотя некоторые из них при этом получили ранения[17][e].

Последствия[править | править код]

Билли Кид, ок. 1880
Док Скарлок, ок. 1877
Чарли Боудри, ок. 1880
Хосе Чавес-и-Чавес, ок. 1909
Джордж Коу, ок. 1934
Фрэнк Коу, ок. 1930

Сьюзен Максуин, вдова Александра Максуина, после того, как её муж был убит, наняла адвоката Хьюстона Чэпмена для того, чтобы добиться амнистии для «Регуляторов» и привлечь к ответственности членов фракции Мёрфи — Долан. Чэпмен был застрелен 18 февраля 1879 года. В убийстве обвиняли Джеймса Долана, Джесси Эванса и Билли Кэмпбелла. С помощью влиятельных друзей дело в отношении Долана было прекращено, а Эванс и Кэмпбелл были арестованы и содержались в тюрьме форта Стэнтон, но 19 марта сумели сбежать, воспользовавшись помощью одного из солдат форта[20]. Убийство Чэпмена стало последним крупным эпизодом Войны в округе Линкольн[21].

Нейтан Дадли около года находился под следствием: в 1879 году Сьюзан Максуин, утверждая, что её муж был застрелен безоружным в присутствии подполковника Дадли, выдвинула против него обвинения в соучастии в убийстве и поджоге дома. Дадли был смещён с поста командующего фортом генералом Хэтчем 7 марта 1879 года, по поводу его действий во время Пятидневной битвы было назначено судебное расследование. В июле 1879 года суд постановил, что обвинение в соучастии в убийстве против Нейтана Дадли не обосновано, он был переведён в Форт Юнион, также расположенный на Территории Нью-Мексико. В ноябре 1879 года Дадли был признан судом невиновным по делу о поджоге дома Максуинов[15].

В сентябре 1878 года президент Ратерфорд Б. Хейс уволил с поста губернатора Сэмюэла Акстелла, заменив его Лью Уоллесом, который был полон решимости положить конец беззаконию, творящемуся на Территории Нью-Мексико[22]. Уоллес объявил всеобщую амнистию тем, кто принимал участие в конфликте, а также предложил Билли Киду помилование за преступления, совершённые им после Битвы за Линкольн, если последний даст показания против членов фракции Мёрфи — Долан. Кид согласился и после инсценированного ареста дал показания в суде, однако Уоллес не сдержал своего обещания, после чего Кид сбежал из-под стражи[23][24][25].

Часть выживших «Регуляторов», включая Хосе Чавеса, Тома О’Фолльярда, Дока Скарлока и Чарли Боудри, объединилась в банду Билли Кида и действовала до июля 1881 года[f]. В конце концов, шериф Пэт Гарретт и его отряд выследили и убили О’Фолльярда, Боудри и Кида, после чего банда прекратила своё существование[26]. Все трое похоронены в Форт-Самнер, штат Нью-Мексико[27].

После смерти Билли Кида и ликвидации его банды, Хосе Чавес-и-Чавес некоторое время служил заместителем шерифа в одном из округов Нью-Мексико. Позднее он познакомился с Висенте Сильвой и присоединился к двум его отрядам. Один из них, «Белые шляпы» (исп. Las Gorras Blancas), был террористическим подразделением организации «Партия народного союза» (исп. El Partido del Pueblo Unido). Англоязычные поселенцы Нью-Мексико считали его бандой, но большинство коренных жителей — борцами за свободу[28]. Другая группа Сильвы, «Общество бандитов» (исп. La Sociedad de Bandidos), обвинялась англо-иммигрантами на Территории Нью-Мексико в том, что она действует как мафия, получая прибыль за счёт того, что выживает иммигрантов из бизнеса и захватывает их собственность[29][30]. Чавес был арестован 26 мая 1894 года в Сокорро, штат Нью-Мексико. Присяжные признали его виновным в нескольких убийствах и приговорили к смертной казни через повешение. Верховный суд Территории Нью-Мексико предоставил Чавесу повторное судебное разбирательство, по итогам которого ему снова был вынесен смертный приговор. Казнь должна была состояться 29 октября 1897 года, однако исполнение приговора было отсрочено, а 20 ноября судебное решение было отменено губернатором Отеро[en], который, несмотря на широкую огласку дела и давление общественности, требовавшей казнить Чавеса, счёл возможным заменить ему приговор пожизненным заключением. 23 ноября 1897 года Хосе Чавес-и-Чавес под номером 1089 был заключён в тюрьму штата Нью-Мексико, где и оставался до 57 лет, отбыв в общей сложности 11 лет из своего пожизненного срока[31]. 11 января 1909 года губернатор Джордж Карри[en] помиловал Чавеса за помощь, которую тот оказал тюремным охранникам во время бунта[32]. В 1924 году в возрасте 72 лет Хосе Чавес мирно скончался у себя дома[33].

После поражения в Битве за Линкольн Джордж и Фрэнк Коу на время покинули Нью-Мексико, живя в Небраске и Колорадо, однако вернулись обратно в округ Линкольн в 1884 году. После возвращения Джордж Коу был арестован по обвинению в убийстве Эндрю Робертса в перестрелке в Блейзерс-Милл, но впоследствии амнистирован губернатором Лью Уоллесом. Братья Коу купили два ранчо в округе Линкольн и стали уважаемыми членами общества, дожив до глубокой старости[34].

Лоренс Мёрфи умер от рака 20 октября 1878 года, примерно в возрасте 47 лет[21].

Джеймс Долан скупил всё имущество Танстелла. Он умер на своем ранчо в 1898 году в возрасте 49 лет[35].

Сьюзан Максуин приобрела большой участок земли после окончания Войны в округе Линкольн, основав ранчо в Три-Риверс[en]. К середине 1890-х годов её ранчо было одним из крупнейших на Территории Нью-Мексико и насчитывало от 3000 до 5000 голов крупного рогатого скота[36]. Она умерла 3 января 1931 года в возрасте 85 лет[37].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В здании этого магазина впоследствии также был размещён офис юридической фирмы Максуина и банк, организованный Чизумом и Танстеллом.
  2. Около дюжины стрелков, основные бойцы «Регуляторов», расположились в доме Максуина, остальные были рассредоточены в зданиях поблизости.
  3. Мексиканские стрелки находились под командованием Хосе Чавеса. Несмотря на то, что его подчинённые сбежали с поля боя, Чавес остался с Максуином.
  4. Большинство источников утверждают, что именно Билли Кид убедил своих товарищей не сдаваться.
  5. Сообщаемые данные о потерях в битве различаются: некоторые источники приводят цифру в пять человек убитыми, включая Максуина, со стороны «Регуляторов», в то время как отряд Пеппина потерял убитыми лишь двоих: Боба Беквита[19] и Чарли Кроуфорда.
  6. Док Скарлок покинул банду в августе 1879-го. Он переехал в Техас, где стал добропорядочным гражданином.
Источники
  1. 1 2 Roberts, Roberts, 2004, p. 234.
  2. 1 2 3 Fintan O’Toole. The Many Stories of Billy the Kid : [англ.] : [арх. 3 апреля 2023] // The New Yorker. — 1998. — P. 86.
  3. Simkin, John. James Dolan (англ.). spartacus-educational.com (сентябрь 1997). Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  4. Alexander, Kathy. Jesse Evans – Outlaw Leader of the Evans Gang (англ.). Legends of America. Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 30 августа 2023 года.
  5. Weiser, Kathy. Outlaw Gangs - Page 4 (англ.). Legends of America. Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 6 апреля 2015 года.
  6. Weiser, Kathy. Outlaw Gangs - Page 5 (англ.). Legends of America. Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 11 июня 2008 года.
  7. Frank W. Angel. In the Matter of the Cause and Circumstances of the Death of J.H. Tunstall, a British Subject : file 44-4-8-3 : [англ.]. — US Department of Justice, National Archives, 1878. — Record Group 75.
  8. Nolan, 2009, pp. 163, 510.
  9. Nolan, 2009, pp. 219, 510.
  10. Wallis, Michael. Billy the Kid: The Endless Ride. — New York : W.W. Norton, 2007. — P. 199. — ISBN 978-0-393-06068-3.
  11. Elise Gomber. The Assassination of Sheriff Brady : [англ.] : [арх. 4 марта 2016] // Lincoln County Historical Society Newsletter. — 2010. — P. 4.
  12. Gunfight at Blazer’s Mill (англ.). Дата обращения: 31 мая 2023. Архивировано 3 мая 2023 года.
  13. Caldwell, 2010, pp. 143–146.
  14. Lincoln County Conflict. oocities.org. Дата обращения: 28 апреля 2023. Архивировано 28 апреля 2023 года.
  15. 1 2 High Noon in Lincoln: Violence on the Western Frontier Архивная копия от 28 апреля 2023 на Wayback Machine; by Utley, Robert Marshall; UNM Press; 1987; book; Google Books online; accessed January 2014
  16. John P. Wilson. Lincoln County War. Encyclopedia of the Great Plains. Дата обращения: 28 апреля 2023. Архивировано 28 апреля 2023 года.
  17. 1 2 Nolan, 2009, pp. 304–322.
  18. Hough. Lincoln County War. Legends of America. Дата обращения: 24 января 2014. Архивировано из оригинала 3 февраля 2014 года.
  19. ODMP memorial Robert Beckwith. Дата обращения: 28 апреля 2023. Архивировано 28 апреля 2023 года.
  20. Turk, David S.; Parker, Rick. The Search for Jessie Evans (англ.). Historynet (26 марта 2018). Дата обращения: 25 октября 2023. Архивировано 27 октября 2023 года.
  21. 1 2 Chamberlain, 2013, p. 144.
  22. Adams George R., Ralph Christian. Wallace, Gen. Lew. Study NRHP Nomination Form Архивная копия от 5 ноября 2022 на Wayback Machine. — American Assoc. for State and Local History, 1975.
  23. Then & Now: The Pardoning of Billy the Kid. The American Experience. PBS-WGBH Educational Foundation. Дата обращения: 25 января 2019. Архивировано 11 января 2012 года.
  24. Billy's Letters to Governor Lew Wallace. Real Billy the Kid. Дата обращения: 25 января 2019. Архивировано из оригинала 28 мая 2018 года.
  25. Letters. About Billy the Kid. Дата обращения: 25 января 2019. Архивировано 10 декабря 2022 года.
  26. «Billy the Kid» Архивная копия от 1 августа 2014 на Wayback Machine; Desert USA, October 1998; accessed January 2014
  27. Nolan, 2009, p. 426.
  28. Michael Miller. Las Gorras Blancas: The Roots of Nuevomexicano Activism (англ.). Дата обращения: 25 мая 2023. Архивировано 24 мая 2023 года.
  29. Hurst, James W. Jose Chavez y Chavez Hombre Muy Malo. Southern New Mexico.com (10 января 2003). Архивировано из оригинала 15 февраля 2009 года.
  30. McGrath T. Vicente Silva and His Forty Thieves: The Vice Criminals of the 80's and 90's (англ.). — Department of Industrial Relations, Queen's University, 1960.
  31. Jose Chavez y Chavez — The Mexican Regulator. Дата обращения: 27 апреля 2023. Архивировано 9 июля 2021 года.
  32. Anna Padilla. Historical group works to preserve part of state’s wild west history (англ.). NEW MEXICO NEWS (20 сентября 2021). Дата обращения: 27 апреля 2023. Архивировано 29 апреля 2023 года.
  33. Jose Chavez Y Chavez (1851-1923) - Find A Grave... (англ.). www.findagrave.com. Дата обращения: 1 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  34. George Washington Coe. Frontier Fighter: the Autobiography of George W. Coe, Who Fought and Rode with Billy the Kid / George Washington Coe, Nannie Hillary Harrison. — Houghton Mifflin company, 1934.
  35. Simkin, John James Dolan. Spartacus Educational (сентябрь 1997). Дата обращения: 16 февраля 2018. Архивировано 3 апреля 2023 года.
  36. Chamberlain, 2013, p. 173.
  37. Chamberlain, 2013, p. 223.

Литература[править | править код]