Танстелл, Джон Генри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Танстелл
англ. John Henry Tunstall
Джон Танстелл в 1875 году[1]
Джон Танстелл в 1875 году[1]
Полное имя Джон Генри Танстелл
Дата рождения 6 марта 1853(1853-03-06)
Место рождения Хакни, Лондон, Великобритания
Дата смерти 18 февраля 1878(1878-02-18) (24 года)
Место смерти округ Линкольн, Территория Нью-Мексико, США
Подданство Великобритания
Род деятельности Бизнесмен
Отец Джон Партридж Танстелл

Джон Генри Танстелл (англ. John Henry Tunstall, 6 марта 1853, Лондон, Великобритания — 18 февраля 1878, округ Линкольн, Территория Нью-Мексико, США) — американский бизнесмен английского происхождения, крупный скотовод и владелец ранчо. Первая жертва Войны в округе Линкольн.

Ранние годы[править | править код]

Родился в 1853 году в Хакни, одном из 32 лондонских боро. Прожил часть своего детства в Белсайз-парке[en]. Историк Роберт Атли упоминает о том, что Джон с раннего возраста был склонен к агностицизму и, став взрослым, «всё более презирал организованную религию[en] и её этические ограничения»[2].

Хотя Танстелл часто изображается в художественных произведениях как представитель английской знати, на самом деле его семья принадлежала к высшим слоям среднего класса. Отец Танстелла был довольно крупным коммерсантом, его деловые интересы простирались за границы Великобритании, в частности, он имел прочные торговые связи в Канаде. В августе 1872 года в возрасте 19 лет Джон эмигрировал в Британскую Колумбию (Канада), где три года работал клерком в магазине Turner, Beeton & Tunstall, долей в котором владел его отец[3]. Работа на мелкой должности не устраивала амбициозного юношу, он начал мечтать о построении собственной скотоводческой империи на фронтире Дикого Запада[4].

Джон оставил работу в магазине в феврале 1876 года и переехал из Канады в Калифорнию. Одновременно с этим он начал убеждать отца в пользе инвестиций в скотоводство на Диком Западе. Однако его отец был «проницательным скептиком», и, хотя располагал значительным капиталом и возможностями для инвестирования, «не разделял взрывного энтузиазма своего сына по отношению к каждой представившейся возможности»[5]. Джон провёл в Калифорнии шесть месяцев, изучая и анализируя бизнес по разведению овец, прежде чем перебрался в Санта-Фе, столицу Территории Нью-Мексико.

15 августа 1876 года после недельного изнурительного путешествия из Сан-Франциско Танстелл прибыл в Санта-Фе[6]. Там он познакомился с канадским адвокатом шотландского происхождения Александром Максуином. Максуин был партнёром Джона Чизума, крупного скотовладельца, чьи стада насчитывали более 100 000 голов крупного рогатого скота. Максуин рассказал Танстеллу о потенциально больших прибылях, которые можно было бы получить в округе Линкольн (Территория Нью-Мексико) ввиду сложившихся там обстоятельств. Максуин и Танстелл быстро подружились, и вскоре Танстелл также заручился финансовой поддержкой Чизума.

Округ Линкольн[править | править код]

В ноябре 1876 года Танстелл прибыл в округ Линкольн. К тому времени эта территория политически и экономически контролировалась Лоренсом Густавом Мёрфи и Джеймсом Доланом, ирландскими предпринимателями, владевшими там единственными на тот момент магазином и банком и занимавшимися скупкой краденого скота и махинациями с земельными участками. Их бизнес процветал благодаря отсутствию конкуренции и поддержке клики коррумпированных чиновников Республиканской партии США, известной как Кольцо Санта-Фе[en]. Танстелл, используя Закон о пустынных землях[en] (Desert Land Act), планировал заявить права на как можно большее количество участков с источниками пресной воды[a], тем самым получив контроль над всеми пастбищами в округе, а также открыть универсальный магазин и банк, составив тем самым конкуренцию компании LG Murphy & Co, принадлежавшей Мёрфи и Долану. Известно, что в письме к своему отцу Танстелл заявил, что собирается получать «половину с каждого доллара, заработанного в округе»[7]. Максуин помог ему приобрести скотоводческое ранчо, расположенное на Рио-Феликс, примерно в 50 километрах к югу от города Линкольн[en].

После того как Танстелл открыл магазин в Линкольне, расположив его прямо напротив магазина Джеймса Долана, тот вызвал его на дуэль, однако Танстелл отказался от поединка[8]. Тогда Мёрфи и Долан попытались выдавить его из бизнеса с помощью угроз и насилия[9]. Танстелл, опасаясь нападения конкурентов, нанял для охраны своего скота людей, в число которых входил и Уильям Генри Маккарти, более известный как Билли Кид. LG Murphy & Co. наняла в качестве боевиков банду Джесси Эванса[10] и отряд ранчеров, известный как «Воины семи рек»[11], приказав им нападать на стада и пастбища Танстелла. Кроме того, Джеймс Долан смог подкупить представителей закона, в частности, шерифа Уильяма Брейди[12]. Фракции были разделены по этническому и религиозному признаку: люди Мёрфи были в основном католиками-ирландцами, а Танстелл и его союзники — английскими протестантами[9].

Смерть[править | править код]

Главным поводом, приведшим к убийству Джона Танстелла, были разногласия по поводу выплаты страхового полиса Эмиля Фрица[13]. Эмиль Фриц был партнером компании LG Murphy & Co. Когда он умер в 1874 году, распорядители имущества наняли Александра Максуина для получения его страховой выплаты (около 8 000 долларов США). Однако Максуин после получения денег по полису, отказался передать их душеприказчику, потому что LG Murphy & Co. заявила, что деньги причитаются ей в качестве долга, а Максуин подозревал, что душеприказчик передаст деньги компании. Максуин также знал, насколько сильно Мёрфи и Долан нуждались в наличных деньгах, и, как конкурент, вероятно, не хотел, чтобы деньги доставались им, независимо от того, было ли их требование законным или нет. В феврале 1878 года в ходе судебного дела, которое в конечном итоге было прекращено, LG Murphy & Co. получила постановление суда об обеспечительном аресте всех активов Максуина, но якобы по ошибке внесла туда же все активы Танстелла (общая оценка составляла около 40 000 долларов США)[14]. Шериф Брейди сформировал большой отряд (около 45 человек), состоявший в основном из людей Джесси Эванса и «Воинов семи рек», чтобы захватить активы Танстелла на его ранчо.

Рано утром 18 февраля Танстелл выехал с территории ранчо с основными из своих ковбоев, для того чтобы перегнать девять лошадей в Линкольн. Первоначально с ним отправились шесть человек, но погонщики разделились ввиду дорожных обстоятельств, и Танстелл остался лишь с четырьмя охранниками. Одним из охранников был Роберт А. Виденманн, заместитель маршала США на Территории Нью-Мексико, друг и доверенное лицо Джона Танстелла; трое других: Билли Кид, Дик Брюэр и Джон Миддлтон. Одновременно с этим отряд, посланный Брейди, вторгся на территорию Танстелла. Однако, не найдя Танстелла на ранчо, группа людей Эванса (18 человек, включая самого Джесси), возглавляемая Биллом Мортоном, отправилась по следу и настигла Танстелла, Виденманна, Брюэра, Кида и Миддлтона около 17:30. Виденманн утверждал, что к тому моменту он и другие охранники, находясь в сильном отдалении от Танстелла, были обстреляны людьми Эванса, поэтому не смогли предотвратить убийство[15]. В ходе завязавшейся перестрелки член банды Эванса Билл Мортон выстрелил Танстеллу в грудь, сбив его на землю. Том Хилл, другой член банды, прикончил Танстелла выстрелом в затылок из его же собственного револьвера.

Последствия убийства Танстелла[править | править код]

Брейди и Долан полагали, что физическое устранение конкурента сразу решит проблему противостояния, однако это преступление развязало серию вооружённых столкновений между двумя фракциями, которая вошла в историю как Война в округе Линкольн (18 февраля 1878 — 18 февраля 1879) и стала самым кровавым гражданским конфликтом на Диком Западе[en][16]. Ковбои Танстелла, уже не надеясь на помощь шерифа, объединились в окружной отряд «Регуляторы» (англ. Regulators), для того чтобы отомстить убийцам[17]. Хотя юридически отряд был создан как помощники мирового судьи Уилсона[18], фракция Мёрфи и Долана отказалась признавать их полномочия правоохранителей, и вскоре весь округ погрузился в состояние анархии. Многие жители округа были вовлечены в войну, поддерживая ту или иную из враждующих сторон, и история схваток «Регуляторов» с боевиками LG Murphy & Co. была лишь её частью. Кульминацией конфликта стала Битва за Линкольн (15—19 июля 1878 года). Одним из следствий этой войны также явилось создание банды Билли Кида. И хотя официально боевые действия между враждующими группами были прекращены в начале 1879-го[b], их отголоски звучали в округе ещё до 1881 года[12][20].

Наследие[править | править код]

Сохранилось большое количество писем, которые Джон Танстелл написал своему отцу в период жизни в округе Линкольн. Фредерик Нолан собрал их и опубликовал в книге под названием «Жизнь и смерть Джона Генри Танстелла», одном из основных источников историографии Войны в округе Линкольн. Письма Танстелла ярко демонстрируют его амбиции, предубеждения, юношеское высокомерие и воодушевление от первых успехов. Они также дают представление об экономических, культурных, социальных и политических реалиях того времени и места.

Револьвер Джона Танстелла хранится в Королевском оружейном музее в Лидсе, Великобритания.

Образ в искусстве[править | править код]

Хотя Танстелл был убит, когда ему было всего 24 года, в американском кинематографе его роль, как правило, исполняют актёры, гораздо более старшего возраста:

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Закон о пустынных землях был принят для того, чтобы поощрять и продвигать экономическое развитие засушливых и полузасушливых общественных земель в западных штатах. В соответствии с Законом граждане Соединённых Штатов или лица, заявившие о намерении стать гражданином, старше 21 года могли подать заявку на приобретение в собственность пустынных земель для орошения и рекультивации по сниженным ценам. Закон не содержал требования проживания на приобретаемом участке, пока проводились улучшения, что привело к значительному количеству мошенничеств. Компании, занимавшиеся спекуляцией недвижимостью, приобретали за бесценок десятки тысяч акров земли, лишь заявляя о намерении провести их ирригацию.
  2. Последним крупным эпизодом войны стало убийство Хьюстона Чэпмена, адвоката, которого Сьюзен Максуин, вдова Александра Максуина, наняла после Битвы за Линкольн для того, чтобы привлечь к суду Джеймса Долана[19].
Источники
  1. John Henry Tunstall. Find a Grave. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 17 октября 2023 года.
  2. Utley, 1989, p. 17.
  3. Nolan, 2009, p. 21.
  4. Utley, 1989, p. 15-16.
  5. Utley, 1989, p. 15.
  6. Utley, 1989, p. 14.
  7. Стукалин Ю. В. Танстелл, Джон Генри (Tunstall, John Henry) // Первая энциклопедия Дикого Запада — от A до Z. — Яуза, Эксмо, 2014. — 944 с. — ISBN 978-5-699-67098-7.
  8. Simkin, John. James Dolan (англ.). spartacus-educational.com (сентябрь 1997). Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  9. 1 2 Fintan O’Toole. The Many Stories of Billy the Kid : [англ.] : [арх. 3 апреля 2023] // The New Yorker. — 1998. — P. 86.
  10. Caldwell, 2010, p. 95.
  11. Billy the Kid's Enemies - "The House" - Seven Rivers Warriors - Lincoln County War - New Mexico (англ.). alias-dictus.com. Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 23 марта 2023 года.
  12. 1 2 Roberts, Roberts, 2004, p. 234.
  13. Nolan, 2009, p. 107.
  14. Nolan, 1998, p. 368.
  15. Robert Herman August (Rob, Bob) W. (англ.). Family Search (27 февраля 2018). Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 8 февраля 2016 года.
  16. Frank W. Angel. In the Matter of the Cause and Circumstances of the Death of J.H. Tunstall, a British Subject : file 44-4-8-3 : [англ.]. — US Department of Justice, National Archives, 1878. — Record Group 75.
  17. Nolan, 2009, pp. 163, 510.
  18. Wallis, Michael. Billy the Kid: The Endless Ride (англ.). — New York, USA: W.W. Norton, 2007. — P. 199. — ISBN 978-0-393-06068-3.
  19. Chamberlain, Kathleen. In the Shadow of Billy the Kid: Susan McSween and the Lincoln County War (англ.). — University of New Mexico Press, 2013. — P. 144. — ISBN 978-0-8263-5279-8.
  20. Lincoln County War (англ.). geocities.com. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 21 октября 2009 года.
  21. The Left Handed Gun (англ.). Allmovie. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 16 октября 2023 года.
  22. The Reversed Blade (англ.). IMDb. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 18 октября 2022 года.
  23. Chisum (1970). American Film Institute. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 3 апреля 2023 года.
  24. Young Guns (1988) (англ.). Allmovie. Дата обращения: 15 октября 2023. Архивировано 9 октября 2023 года.
  25. Билли Кид (1989). Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 17 августа 2023 года.
  26. Билли Кид (англ.). IMDb. Дата обращения: 15 октября 2023. Архивировано 17 октября 2023 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]