Битва за Ташань

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за Ташань
Основной конфликт: Ляошэньское сражение
Дата 10 — 15 октября 1948
Место юго-западнее Цзиньчжоу
Итог Победа НОАК
Противники

НРА

НОАК

Командующие

Хоу Цзинжу

Чэн Цзыхуа

Силы сторон

95 000

55 000

Потери

9549

3774

Солдаты ВВС РК обслуживают военный самолет.
Солдаты ВВС РК обслуживают военный самолет.

Битва за Ташань (10-15 октября 1948), в китайской историографии известная как Сдерживающее сражение под Ташанью (кит. упр. 塔山阻击战) — один из этапов Ляошэньского сражения во время Гражданской войны в Китае.

Предыстория[править | править код]

Ташань находится в том месте, где обычная и железная дороги, идущие от Цзиньчжоу на юго-запад через Гаоцяо к Цзиньси вдоль берега Бохайского залива, пересекают небольшую (30 м шириной) речку Иньмахэ. Чтобы гоминьдановские войска из северного Китая не смогли прийти на помощь гарнизону Цзиньчжоу, как это бывало во время атаки на Цзиньчжоу осенью 1947 года, Линь Бяо направил сюда 4-ю и 11-ю колонны с приказом «Стоять насмерть, но не пропустить врага!». Для войск Северо-восточной народно-освободительной армии задача была весьма необычной: выросшие из партизанских соединений войска привыкли к манёвренной войне, к тактике «бей и беги», к атаке из засад на неподготовленного врага, опыта позиционной войны они не имели. Однако среди бойцов оказались перешедшие на сторону коммунистов бывшие гоминьдановские солдаты, которые, узнав о поставленной задаче, стали обучать товарищей основам военно-полевой фортификации.

Грядущий фронт обороны от берега Бохайского залива до подножия горы Байтайшань составлял 8 километров; его заняли войска 4-й колонны. Войска 11-й колонны разместились в горном районе к северо-западу, чтобы не дать врагу возможности выполнить обход с фланга. Непосредственно у деревни Ташаньцунь возле железнодорожного моста через Иньмахэ разместилась 12-я дивизия 4-й колонны; её 34-й полк встал в самой деревне, 35-й полк — у горы Байтайшань, 36-й полк — между ними, у деревушки Фаньцзятунь вверх по течению Иньмахэ.

Ход событий[править | править код]

6 октября Чан Кайши приказал командующему 54-й армией Хоу Цзинжу выступить к Цзиньчжоу. В состав 54-й армии входили регулярные 8-я и 198-я дивизии, 57-я дивизия временного формирования, и 62-я дивизия временного формирования (изначально входила в состав Новой 6-й армии, но в начале 1948 года была разбита коммунистами и оттеснена на юго-запад, после чего передана в состав 54-й армии и отведена на отдых и пополнение); также Хоу Цзинжу получил в своё распоряжение 151-ю дивизию 62-й армии.

Утром 10 октября 62-я дивизия атаковала части коммунистов на полуострове Даюйшань и прижала их к морю. Затем, при поддержке артиллерии и авиации, гоминьдановские части начали атаку по всему фронту: 8-я дивизия наступала непосредственно на деревню Ташаньцунь, 62-я дивизия — на железнодорожный мост и селение Гаоцзятань, 151-я дивизия — на находящиеся у горы Байтайшань деревню Люцзятунь и ручей Цюаньяньгоу. Целый день прошёл в яростных боях, однако добиться успеха гоминьдановцам не удалось, а к вечеру коммунистам удалось отбить полуостров Даюйшань. За первый день боёв потери гоминьдановцев убитыми и ранеными составили более 1100 человек, коммунисты потеряли 319 человек.

11 октября гоминьдановцы нанесли концентрированный удар четырьмя дивизиями: 8-я дивизия ударила на Ташаньцунь с фронта, 62-я дивизия наступала на железнодорожный мост чтобы выйти на Ташаньцунь с фланга, две дивизии 62-й армии по-прежнему атаковали гору Байтайшань. Коммунистам опять удалось удержать линию фронта. Потери гоминьдановцев за второй день боёв составили более 1300 человек, коммунистов — 563 человека.

12 октября наступила пауза в боях. Гоминьдановцы подтянули свежие силы, коммунисты осуществляли перегруппировку и укрепляли оборонительные позиции.

13 октября гоминьдановские 8-я дивизия 54-й армии и отдельная 95-я дивизия атаковали железнодорожный мост и селение Гаоцзятань. Этот день стал самым напряжённым днём боёв за Ташань. Гоминьдановцы атаковали волна за волной, но опять не смогли прорвать фронта. За день боёв гоминьдановские войска потеряли убитыми, ранеными и пленными 1245 человек, коммунисты — 1048 человек.

14 октября отдельная 95-я дивизия опять попыталась прорваться к Ташани, но коммунистам опять удалось удержать линию фронта. За два дня боёв 95-я дивизия понесла тяжёлые потери, её боеспособность серьёзно упала. Тем временем с северо-востока доносилась канонада: коммунисты успешно штурмовали окружённый Цзиньчжоу.

15 октября опять наступила пауза в боевых действиях, а к вечеру стало известно о падении Цзиньчжоу.

Итоги и последствия[править | править код]

Остановка гоминьдановских войск под Ташанью не дала им возможности деблокировать Цзиньчжоу, а после падения Цзиньчжоу в ловушке оказались все гоминьдановские войска в Северо-Восточном Китае, впоследствии уничтоженные в ходе Ляошэньского сражения. Истощённые в боях под Ташанью гоминьдановские войска впоследствии, когда после зачистки Маньчжурии коммунисты сосредоточили здесь всю Северо-Восточную народно-освободительную армию, не смогли остановить противника, перешедшего в стратегическое наступление.

Источники[править | править код]

  • 中国革命战争纪实。解放战争。东北卷 (Полная история Революционной войны. Освободительная война. Том «Северо-восток»), — Пекин: «Народное издательство», 2004. ISBN 978-7-01-004261-9