39°22′54″ с. ш. 22°44′42″ в. д.HGЯO

Битва при Велестиноне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Велестиноне
Основной конфликт: Первая греко-турецкая война
Греческая литография, изображающая атаку османской кавалерии на греческую пехоту
Греческая литография, изображающая атаку османской кавалерии на греческую пехоту
Дата 27 апреля 1897 года6 мая 1897 года
Место Велестинон, Фессалия, Королевство Греция
Итог

1-я битва: победа Греции

2-я битва: победа Османской империи
Противники

Османская империя Османская империя

Королевство Греция Королевство Греция

Командующие

Османская империя Эдхем-паша
Османская империя Махмуд Мухтар-паша

Королевство Греция Константинос Смоленски

Силы сторон

Первая битва:
один пехотный полк, 12 кавалерийских рот, 1 артиллерийская батарея
Вторая битва:
17 батальнов, 4 кавалерийские роты, 4 артиллерийские батареи

Первая битва:
7 пехотных батальонов, 2 артиллерийские батареи
Вторая битва: 11 батальнов, 4 кавалерийские роты, 3 артиллерийские батареи

Потери

Первая битва:
138 убитых, 254 раненых


Вторая битва: 59 убитых, 361 раненых


Всего: 197 убитых, 615 раненых

Первая битва:
28 убитых, 142 раненых


Вторая битва: 73 убитых, 306 раненых


Всего: 101 убитых, 448 раненных

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Би́тва при Велестино́не (тур. Velestin Muharebesi) — серия сражений, состоявшихся во время греко-турекой войны 1897 года с 27 апреля по 6 мая 1897 года между войсками Османской империи и Королевства Греции около города Велестинон в Фессалии. Является одним из крупнейших и важнейших сражений войны.

Битва произошла на территории Фессалийской равнины. Войска османов возглавляли Эдхем-паша и Махмуд Мухтар-паша, а греческие — Константинос Смоленски. В результате первого сражения греческие войска одержали победу над Османской империей, благодаря своему упорному сопротивлению, однако вторая битва завершилась победой османов и греческим беспрепятственным отступлением до Алмироса вплоть до сражения при Домокосе. Оба войска понесли существенные потери в сражении, на фоне множества военных приёмов обеих сторон. Сражение определило дальнейший исход войны; это сражение было одной из немногих греческих побед, и Константинос Смоленски — руководитель греков при Велестиноне — стал национальным героем. Главной причиной неудачи греческих войск стало отсутствие подкрепления против обходного манёвра османских войск.

Последующее сражение при Велестиноне между Грецией и Османской империей произошло в 1912 году, во время Первой Балканской войны. В результате после неё город окончательно перешёл под греческий контроль; до этого момента на него претендовала Османская империя.

Предыстория[править | править код]

Приграничные сражения[править | править код]

После неудач Греции в приграничных сражениях силы Фессалийской армии отошла к городу Лариса и в ночь с 11 на 12 апреля разразилась паника, и отход перерос в хаос, что заставило наследника греческого престола Константина отказаться от плана защиты реки Пиньос и отойти к Фарсале. Выход греков был беспорядочным, оставив после себя большое количество раненых. Османы нерешительно последовали за ними, теряя шанс уничтожить греческую армию и захватить портовый город Волос.

Стратегические планы[править | править код]

Велестинон — небольшой город, расположенный на юго-западе Фессалии. Стратегическое значение города заключается в его географическом положении между горами Халкодонион-Карадаг (древние холмы Киноскефалы) и западным острогом горы Пилион на востоке, через который проходят автомобильные и железнодорожные пути, содержащие Пагаситикос и портовый город Волос на внутреннюю Фессалийскую равнину и в Ларису.