Битва при Кансале

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Кансале
Дата 1324 мая 1867 (1 неделя, 4 дня)
Место Габу, Королевство Каабу
Итог
Противники

Королевство Каабу

Имамат Фута-Джаллон

Командующие

Янке Ваали

Алмами Умару
Джалло Джамборя
Альфа Моло Балде

Силы сторон

12 000 солдат

5 500 солдат[1]

Потери

10 000 чел.

1 000 чел.[2]

Би́тва при Канса́ле — осада города Габу и военный конфликт между королевством Каабу и Имаматом Фута-Джаллон в союзе с народом фула из самого Каабу, которая продолжалась в течение 11 дней с 13 по 24 мая 1867 года.

В конце битвы Габу был полностью разрушен, что положило конец королевству Каабу. Позже город Габу был заново построен.

Силы[править | править код]

По словам историка Джибрила Тамсира Ниана, в городе Габу было 25 000 солдат, половина из которых (около 12 500) находилась непосредственно внутри Габу.

Осада[править | править код]

Считается, что силы Альфы Моло Балде окружали крепость в Габу 1/3 месяца. Обе стороны были вооружены мушкетами, но не стремились наносить урон крепости. Причиной тому стало то, что, согласно легенде, Абду Худус — известный мурабит из города Тимбо, сказал Альфе Моло Балде, что та сторона, которая первая начнёт атаковать крепость, та сторона проиграет войну. Также есть версия, что Фодай Барика Драммех сказал королю Янке Ваали то же самое.

Сторона Фута-Джаллона была взбешена этим, ведь она считала, что ждать и не нападать — это признак трусости. Но 13 мая 1867 года сторона королевства Каабу произвела выстрел, который положил начало 11-дневной битве.

События[править | править код]

В течение всех 11 дней битвы командующие народа фула не могли направить свою кавалерию против крепостных стен города.

Считается, что единственной жертвой кавалерии Каабу был генерал Фарамба Тамба из Кумпентума, который по национальности был мандинка. Фарамба Тамба был до смерти затоптан одним из всадников народа фула в плену.

Большие потери перенёс народ фула, так как многие из них были обезглавлены за попытку взобраться на стены, которые огораживали Габу с помощью лестниц.

Враги смогли зайти в город, ведь последний король Каабу — Янке Ваали приказал открыть ворота из-за огромного непреодолимого количества врагов.

В это время многие женщины, жившие в Габу стали совершать самоубийства, прыгая в колодцы, чтобы не стать рабами врага.

Когда город был полон врагов, Янке Ваали решил приказать своим сыновьям поджечь все склады с порохом в городе, из которых шесть складов сгорели.

Битва при Кансале в современном мире[править | править код]

История битвы при Кансале остаётся одной из известнейших среди гриотов, проживающих в современных Сенегале или Гамбии. Особенно известной история битвы остаётся среди гриотов национальности мандинка.

Примечания[править | править код]

  1. Vigh 2006, pp. 41.
  2. Forrest 2003, pp. 69.