50°30′55″ с. ш. 15°53′55″ в. д.HGЯO

Сражение при Зооре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Битва при Сооре»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Зооре
Основной конфликт: Война за австрийское наследство
Фридрих и Карл
Фридрих и Карл
Дата 30 сентября 1745 года
Место Богемия, ныне Чешская республика
Итог победа прусской армии
Противники

Пруссия

Австрия
Саксония

Командующие

Фридрих II Великий
Курт фон Шверин

Карл Лотарингский
Георг фон Лобковиц

Силы сторон

22 000[1](26 000)[2]

40 000[3](60 000)[2]

Потери

5600 убитых и раненых[4]

6700 убитых и раненых,
3300 пленных,
21 орудие,
22 штандарта[4]

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сражение при Зооре (нем. Schlacht bei Soor) — одно из сражений войны за австрийское наследство, состоявшееся близ Зоора (Зор, или чеш. Ждяр, близ Хайнице) в Богемии 30 сентября 1745 года между прусской армией Фридриха II Великого и австрийской и саксонской армиями под командованием Карла Лотарингского.

Перед сражением[править | править код]

После битвы при Гогенфридеберге в июне 1745 года Фридрих II и его армия отступили вглубь Богемии, а за ними последовала австро-саксонская армия под командованием Карла Лотарингского. Обе армии вели постоянные стычки в течение трех месяцев. Большая часть саксонских войск отделилась от союзных австрийцев, чтобы создать угрозу саксонско-прусской границе. Фридрих II также отреагировал на это, разделив свои силы. Карл считал свою армию слишком слабой для дальнейших действий и поэтому действовал осторожно.

В середине сентября прусская армия столкнулась с нехваткой снабжения и отошла к богемско-силезской границе, чтобы иметь возможность снабжаться там за счет противника до наступления зимы. 19 сентября 1745 года прусская армия окончательно перешла в лагерь под Штауденцем. Во время отступления из-за множества откомандированных отрядов основные силы прусской армии уменьшились до 22 000 человек. Через три дня австрийцы и оставшиеся саксонцы 22 сентября перешли в лагерь под Яромиром. Обе армии разделяло 18 километров. В течение следующих семи дней Карл при содействии фельдмаршалов Лобковица и Аренберга провел несколько разведывательных операций, чтобы застать врасплох и победить прусскую армию в её лагере. Более того, он считал пруссаков слишком измотанными, чтобы оказать какое-либо значительное сопротивление решительной фронтальной атаке основной массе своей армии. Он планировал, что одновременно с такой лобовой атакой легкие войска будут обходить лагерь противника и вызывать замешательство в его рядах. Погода также благоприятствовала австрийцам: стоял лёгкий туман, скрывавший их приближение.

Ход сражения[править | править код]

Фридрих II знал о приближении врага с утра 29 сентября. С прусской стороны считалось, что Карл хотел заблокировать отход в Силезию. Когда 30 сентября, около пяти часов утра, должен был быть отдан приказ покинуть лагерь и отойти в Силезию, поступили сообщения о том, что неприятельская армия расположилась западнее лагеря и готовится к бою. Фридрих немедленно построил свои войска и приказал кавалерии атаковать долину по склону холма, чтобы окружить противника. Во время маневра кавалерия попала под артиллерийский обстрел и понесла большие потери. Несмотря на первоначальную неудачу, авангардным полкам кирасиров генерала Будденброка удалось застать врасплох австрийскую кавалерию, заставив ее бежать. Под мушкетным огнем противника прусская кавалерия была вынуждена отойти в тыл.

Согласно замыслу Карла, при переходе Фридриха в наступление его должны были атаковать с тыла силы лёгкой пехоты австрийцев, но они, захватив прусский лагерь, не смогли преодолеть своих привычек и предались мародёрству. Это дало прусской армии возможность развивать наступление.

К моменту отступления кавалерии прусские гренадеры и Ангальтский пехотный полк вступили в бой с австрийскими войсками, расположенными на холме. Австрийская контратака, поддержанная артиллерийским огнем, нанесла значительный урон прусской пехоте, заставив ее отступить. Затем пруссаки предприняли вторую атаку силами гренадерских полков. Из-за нежелания австрийской артиллерии рисковать стрельбой по собственным войскам холм был взят пруссаками.

Несколько прусских полков, дислоцированных южнее Буркерсдорфа, проигнорировали приказ оставаться в этом районе и попытались захватить деревню. В штыковой атаке под командованием принца Фердинанда Брауншвейгского была захвачена австрийская батарея, что привело к краху австрийской линии. После успеха в центре сопротивление австрийцев было сломлено, и они начали отступать к лесу. Прусские войска преследовали их до кромки леса. Последняя позиция, с которой были выбиты австрийцы, находилась возле деревни Зоор, что и дало название битве.[5] Несмотря на отсутствие организованного преследования, многие австрийские пехотинцы попали в плен.

Результаты[править | править код]

Австрийцы отступили к Яромиру, прусские войска разбили лагерь на поле боя, и оставались там в течение пяти дней, ведя подготовку к походу в Силезию.

Я заслуживал того, чтобы меня побили, и так бы оно и было, если бы не искусство моих генералов и мужество моих солдат.[6]

Примечания[править | править код]

  1. Duffy, 1988, p. 69.
  2. 1 2 Ellis, 1832, p. 360.
  3. Browning, 1995, p. 236.
  4. 1 2 Ellis, 1832, p. 364.
  5. Ellis, 1832, p. 361.
  6. «Vie de Frederic II: roi de Prusse», 1787

Литература[править | править код]

  • Военный энциклопедический лексикон: Том V. Тип. штаба военно-учебных заведений. СПб. 1854. 687 с. стр. 642-644 [1]
  • Christopher Duffy. Frederick the Great: A Military Life. — Routledge, 1988. — 407 p. — ISBN 0415002761.
  • George James Welbore Agar Ellis. The life of Frederic the Second, king of Prussia. — Longman, Rees, Orme, Brown, And Green, 1832. — 532 p.
  • Reed Browning. The War of the Austrian Succession. — Palgrave Macmillan, 1995. — 480 p. — ISBN 0312125615.