50°28′00″ с. ш. 4°52′00″ в. д.HGЯO

Осада Намюра (1746)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Намюра
Основной конфликт: Война за австрийское наследство
Карта из «Военной энциклопедии»
Карта из «Военной энциклопедии»
Дата 6 сентября — 30 сентября 1746 года
Место Намюр, Фландрия, Испанские Нидерланды
Итог Город взят французами
Противники

Королевство Франция

Священная Римская империя
Республика Соединённых провинций

Командующие

Мориц Саксонский

Генерал Кроммелин (фр. Crommelin)

Силы сторон

100.000

9000[1]

Потери

600 человек убитыми и ранеными

80 убитых и 240 раненых

Осада Намюра — одно из сражений Войны за австрийское наследство. Осада Намюра продолжалась с 6 сентября по 30 сентября 1746 года.

Перед осадой[править | править код]

Намюр, благодаря своему географическому расположению, имел важное стратегическое значение. Город защищала, как и во время осады 1692 года, крепость, заключавшая три прикрывавшие друг друга сильных укрепления: Старый замок, укрепление Терра-Нуова и форт Вильгельм; с правого берега цитадель прикрывалась фортом Камюс с несколькими редутами. Городские укрепления состояли из 8 бастионов с наполненными водой рвами и многочисленных отдельных фортов на главенствующих высотах, против дд. Буж и Ведер. На правом берегу реки Маас, в качестве предмостных укреплений, находились форты Жамб и Бирахт. Гарнизон состоял из 11 голландских и двух австрийских батальонов и 1 эскадрона кавалерии, общим числом около 9 тысяч человек[2] генерала Колиара, и был довольно скудно снабжен припасами и поэтому не готов к длительной обороне[1].

Осада[править | править код]

5 сентября 1746 года французская армия, из 59 батальонов и 56 эскадронов, полностью обложила Намюр и 11 сентября был открыт огонь против укреплений Эпиноа и С.-Антуан, а 12 сентября батареями при Сальсин — против форта Вильгельм; в ночь на 13 сентября были выстроены параллели против форта Кокеле и форта Святого Николая, а также против форта Бирахт на левого берега Мааса[1].

Театр военных действий

В ночь на 15 сентября французы закончили вторую параллель против Святого Николая и фортов Балар и Кокеле. Форты Бирахт и Балар вскоре были захвачены внезапным нападением, а форт Кокеле был полностью отрезан от крепости. 17 сентября атакующие открыли огонь против полубастиона С.-Рох из брешь-батарей, установленных в форте Бирахт, а 18 сентября 12 рот гренадер ночью овладели укреплением, захватив в плен весь его гарнизон[1].

Утром 19 сентября на военном совете, собранном комендантом, было решено сдать город с условием, что гарнизон его перейдет в цитадель. Французы рассчитывали ограничиться лишь блокадой последней, но король приказал овладеть Намюром как можно скорее. Поэтому 24 сентября атакующие открыли сильный артиллерийский огонь против форта Вильгельм и цитадели из 39 орудий, 27 мортир и 8 гаубиц, установленных в равнине и 3 бастионах при Самбре; осажденные на него ответили огнем всех пушек[1].

В ночь на след. день были выведены траншеи к фортам Вильгельм и Камюс и построены в них батареи. С обеих сторон поддерживался сильный огонь. 29 сентября французы штурмовали форт Камюс, но овладели лишь редутом Казотт. Голландцы, однако, вынуждены были оставить Камюс; к этому времени в форт Вильгельм и Терра-Нуова были пробиты бреши, и 30 сентября, когда французы овладели у форта Вильгельм прикрытым путём, на стенах старого замка был выкинут белый флаг. Потери французов с 5 по 30 сентября превысили шестьсот человек, голландцы же потеряли 80 солдат и офицеров убитыми и 240 защитников города получили ранения.

В 1748 году, в конце войны, Намюр был отдан обратно голландцам.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Осада Намюра // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  2. Согласно Французской Википедии — 7000 человек.

Литература[править | править код]

  • Jules Borgnet[fr]. Promenades dans Namur, t. 1, Namur, A. Wesmael-Legros, 1859, p. 49.