38°32′03″ с. ш. 22°57′28″ в. д.HGЯO

Битва при Тегирах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Тегирах
Основной конфликт: Беотийская война
Битвы Древней Греции
Битвы Древней Греции
Дата 375 год до н. э.
Место Тегира
Итог Победа фиванцев
Противники

Фивы

Спарта

Командующие

Пелопид

Феопомп†
Горголеон†

Силы сторон

конный отряд и около 300 пехотинцев

1000—1800

Битва при Тегирах (сражение при Тегире) (375 год до н. э.) — военное столкновение между фиванскими и спартанскими войсками во время Беотийской войны.

События, предшествовавшие битве[править | править код]

В 375 году до н. э. фиванские войска развернули боевые действия против беотийских городов, находившихся под властью Спарты, с целью изгнать спартанцев из Беотии и возродить Беотийский союз. Фиванский военачальник Пелопид, узнав, что спартанский гарнизон беотийского Орхомена выступил в поход на Локриду, вместе со Священным отрядом и небольшим отрядом конницы поспешил к Орхомену, надеясь захватить его. Приблизившись к Орхомену, фиванцы обнаружили, что к городу для усиления гарнизона подходит новое значительное спартанское войско. Вынужденный отступить под защиту Тегир, Пелопид в ущелье столкнулся с первым спартанским отрядом, возвращающимся из Локриды.

Ход битвы[править | править код]

Фиванские силы (300 пехотинцев плюс конница) значительно уступали спартанским, составлявшим 2 моры (по разным оценкам от 1000 до 1800 человек). Когда дозорные обнаружили спартанское войско впереди, кто-то подбежал к Пелопиду и крикнул: «Мы наткнулись на противника!». Пелопид ответил «Что ты, скорее противник — на нас!», приказал коннице выдвинуться вперёд и атаковать противника, а пехоте — плотнее сомкнуть ряды и ударить следом.

Первый удар более плотного и компактного строя фиванцев был нацелен на спартанских военачальников, и когда в бою пали оба полемарха Феопомп и Горголеон, спартанцы в замешательстве расступились перед фиванцами, пропуская их. Однако фиванцы продолжали теснить и истреблять врага.

Далеко преследовать врага Пелопид не стал, опасаясь как проспартански настроенных жителей Орхомена, так и свежего спартанского отряда. Воздвигнув трофеон и сняв доспехи с павших врагов, фиванцы вернулись домой.

Последствия битвы[править | править код]

Сражение при Тегире было небольшим эпизодом Беотийской войны, однако оно имело важные последствия. Никогда ранее спартанцы в войнах с греками или варварами, не терпели поражения от уступающего в численности противника. Эта битва была как бы прелюдией к битве при Левктрах.

Источники[править | править код]