37°09′ с. ш. 38°48′ в. д.HGЯO

Битва при Эдессе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Эдессе
Основной конфликт: Римско-персидские войны
Пленённый Валериан
Пленённый Валериан
Дата 260 год
Место Римская империя
Причина отмщение Персии за захват Сирии
Итог победа Персии
Противники

Римская империя

Государство Сасанидов

Командующие

Валериан I

Шапур I

Силы сторон

70 000 солдат

более 40 000 солдат

Потери

катастрофические

минимальные

Битва при Эдессе — битва между армиями Римской империи под командованием императора Валериана и войсками Сасанидской империи под руководством шахиншаха Шапура I, которая состоялась в 260 году у города Эдессы. В этой битве римляне потеряли почти всю армию и императора Валериана, которого персы захватили в плен.

Предыстория[править | править код]

До сражения отряды персидского царя Шапура I несколько раз глубоко проникали на римскую территорию и разграбили Антиохию в Сирии в 253 или 256 году. Для того, чтобы остановить персов и отомстить, император Валериан собрал большую армию, которая включала римских преторианцев, и отправился на Восток. Ему удалось в начале отбить Сирию. Затем он дошёл до Эдессы, где встретился с основной персидской армией под начальством Шапура I.

Сражение[править | править код]

После незначительных стычек с персидскими войсками началась главная битва, о деталях которой в источниках почти не сохранилось сведений. Но результат сражения известен: Шапур I победил и пленил императора Валериана наряду со многими другими римскими высокопоставленными должностными лицами. Из 70 тысячной римской армии уцелела лишь малая часть. Персы понесли незначительные потери.

Последствия[править | править код]

Некоторые учёные утверждают, что Шапур послал Валериана и некоторых пленных из его армии в город Вишапур, где они жили в относительно хороших условиях. Другие источники, например, Зосим, сообщают, что Валериан был взят в плен вместе с большой частью армии в результате предательства во время переговоров[1]. По словам Лактанция, Шапур унижал Валериана, используя бывшего императора в качестве стула-подставки, когда садился верхом на лошадь. Эта сцена унижения пленного римского императора Шапуром изображена в знаменитом скальном рельефе в Накше-Рустам. Уничтожение персами почти всей римской армии лишило центральную власть военной силы и стало катализатором для целого ряда восстаний в провинциях. Эти восстания привели к временному распаду Римской империи на ряд частей, самой крупной из которых была Галльская империя, просуществовавшая с 260 по 274 годы.

Примечания[править | править код]

  1. Зосим. Новая история (книга I, глава 36. 2).

Литература[править | править код]

  • Лактанций. De Mortibus Persecutorum. V.
  • Зосима. Новая история. I.
  • Abdolhossein Zarinkoob, Ruzgaran: tarikh-i Iran az aghz ta saqut saltnat Pahlvi, Sukhan, 1999. ISBN 964-6961-11-8
  • Мирзоев Е. Б. Шапур I. Триумф над Римом. — СПб.: Нестор-История, 2016. — 352 с.