Близнецы (фильм, 2017, США)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Близнецы (фильм, 2017)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Близнецы
англ. Gemini
Жанры триллер
детектив
Режиссёр Аарон Кац
Продюсеры Минетт Луи
Сара Мёрфи
Адель Романски
Автор
сценария
Аарон Кац
В главных
ролях
Лола Кёрк
Зои Кравиц
Джон Чо
Грета Ли
Мишель Форбс
Нельсон Франклин
Рив Карни
Джессика Паркер Кеннеди
Джеймс Рэнсон
Рики Лейк
Оператор Эндрю Рид
Композитор
Кинокомпании Neon
Film Science
Rough House Pictures
Syncopated Films
Pastel Productions
Дистрибьюторы Neon
Stage 6 Films
Длительность 92 мин.
Сборы 200 340 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2017
IMDb ID 5795086
Официальный сайт

«Близнецы» (англ. Gemini) — американский детективный триллер 2017 года режиссёра Аарона Каца, снятый по его собственному сценарию. Фильм повествует об ассистентке голливудской кинозвезды, которая находит свою работодательницу убитой в её же собственном доме. Мировая премьера картины состоялась 12 марта 2017 года на фестивале South by Southwest, в американский прокат она вышла 30 марта 2018 года.

Сюжет[править | править код]

Джилл ЛаБью — помощница и подруга Хизер Андерсон, голливудской старлетки. Молодая звезда отказывается от предложения сняться в фильме, для чего подсылает в кафе на встречу с режиссёром свою ассистентку. После его ухода в кафе входит Хизер, чтобы поужинать вместе с подругой, однако к ним неожиданно подсаживается фанатка звезды и фотографируется с Хизер. Выйдя на улицу, Джилл и Хизер сталкиваются с папарацци. Один из журналистов, Стэн, расспрашивает Хизер о её бывшем парне, а также о некой Трейси, которая, по слухам, является её новым любовным увлечением. Обе подруги идут в квартиру Джилл, где Хизер просит свою ассистентку одолжить ей пистолет двадцать второго калибра. Джилл колеблется, однако Хизер уверяет её, что с ним она будет чувствовать себя в безопасности. Затем они идут в ночной клуб, где встречаются с Трейси, подругой Хизер. Трейси говорит Хизер, что будет ждать её в своем летнем домике на следующий день, после чего девушки целуются.

Хизер и Джилл едут в особняк Хизер. Перед сном звезда замечает, что снаружи дома сработала световая сигнализация, на что Джилл отвечает ей, что это просто койот. На следующее утро Джилл достает пистолет из сумочки Хизер и случайно выстреливает, разбивая копилку с редкими монетами. Хизер просыпается, а Джилл говорит ей, что хотела вернуть пистолет, но уже передумала. Джилл выполняет для Хизер несколько утренних поручений, а когда возвращается, то обнаруживает подругу застреленной. Рядом с трупом валяется пистолет Джилл, а разбитая копилка просто исчезла. В особняк прибывает полиция, и Джилл дает показания детективу Ану. После допроса Джилл отпускают, она идет на пляж и пытается дозвониться до Трейси. Возле своей квартиры Джилл обнаруживает нескольких полицейских, её замечает детектив Ан и ведет в закусочную, дабы сообщить ей, что все улики, включая отпечатки пальцев на пистолете и гильзе, указывают на неё. Рядом с ними сидит журналист Стэн и записывает их разговор. Детектив отвлекается на перепалку со Стэном, а Джилл незаметно ускользает из закусочной.

Джилл перекрашивается в блондинку и идет к Грегу, режиссёру, с которым у неё состоялась встреча в кафе. Они обсуждают, кто бы мог убить Хизер. Внезапно в дом Грега стучится полиция и Грег выпускает Джилл через заднюю дверь. Джилл выслеживает Девина, бывшего парня Хизер. Она спрашивает его, что тот делал прошлой ночью, однако тот уклоняется от ответа и уходит из бара, оставив на столике ключ от гостиничного номера. Джилл проникает в его номер и ищет улики. Она находит редкую монету, похожую на одну из тех, что была в копилке Хизер. В номер возвращается Девин со своей девушкой. Джилл прячется в шкафу и подслушивает их разговор. Девин просит свою девушку предоставить ему алиби на случай допроса, хоть при этом и говорит, что непричастен к смерти Хизер.

Выбравшись из номера, Джилл получает звонок от Трейси. Та приезжает за Джилл и доставляет её в свой особняк. Джилл демонстрирует Трейси редкую монету, найденную в номере Девина, и говорит, что она была взята из копилки Хизер, на что Трейси отвечает, что всё может быть не столь однозначно. Ночью Джилл слышит, как Трейси обсуждает её с кем-то по телефону. Джилл обыскивает особняк Трейси на наличие улик и обнаруживает несколько монет из копилки Хизер. Она покидает особняк.

В прачечной Джилл получает сообщение от детектива Ана и смотрит по телевизору экстренный выпуск о том, что личность убитой звезды Хизер Андерсон не является подтвержденной. Тогда Джилл заходит в соцсеть и обнаруживает, что Сиерра, фанатка, которую они видели в кафе, как две капли воды похожа на Хизер. Как и у Хизер, у Сиерры также имеется татуировка с Близнецами на видном месте.

На следующее утро Джилл подъезжает к летнему домику Трейси. Внутри она обнаруживает живую и здоровую Хизер. Оказывается, мертвой девушкой была вовсе не Хизер, а Сиерра: Хизер случайно застрелила фанатку, когда та пыталась ворваться в её особняк. Хизер была слишком напугана, чтобы рассказать обо всё полиции, поэтому она инсценировала собственную смерть, а все улики, включая разбитую копилку с монетами, забрала с собой. Хизер просит подругу ударить её по лицу, чтобы убийство по неосторожности было больше похоже на самозащиту. В заключительной сцене Хизер дает интервью о совершенном на неё покушении.

Актёрский состав[править | править код]

Актёр Роль
Лола Кёрк Джилл ЛаБью, помощница Хизер Джилл ЛаБью, помощница Хизер
Зои Кравиц Хизер Андерсон, голливудская кинозвезда Хизер Андерсон, голливудская кинозвезда
Джон Чо Детектив Эдвард Ан Детектив Эдвард Ан
Грета Ли Трейси, подруга Хизер Трейси, подруга Хизер
Мишель Форбс Джейми Финнеган, агент Хизер Джейми Финнеган, агент Хизер
Нельсон Франклин Грег, режиссер Грег, режиссер
Рив Карни Девин, бывший парень Хизер Девин, бывший парень Хизер
Джессика Паркер Кеннеди Сиерра, фанатка Хизер Сиерра, фанатка Хизер
Джеймс Рэнсон Стэн, журналист Стэн, журналист
Рики Лейк Ванесса, интервьюер Ванесса, интервьюер

Производство[править | править код]

В мае 2016 года Лола Кёрк, Зои Кравиц, Джон Чо, Грета Ли, Мишель Форбс, Нельсон Франклин, Рив Карни, Джессика Паркер Кеннеди, Джеймс Рэнсон и Рики Лейк присоединились к актёрскому составу фильма[2][3]. Композитором был назначен Кигэн ДеУитт[4].

Релиз[править | править код]

Мировая премьера состоялась 12 марта 2017 года на фестивале South by Southwest[5]. Вскоре после этого компания Neon приобрела права на распространение фильма в Соединенных Штатах[6][7]. Кинокомпания Sony Pictures Worldwide Acquisitions распространяла фильм по всему миру под своим лейблом Stage 6 Films[8]. В США фильм вышел 30 марта 2018 года.

Критика[править | править код]

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг одобрения фильма составляет 71 % на основе 79 обзоров со средней оценкой 6,20 из 10. Критический консенсус веб-сайта гласит: «Будучи являясь калейдоскопическим неонуаром, „Близнецы“ представляют собой визуально поражающий детектив с запутанным убийством, довольно убедительным сюжетом и впечатляющей игрой Лолы Кёрк»[9]. На Metacritic фильм имеет 71 балл из 100 на основе 30 критических отзывов, что указывает на «в целом положительные отзывы»[10].

Примечания[править | править код]

  1. Gemini (2018). Box Office Mojo. Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 9 июля 2018 года.
  2. McNary, Dave Lola Kirke, Zoe Kravitz, John Cho to Star in Thriller 'Gemini'. Variety (9 июня 2016). Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 28 августа 2022 года.
  3. Anello, Chloe Zoë Kravitz Is Starring In A New Thriller Series With John Cho And Lola Kirke. Nylon (10 июня 2016). Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 18 мая 2022 года.
  4. Keegan DeWitt to Score Aaron Katz's 'Gemini'. Film Music Reporter (27 декабря 2016). Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 28 августа 2022 года.
  5. Gemini. South by Southwest. Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано из оригинала 15 марта 2017 года.
  6. D'Alessandro, Anthony Neon Picks Up 'Gemini' Starring Zoe Kravitz, John Cho & Lola Kirke – SXSW. Deadline Hollywood (16 марта 2017). Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 28 августа 2022 года.
  7. Kohn, Eric SXSW 2017: Aaron Katz's 'Gemini' Sells to New Distributor Neon. IndieWire (16 марта 2017). Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 28 августа 2022 года.
  8. Donnelly, Matt Neon Acquires Buzzy SXSW Thriller 'Gemini'. TheWrap (16 марта 2017). Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 28 августа 2022 года.
  9. Gemini (2017). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 21 января 2021 года.
  10. Gemini Reviews. Metacritic. Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 3 мая 2022 года.