49°30′00″ с. ш. 2°50′00″ в. д.HGЯO

Бои в Пикардии (1914)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бои в Пикардии (1914)
Основной конфликт: Первая мировая война
Дата 22 сентября26 сентября 1914 года
Место Пикардия, Франция
Итог неопределенный результат
Противники

Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Германия

Франция

Командующие

Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Александр фон Клук
Рупрехт Баварский

Мишель Монури
Ноэль де Кастельно

Силы сторон

две армии

две армии

Потери

?

?

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бои в Пикардии (фр. Bataille de Picardie) — взаимные попытки франко-британской и немецкой армий охватить северный фланг противника через Пикардию во время так называемого Бега к морю во время Первой мировой войны.

Бег к морю представлял собой франко-британское контрнаступление, последовавшее за Пограничной битвой (7 августа — 13 сентября) и немецким наступлением во Францию во время Великого отступления, которое закончилось Первой битвой на Марне (5-13 сентября). Уже 16 сентября на обоих берегах Уазы в районе Нуайона начались упорные бои между войсками, брошенными на открытые фланги. Они закончились безрезультатно. Противники и в этом районе перешли к обороне. И французский, и немецкий главнокомандующие начали планировать обход северного фланга противника. Первая попытка обхода привела к встречным боям в Пикардии.[1]

Линия фронта во второй половине сентября 1914 г.

Чтобы возобновить действия на фланге, германское главное командование 15 сентября приняло решение перебросить большую часть своей 6-й армии из Лотарингии в район Мобёжа с задачей наступать севернее Соммы и охватить левый фланг французских войск, сосредоточенных между Уазой и Соммой. Французское же командование 18 сентября приступило к формированию новой 2-й армии в составе четырех корпусов к северо-западу от Нуайона, на которую в свою очередь возлагалась задача обойти правый фланг германцев.[1]

22 сентября 2-я французская армия Кастельно начала движение на северо-восток из пункта концентрации к югу от Амьена, чтобы попытаться обойти северный фланг 1-й немецкой армии. На следующий день 6-я французская армия начала новую атаку вдоль Уазы, в направлении Нуайона, двигаясь на северо-восток вдоль северного берега реки. Но дорогу французам на этом направлении уже на следующий день преградили силы более чем полутора германских корпусов, переброшенных сюда с других участков. Кавалерийский германский корпус был передвинут к Сен-Кантену, а одна кавалерийская дивизия переведена еще севернее — на охрану железной дороги Камбре — Валансьен.[1] В течение первых двух дней боев между двумя сторонами были ограниченные столкновения, но 24 сентября полномасштабное сражение развернулось по всему фронту от Альбера, к северу от Соммы, до Нуайона на Уазе.

23 сентября два германских корпуса прибыли и сосредоточились у Сен-Кантена и севернее у Ле-Катле (21-й армейский и 1-й баварский корпуса).[1] 24 сентября немцы атаковали правый фланг Кастельно у Руа, в то время как его армия продвигалась через Сомму. Их цель состояла в том, чтобы пробить брешь во французской линии, отрезав значительные силы дальше на север. Кастельно смог удержаться, но его продвижение было остановлено. Немецкий XXI и I баварский корпуса отбили Перонн и вытеснили 2-ю армию к западу от Соммы, где французам удалось закрепиться на хорошей оборонительной позиции, от Лассиньи до Руа и Брея. Надежды на то, что основная часть 2-й французской армии обойдет немцев с фланга, исчезли.

Французы перебросили новый корпус к Амьену и Альберу, у германцев севернее Перонна тоже вышел корпус. В районе Арраса французское командование с 25 сентября формирует 10-ю армию. Затем обе стороны предприняли еще один фланговый ход на север, который перерос в битву при Альбере (25-29 сентября).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 История Первой мировой войны 1914—1918 гг.

Литература[править | править код]

  • Зайончковский А. М. Первая мировая война. — СПб.: Полигон, 2000. — 878 с. — ISBN 5-89173-082-0.
  • История Первой мировой войны 1914—1918 гг. / Под ред. И. И. Ростунова. — М.: Наука, 1975. — Т. 1. — 446 с.
  • Arras, Lens-Douai and the Battles of Artois. Clermont-Ferrand: Michelin & Cie. 1919. OCLC 154114243. [1]