Бои за Хан-Юнис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бои за Хан-Юнис
Основной конфликт: Вторжение Израиля в сектор Газа
Хан-Юнис до войны
Хан-Юнис до войны
Дата 1 декабря 2023 года7 апреля 2024
Место Хан-Юнис и окрестности
Статус Расформирование бригад ХАМАС в городе. Вывод израильских бригад из города.
Изменения Вывод израильских бригад из города. Палестинцы возвращаются в город.
Противники

Флаг Израиля Израиль

Флаг Государства Палестина ХАМАС

Флаг Государства Палестина Палестинский исламский джихад

Флаг Государства Палестина Бригады мучеников аль-Аксы

Флаг Государства Палестина Комитеты народного сопротивления

Флаг Государства Палестина Демократический фронт освобождения Палестины

Флаг Государства Палестина Народный фронт освобождения Палестины

Флаг Государства Палестина Движение палестинских моджахедов

Командующие

Флаг Израиля Биньямин Нетаньяху

Флаг Израиля Ярон Финкельман

Флаг Израиля Дэн Гольдфус

Флаг Израиля Ифтах Норкин

Флаг Государства Палестина Яхья Синвар

Флаг Государства Палестина Мухаммед Дейф

Флаг Государства Палестина Мухаммед Синвар

Силы сторон

Неизвестно

Неизвестно

Потери

28 солдат убиты

1 Намер уничтожен

По версии ХАМАС:

Убито более 5 инженеров ССО

По версии Израиля:

Убито 1300 боевиков.

Бои за Хан-Юнис — бои в городе Хан-Юнис и окрестностях, которые начались 1 декабря 2023 года в разгар израильского вторжения в сектор Газа. После подавления вооружённого сопротивления со стороны ХАМАС Израиль вывел войска из города 7 апреля 2024 года.

Предпосылки[править | править код]

7 октября 2023 года палестинские и исламистские группировки сектора Газа (включая ХАМАС) провели вторжение в Израиль, смогли захватить ряд населенных пунктов и объектов на Израиля и устроили массовую резню во множество кибуцев. Было убито более 1200 израильтян, более 260 были захвачены в заложники, большинство из жертв — гражданские лица. Израильская армия в течение суток выбила боевиков с территории Израиля. 27 октября Израиль начал ответную операцию «Железные мечи».

Хронология и жертвы[править | править код]

1 декабря

2023 года Армия обороны Израиля начала массированный воздушный налет на город Хан-Юнис, в ходе которого истребители ВВС Израиля нанесли удары по более чем 50 целям в этом районе. Эти воздушные налеты и артиллерийские удары продолжались в течение следующих нескольких дней в больших количествах.

3 декабря

Израильские силы объявили о расширении наземного вторжения на юг Газы с использованием наземных и бронетанковых сил. В тот же день ХАМАС объявил, что он обстрелял израильские войска и бронетехнику минометными снарядами и гранатометами «Ясин».

5 декабря

Израильские силы заявили, что их войска достигли центра Хан-Юниса. Они заявили, что это был самый напряженный день боев с начала наземных операций с точки зрения убитых боевиков ХАМАС, количества боев и применения огня с земли и воздуха.

Палестинский исламский джихад опубликовал видео, на котором видно, как боевики противостоят израильским силам, проникающим к востоку от города. Также ХАМАС объявил, что они подсчитали полное или частичное уничтожение 24 военных машин в Хан-Юнисе. Они также заявили, что уничтожили 8 израильских военнослужащих с помощью снайперских атак и что они успешно разрушили здание, в котором размещались израильские войска, с помощью бочковой бомбы и взрывчатки ТБГ, что привело к полному обрушению здания.

10 декабря

ЦАХАЛ объявил, что 6 солдат ЦАХАЛа были убиты во время боевых действий в Хан-Юнисе.

18 декабря

18 декабря ЦАХАЛ объявил, что отряды Дувдеван и отряд Окец разрушили несколько туннелей и завод по производству дронов во время наступления на Хан-Юнис, при этом семь солдат ЦАХАЛа были убиты. Уничтожение ракетных установок, нацеленных на Израиль, ухудшило возможности Хамаса наносить ракетные удары по Израилю. Сообщалось, что Хамас перебрасывал силы со всего сектора Газа для усиления бригады Хан-Юнис, на уничтожение которой, по оценкам ЦАХАЛа, потребуются месяцы.

19 деккбря

Бригады аль-Кассама объявили, что они взорвали дом, оборудованный фальсифицированными устройствами, когда израильские войска вошли в здание, а также сообщили об отдельном инциденте, когда они заперли израильские силы в доме и взорвали противопехотные заряды и термобарические снаряды. Бригады аль-Кассама заявили, что в результате обеих атак были убиты и ранены израильские военнослужащие, но не было никаких доказательств, подтверждающих их утверждения. Силы ЦАХАЛа были усилены дополнительной бригадой и инженерными силами.

23 декабря

Бригады аль-Кассама заявили, что они заманили пятерых израильских инженеров ССО в туннель, оснащенный взрывчаткой, на востоке Хан-Юниса, и что они убили всех пятерых инженеров.

4 января

2024 года ЦАХАЛ заявил, что значительно ухудшил командование и управление северным и восточным батальонами бригады Хана Юниса Хамаса, разрушив туннельные системы, инфраструктуру и убив командиров рот. 4-я бригада ЦАХАЛа атаковала южный фланг бригады Хан-Юниса Хамаса, когда ЦАХАЛ окружил город. В свою очередь, военно-морские силы специальных операций Хамаса усилили атаки палестинских боевиков в Хан-Юнисе через системы туннелей, в то время как Бригады мучеников Аль-Аксы, Бригады национального сопротивления и Бригады Аль-Кудс сражались с ЦАХАЛом в различных районах города.

12 января

ЦАХАЛ объявил, что в результате авиаударов 98-й дивизии ЦАХАЛа были убиты командир сил Хамас Нухба и шесть других бойцов Хамаса, командир которого участвовал в нападениях на Израиль 7 октября. ЦАХАЛ также уничтожил тайники с оружием, обнаруженные в этом районе. Бригады Аль-Кудс атаковали израильский бульдозер в городе Хан-Юнис, одновременно обстреливая из минометов израильские силы в центре Хан-Юниса вместе с бригадами мучеников Аль-Аксы.

21 января

Мзраильские силы обнаружили подземный туннель в гражданском районе Хан-Юниса, в котором находились пять тюремных камер, в которых, как полагают, ХАМАС держал заложников. ЦАХАЛ опубликовал детские рисунки в качестве доказательства того, что там содержались заложники

24 января

Двадцать один израильский солдат погиб в результате взрыва и последующего обрушения здания в Хан-Юнисе в секторе Газа, что сделало этот день самым смертоносным для Армии обороны Израиля с начала наземного вторжения.

1 февраля

Министр обороны Йоав Галлант посетил Хан-Юнис и объявил, что все батальоны ХАМАС в Хан-Юнисе расформированы, но ЦАХАЛ еще не взял на себя оперативный контроль над этим районом.

15 февраля

ЦАХАЛ совершил налет на больницу Насер, утверждая, что ХАМАС удерживает в этом учреждении израильских заложников и, возможно, там находятся тела некоторых мертвых заложников. ЦАХАЛ арестовал десятки людей, которых они предположительно были боевиками.

18 февраля

ЦАХАЛ сообщил, что бригада Хан-Юниса Хамаса больше не существует как военное образование, но другие ополченцы, связанные с ХАМАСом, продолжают нападения на ЦАХАЛ.

19 февраля

ЦАХАЛ сообщил, что операция по зачистке западного Хан-Юниса завершается: израильские силы наносят авиаудары по уничтожению подразделений Хамаса, пытающихся продвинуться к Хан-Юнису. Демократический фронт освобождения Палестины заявил о нападениях с применением СВУ и РПГ на израильские силы возле больницы Насер. ХАМАС сообщил, что его боевики вернулись из районов боевых действий в западном Хан-Юнисе после того, как напали на 15 израильских солдат.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]