Бой при Тисабече

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой при Тисабече (1703)
Основной конфликт: Восстание Ракоци
Памятник, установленный в 1903 году в память о бое.
Памятник, установленный в 1903 году в память о бое.
Дата 14 июля 1703 года
Место Тисабеч, Венгрия
Итог победа куруцев
Противники

Флаг Священной Римской Империи Габсбургская монархия

Куруцы Ф. Ракоци

Командующие

Михай Кенде

Ференц II Ракоци

Силы сторон

75

400

Потери

?

?

Бой при Тисабече (венг. Tiszabecsi csata) или Бой при Тисауйлаке был первым сражением Освободительной войны 1703-1711 годов под руководством Ференца Ракоци, закончившимся победой, в результате которой отряду Ракоци удалось перейти на левый берег Тисы. Само по себе это незначительное в военном отношении столкновение определило, что движение Ракоци будет не ограниченным, легко подавляемым крестьянским восстанием, а общенациональной антигабсбургской борьбой за свободу.

Карта. Поход Ференца Ракоци через Тису в 1703 г.

Ференц Ракоци вошел в Венгрию в июне 1703 года и стал вождём восставших крестьян. После неудачного захвата Мункача он отступил со своими войсками в Завадку на польской границе. Именно здесь ему удалось организовать боеспособный отряд из плохо вооруженных крестьян и наёмников, прибывших из Польши и Молдовы, всего 400 кавалеристов и 2000 пехотинцев. С этими силами 7 июля он начал новую операцию и, избегая издалека укрепленного имперцами Мункача, его отряд двинулся через Хуст к Тисе, чтобы попытаться переправиться между Тисауйлаком и Тисабечем.

14 июля авангард Ракоци во главе с Очкаем и Борбейи прибыл в Тисауйлак к переправе и затеял бой вначале с имперскими пехотинцами, а затем с кавалеристами (75 человек), предприняв против них три безуспешные атаки. После четырех часов столкновения Ракоци уже планировал приостановить бой до прибытия своей пехоты, когда четвертая атака увенчалась успехом: лабанцы[1] были вытеснены за Тису. Основные силы имперцев и дворянских отрядов, стоявшие на левом берегу Тисы, в Тисабече, напуганные слухами, преувеличившими силу войска Ракоци, к утру 15-го бежали в Сатмар или свои поместья, и куруцы могли беспрепятственно пересечь реку.

После переправы авангард Тамаша Эсе продвинулся к Васарошнаменю, куда 16 июля прибыл и Ференц Ракоци. Именно здесь 18-го числа он опубликовал воззвание, в котором призывал всех жителей уезда Сабольч присоединиться к его движению в течение трех дней. На воззвание откликнулись в основном крестьяне, дворяне предпочли выжидать, так что численность его армии вскоре достигла 8000 человек.

Примечания[править | править код]

  1. Лабанцы — презрительное прозвище габсбургских солдат.

Ссылки[править | править код]