Сражение при Надьсомбате

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Надьсомбате (1704)
Основной конфликт: Восстание Ракоци
Дата 26 декабря 1704 года
Место возле Трнавы, Словакия
Итог победа имперцев
Противники

Флаг Священной Римской Империи Габсбургская монархия

Куруцы Ракоци

Командующие

Зигберт Хейстер

Ференц II Ракоци
Миклош Берчени

Силы сторон

20 000

22 000

Потери

600

400

Сражение при Надьсомбате (венг. Nagyszombati csata) — одно из сражений эпохи Освободительной войны 1703-1711 годов под руководством Ференца Ракоци, произошедшее 26 декабря 1704 года возле современного словацкого города Трнава.

31 октября 1704 года мирные переговоры императора и куруцев были прерваны, и в войне, продолжившейся в конце осени, удача была на стороне повстанцев, потому что немецкая гвардия Кашшы (Кошице) сдалась в этот же день, а 16 ноября после ночного штурма капитулировал перед Яношем Боттяном Эрсекуйвар (Нове-Замки). В конце ноября Ференц Ракоци начал осаду Липотвара (Леопольдов), которая из-за отсутствия осадных орудий скорее была окружением.

Генерал Зигберт Хейстер двинулся на восток, чтобы освободить Липотвар. Услышав об этом, Ракоци прекратил осаду и стал готовиться к сражению. В это время его армия насчитывала 22 000 человек, среди которых были Тамаш Эсе и его пехота, полк карабинеров и дворцовый полк, хотя артиллерия с ее 6 пушками была слабой. Хейстер мог противопоставить 20 000 закаленных в боях наемников и 24 пушки.

Куруцская разведка точно оценила силы и передвижения противника. 25 декабря 1704 года, на рождество, венгерская армия была у Надьсомбата (Трнава), примерно в 15 километрах от противника. Ракоци решает дождаться рассвета и отправился со своей свитой на рекогносцировку, миновал Надьсомбат, но заблудился в неожиданной метели, начавшейся в час дня, и к тому времени, когда он вернулся на поле боя, битва уже началась канонадой с обеих сторон. В центре куруцев стояли пехота и 6 пушек, карабинерный и дворцовый полки, на правом фланге — Миклош Берчени, на левом — Антал Эстерхази.

Атаку начали оба фланга куруцев, затем выступил центр. В результате кавалерийского удара Берчени левое крыло Хейстера распалось, и гайдуки Ракоци ударили на центр имперской армии, захватив несколько орудий. Всадники Очкая на левом венгерском фланге стали угрожать обходом и кое-где даже обошли позицию противника. Казалось, куруцы одержали полную победу, но они стали грабить обоз австрийцев и не слушаться приказов.

Хейстер заметил разрыв между правым флангом повстанцев и центром, сплотил дрогнувшую пехоту и предпринял контратаку силами трех кавалерийских полков. Они легко прорвались через брешь и, повернув налево и направо, уничтожили мародерствующую венгерскую кавалерию правого крыла и атаковали пехоту с фланга и тыла. Увидев это, батальон беглых немецких наемников, сражавшихся на стороне Ракоци, внезапно перешел к противнику и начал расстреливать с фланга гайдукскую пехоту. Первая линия венгерской пехоты рухнула и бросилась бежать, и битва была проиграна. Потери куруцев составили около 400, имперские — 600 человек.

После своей победы Хейстер к исходу дня заняли Надьсомбат, за затем освободил Липотвар, но большего добиться не смог — военная инициатива осталась в руках армии куруцев.

Литература[править | править код]