Бой при Челле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой при Челле (1831)
Основной конфликт: Революция 1831 года в Италии
Дата 25 марта 1831 года
Место Челле, Римини
Итог неопределённый результат
Противники

Объединённые итальянские провинции

Австрийская империя

Командующие

Карло Дзукки[it]

генерал Менген

Силы сторон

1500

5000

Потери

45

45

Бой при Челле (ит. Battaglia delle Celle) или бой при Римини произошёл 25 марта 1831 года между добровольцами Объединенных итальянских провинций во главе с Карло Дзукки и австрийскими войсками, перешедшими границы империи, чтобы подавить революцию 1831 года.

Предыстория[править | править код]

26 февраля 1831 года конгресс в Болонье провозгласил полное отделение всех восставших провинций от владычества папы римского и образование Объединенных итальянских провинций. Для подавления революции австрийцы послали армию под командованием маршала Бентхайма, которая переправилась через реку По и овладела Феррарой, вынудив патриотов Романьи и добровольцев отступить в сторону Анконы. Генерал Карло Дзукки был назначен командующим этими ополчениями и приказал сосредоточить немногочисленные войска в Римини.

Ход боя[править | править код]

Отступавшие революционные войска вошли в Челле и, сложив оружие на площади, разошлись по городку. Внезапно, около пяти часов вечера, итальянские аванпосты у Челле вступили в перестрелку с подошедшим австрийским авангардом, состоявшим из групп гусар. Революционные солдаты, бывшие в городке, бросились к оружию и лошадям, готовясь к бою.

Услышав об атаке противника, Дзукки покинул Челле и вместе с примерно 200 бойцами и двумя пушками направился к месту столкновения. Вместе с ним ринулись в бой многочисленные добровольцы, плохо организованные, частично вооруженные лишь охотничьими ружьями.

Когда основная часть австрийских войск продвинулась вперед и начала попытку окружения, был отдан приказ отступить к воротам Сан-Джулиано. Революционные солдаты продолжали сражаться среди домов до темноты, пока артиллерийский обстрел не заставил их отступить в направлении Каттолики, где они воссоединилась с частью уже отошедших войск. На следующий день Дзукки[it] смог продолжить отступление в сторону Фано.

В ночь на 25 марта, когда прибыло подкрепление, генерал Менген взял под свой контроль Римини.

Значение[править | править код]

Итальянские революционеры, боровшиеся за объединение страны, придавали большое значение этому бою, когда исключительно итальянские войска в столкновении с иностранной армией выдержали её удар. «Это противостояние, предпринятое против многочисленного и очень сильного врага, для молодых людей, не привыкших к войне и наделенных огромным мужеством, имело вид победы. Все радовались; все тешили себя надеждами на будущее»[1].

Примечания[править | править код]

  1. Antonio Vesi, Rivoluzione di Romagna del 1831 Narrazione Storica corredata di tutti i relativi documenti,Tipografia Italiana, Firenze, 1881.

Источники[править | править код]

  • Luigi Anelli. Storia d'Italia dal 1814 al 1863, Volume 1, Vallardi editore, Milano, 1863
  • Antonio Vesi, Rivoluzione di Romagna del 1831. Narrazione Storica. Corredata di tutti i relativi documenti, Tipografia Italiana, Firenze, 1881.
  • Carlo Zucchi, Memorie Del Generale Carlo Zucchi pubblicate per cura di Nicomede Bianchi Casa editrice Italiana di M. Guigoni Milano Torino, 1861.