47°41′03″ с. ш. 1°45′12″ в. д.HGЯO

Бон (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Бон
фр. Château de Bon
Общий вид замка c восточной стороны
Общий вид замка c восточной стороны
47°41′03″ с. ш. 1°45′12″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Местоположение Центр — Долина Луары,
Луаре, Линьи-ле-Рибо[fr]
Архитектор Клеме Паре[fr],
Луи Паре[fr]
Основатель Жорж Дюпре де Сен-Мор
Первое упоминание XIX век
Дата основания XIX век
Строительство 1878 год1792 год
Статус Муниципальная собственность
Материал Камень, кирпич
Состояние Отреставрирован
Бон (замок) (Франция)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бон (фр. Château de Bon) — замок, построенный в XIX веке. Расположен в коммуне Линьи-ле-Рибо[fr], в департаменте Луаре, в регионе Центр — Долина Луары, Франция.

Местоположение[править | править код]

Замок находится на небольшой возвышенности (на высоте 105 метров над уровнем моря) в уединённом месте в природной области Солонь. Его окружает лесистая местность. Совсем рядом к западу расположены два пруда. Ближайших из них называется Крё.

История[править | править код]

XIX век[править | править код]

Решение о строительстве замка принял в 1874 году Жорж Дюпре де Сен-Мор, занимавший с 1877 по 1889 год должность генерального советника кантона Ла-Ферте-Сен-Обен и мэра Линьи-ле-Рибо (в период с 1878 по 1902 год). Первоначально здание планировалось использовать как место для общественных приёмов орлеанской знати. Также, в частности, были планы превратить сооружение в охотничий замок. В качестве архитекторов пригласили Клеме Паре[fr] и Луи Паре[fr]. Строительные работы велись в период с 1875 по 1882 год.

Позднее из-за финансовых трудностей (содержание комплекса обходилось очень дорого для местного бюджета) замок Бон был выставлен на аукцион для продажи частным собственникам.

Герб семьи Понятовских

XX век[править | править код]

До 1923 года замок принадлежал семье Понятовских. Затем он был приобретён швейцарским промышленником Анри Буррусом, представителем рода Буррус[fr]. Тот был страстным любителем верховой езды и планировал создать здесь соответствующую школу.

В сентябре 1991 года замок был внесён в список исторических памятников Франции.

XXI век[править | править код]

Последние десятилетия судьба замка Бон остаётся неясной. Попытки использовать его как отель оказались неудачными. Также не оправдались надежды сдавать замок в аренду для проведения торжеств, семинаров или свадеб. У собственников не хватало средств даже на организацию охраны здания.

В итоге для спасения внутренний помещений от разграбления мародёрами главный вход был перекрыт, а окна закрыты плотными ставнями. В этой связи посещение внутренних пространств замка невозможно. Однако снаружи нет никаких ограждений. Полюбоваться внешним видом фасадов можно в любое время года.

Описание[править | править код]

Замок представляет из себя четырёхэтажное здание имеющее в основании почти квадратную форму. Фасады выдержаны в стиле королевских замковых резиденций XVI-XVII веков. Их отличает богатый декор, высокие конические крыши, башенки и эркеры. В качестве образцов использовались замки Шенонсо, Шамбор, Азе-ле-Ридо, а также Шалле-ла-Потери[fr].

Главный вход расположен с южной стороны. Изысканной отделкой отличались и внутренние помещения. Особенно те, которые должны были играть роль общественных приёмных и гостиных.

Галерея[править | править код]

См. Также[править | править код]

Ccылки[править | править код]