Борисенко, Валентин Назарович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентин Назарович Борисенко
укр. Валентин Назарович Борисенко
Дата рождения 2 мая 1929(1929-05-02)
Место рождения
Дата смерти 8 января 1990(1990-01-08) (60 лет)
Место смерти
Страна
Жанр скульптура
Учёба Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства
Награды
Звания
Премии

Валентин Назарович Борисе́нко (19291990) — украинский советский скульптор, народный художник УССР (1976), профессор, ректор Львовского института декоративно-прикладного искусства и Киевского художественного института, педагог, лауреат Государственной премии УССР имени Т. Г. Шевченко (1978).

Биография[править | править код]

Родился 2 мая 1929 года в селе Озеряны (ныне Бобровицкий район, Черниговская область, Украина) в крестьянской семье.

В 1944 году В. Н. Борисенко приехал в освобождённый Киев и поступил в училище декоративно-прикладного искусства. После его окончания в 1947 году поступил на отделение декоративной скульптуры Львовского государственного института прикладного и декоративного искусства, которое окончил в 1953 году. Учился у мастера скульптуры, заслуженного деятеля искусств УССР Ивана Севе́ры, а по классу рисунка и живописи — у профессора В. А. Любчика.

Творчество[править | править код]

Памятник бойцам Первой конной армии до совершения актов вандализма и разворовывания

В конце 1950-х годов скульптором создано несколько станковых произведений, обративших на себя внимание специалистов. Среди них — скульптурные портреты М. Горького, К. А. Тимирязева, И. П. Павлова, Н. Г. Чернышевского, Н. Ботвина, А. П. Марченко. Часть работ была выполнена по заказу Львовской керамико-скульптурной фабрики Худфонда УССР.

Определенным этапом в творчестве мастера стали скульптура древнерусского князя Данилы Галицкого, «Хозяин Верховины», «Орел Карпат», выполненная в дереве и принёсшая особый успех автору.

В начале 1960-х годов В. Н. Борисенко, в духе того времени, обращается к образам деятелей коммунизма и создаёт скульптуры К. Маркса и Ф. Энгельса.

В течение 1960-х годов из мастерской скульптора выходят многофигурные композиции «Урожай» и «Хлеб», «Верховина», «Олекса Довбуш», триптих «Земля», скульптура Шекспира и барельеф Данте Алигьери. Тогда же он начал работать с металлом. Создал двухфигурную композицию «Днепр и Волга» (1966).

В содружестве с Э. П. Мисько, В. Одрехивским и Я. Чайкой Борисенко в 1964 году создал первый в УССР монумент Ивану Франко. 20-метровая с пьедесталом гранитная фигура Франко в окружении двух пилонов с изображением сцен народных выступлений против угнетателей была установлена напротив университета, носящего его имя.

В 1975 году Борисенко (в соавторстве) стал автором памятника бойцам Первой конной армии у пгт. Олеско. За эту работу в 1978 году был удостоен Государственной премии УССР имени Т. Г. Шевченко.

В течение 1972—1975 годов художник в соавторстве с В. Подольским работал над многофигурным памятником героям Хотинского восстания 1919 года. Памятник был отлит из бронзы и установлен в Хотине на одной из площадей города к 60-летию Советской власти.

В 1977 году совместно с В. Подольским создал львовский памятник первопечатнику Ивану Фёдорову.

Педагогическая деятельность[править | править код]

С 1959 года В. Н. Борисенко преподавал во Львовском государственном институте прикладного и декоративного искусства, а с 1979 года занимал должность ректора этого института.

В 1977 году получил звание профессора.

В 1985—1988 годах был ректором Киевского Художественного института.

Воспитал ряд учеников, среди которых: И. А. Садовский, В. А. Филатов и других.

Литература[править | править код]

  • Яненко А. Ректор, навчитель, художник // Українська культура. — С. 2006. (укр.)
  • Пам’ятники і монументи України / К.: Мистецтво, 1982. (укр.)

Ссылки[править | править код]