Боссе, Балтазар ван ден

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Балтазар ван ден Боссе
нидерл. Balthasar van den Bossche
«Мастерская живописца», 1709 г.
«Мастерская живописца», 1709 г.
Дата рождения 1675(1675)
Место рождения Антверпен, Южные Нидерланды
Дата смерти 1715(1715)
Место смерти Антверпен, Южные Нидерланды
Страна Южные Нидерланды
Жанр историческая живопись
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Балтазар ван ден Боссе (нидерл. Balthasar van den Bossche; 1681 год[1], Антверпен — 1715 год, там же) — фламандский живописец эпохи Барокко, работавший в историческом жанре, директор Антверпенской академии.

Творчество[править | править код]

Его учителем был Джерард Томас,писавший фигуры на подобие тех, что писал Тенирс Давид Младший, с той лишь разницей, что Томас помещал их в комнатах или кабинетах, украшенных вазами, бюстами и другими изысками. Поначалу Ван ден Боссе следовал этому пути в живописи, но, поскольку ему было странно видеть представителей мужского пола или ремесленников, играющих и пьющих в роскошно убранных палатах, он заменил моделей, и, как следствие, скоро нашлись желающие дорого заплатить за его работы. Современники ценили его картины выше Тенирсовых и ван-Остадовых[2].

Был членом антверпенской гильдии художников Святого Луки.

На его картинах изображались, большей частью, или скульпторы и живописцы с учениками в мастерских, обставленных моделями, вазами, бюстами, статуями и бронзами, или сцены высшего общества в богатых залах. Ван ден Боссе писал и портреты. Прославленный Мальборо, восхищённый произведениями этого художника, заказал у него конный портрет.

У Ван ден Боссе было много последователей. Его манера исполнения отличалась лёгкостью, отчётливостью, прекрасным колоритом, приятными лицами и рисунком, мастерски выписанными одеждами и техникой рисовки тканей[2]. Лучшим его произведением считается картина «в Генте, в зале общества стрелков», изображавшая портреты всех старшин того общества.

Примечания[править | править код]

  1. В «Энц. лексиконе» Плюшара в качестве года рождения указан 1675, однако, современные источники считают годом рождения художника 1681; см., например базу данных ECARTICO или данные на сайте rkd.nl
  2. 1 2 Энциклопедический лексикон, том 8. — Типография А. Плюшара; С.-П., 1837 — с. 223 (Вандербоссъ, Балтазаръ).

3TcvFy?MVSL8YEbn

Литература[править | править код]