Бочонкообразные голотурии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бочонкообразные голотурии
Molpadia amorpha
Molpadia amorpha
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надтип:
Отряд:
Бочонкообразные голотурии
Международное научное название
Molpadida Haeckel, 1896
Синонимы
Molpadiida

Бочонкообразные голотурии[1] (лат. Molpadida) — отряд иглокожих из класса голотурий[2]. Форма тела веретенообразная, в отличие от других голотурий, задний конец их тела сужен и образует отчетливый «хвост». Хотя у них есть щупальца вокруг рта, у них нет настоящих амбулакральных ножек, и поэтому считается, что они в родстве с отрядом Apodida.

У них пятнадцать сильно разветвленных щупалец и крепкое тело. У них имеются водные легкие и продольные амбулакральные сосуды. Косточки, мельчайшие известковые пластинки, встроенные в кожу и характерные для каждого вида, имеют форму столиков, якорей, веретенообразных стержней и перфорированных пластин, но никогда колесиков[3][4].

Как и их родичи из отряда Apodida, они зарываются в мягкий грунт, но ведут относительно малоподвижный образ жизни и редко передвигаются после того, как выкопали нору. Нора имеет U-образную форму, с одного конца торчат щупальца животного.

Классификация[править | править код]

На ноябрь 2023 года в отряд включают 3 семейства[2]:

Примечания[править | править код]

  1. З. И. Баранова. Класс Морские кубышки, или Морские огурцы (Holothurioidea) // Жизнь животных. В 7 т. / гл. ред. В. Е. Соколов. — 2‑е изд., перераб. — М. : Просвещение, 1988. — Т. 2 : Моллюски. Иглокожие. Погонофоры. Щетинкочелюстные. Полухордовые. Хордовые. Членистоногие. Ракообразные / под ред. Р. К. Пастернак. — С. 186. — 447 с. : ил. — ISBN 5-09-000445-5.
  2. 1 2 Отряд Molpadida (англ.) в Мировом реестре морских видов (World Register of Marine Species). (Дата обращения: 21 декабря 2023).
  3. Marine Species Identification Portal. Дата обращения: 21 декабря 2023. Архивировано 9 декабря 2022 года.
  4. An illustrated key to the sea cucumbers of the South Atlantic Bight Архивная копия от 2 июня 2021 на Wayback Machine Retrieved 2012-02-12.