Бражник магнолиевый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бражник магнолиевый
Магнолиевый бражник (Notonagemia scribae), Кунашир, кордон Даниловский, 8 августа 2019 г.
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Надсемейство: Бражниковые
Семейство: Бражники
Род: Notonagemia
Вид: Бражник магнолиевый
Латинское название
Notonagemia scribae
(Austaut, 1911)
Синонимы
  • Psilogramma scribae Austaut, 1911
  • Meganoton scribae (Austaut, 1911)
  • Meganoton analis scribae (Austaut, 1911)
  • Notonagemia analis scribae (Austaut, 1911)

Магнолиевый бражник, или бражник Скрибы (лат. Notonagemia scribae) — бабочка из семейства бражников (Sphingidae). Описан из Японии в ранге самостоятельного вида как Psilogramma scribae Austaut, 1911. Назван в честь немецкого энтомолога-колеоптеролога XIX века Вильгельма Скрибы (Wilhelm Georg Heinrich Scriba). Долгое время рассматривался как подвид Notonagemia analis (R.Felder, [1874])[1]. В.Золотухин и С.Евдошенко (2019) подняли этот устойчивый к холоду таксон scribae Austaut обратно до уровня вида (от Notonagemia analis scribae) на основании 5 % расхождения в ДНК-баркодинге от Notonagemia analis и отсутствия выступающего торнуса переднего крыла по сравнению с Notonagemia analis[2], который встречается в Северной Индии, Непале, Бутане, на юге Китая, включая Тайвань, на севере Мьянмы (Бирмы), севере Таиланда и севере Вьетнама.

Описание[править | править код]

Размах крыльев 87-110 мм. Передние крылья серые, с размытым коричневато-серым рисунком, из которого выделяются тёмные штрихи в центральной части крыла и тёмные пятна близ вершины. Задние крылья тёмно-коричневые. Спинка серая, по бокам окаймлена коричнево-серыми полосами.

Ареал[править | править код]

На территории России известен только с острова Кунашир (Курильские острова) — единственного места в России, где произрастают дикие магнолии. Также встречается на северо-востоке Китая (Хэйлунцзян), в Северной и Южной Корее, а также в Японии.

Лёт[править | править код]

Бабочки летают во второй половине июля — начале августа, не встречаясь в отдалении от мест произрастания магнолии, кормового растения гусениц.

Преимагинальные стадии[править | править код]

Гусеницы питаются листьями магнолий (Magnolia kobus, Magnolia liliiflora), на Кунашире — магнолии обратнояйцевидной (Magnolia obovata). Они светло-зелёные, с мелкой светло-жёлтой крапчатостью и такого же цвета косыми полосами по бокам. Рог на задней части тела желтоватый снизу и коричневатый сверху. Иногда у гусениц выражена красноватая спинная полоса, желтоватая по центру и расширенная на границах сегментов.

Замечания по охране[править | править код]

Вид рекомендуется к внесению в Красную Книгу Сахалинской области.

Примечания[править | править код]

  1. Sphingidae of the Eastern Palaearctic — Notonagemia scribae. Дата обращения: 25 февраля 2023. Архивировано 25 февраля 2023 года.
  2. Золотухин В. В. & Евдошенко С. И. 2019. Бражники (Lepidoptera: Sphingidae) фауны России и сопредельных территорий — Ульяновск : Корпорация Технологии Продвижения, 480 с.

Ссылки[править | править код]