Бранднер, Фердинанд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фердинанд Бранднер
нем. Ferdinand Brandner
Дата рождения 17 ноября 1903(1903-11-17)
Место рождения Австро-Венгрия Вена
Дата смерти 20 декабря 1986(1986-12-20) (83 года)
Место смерти АвстрияЗальцбург
Подданство Австро-Венгерская Империя, нацистская Германия
Род деятельности авиационный инженер и конструктор

Фердинанд Бранднер (нем. Ferdinand Brandner, 17 ноября 1903, Вена — 20 декабря 1986, Зальцбург) — австрийский и немецкий авиационный инженер и конструктор авиационных двигателей. В нацистской Германии получил звание штандартенфюрера СС. После Второй мировой войны, в 1946 году был вывезен в СССР в рамках операции «ОСОАВИАХИМ». Один из разработчиков советского турбовинтового двигателя НК-12.

Биография[править | править код]

Фердинанд Бранднер родился в столице Австро-Венгерской Империи, городе Вене 17 ноября 1903 года, в семье судетских немцев. Его отец был мелким чиновником. В 1921 году Бранднер проходил службу в Горном Фрайкоре, военизированной организации, которая несла службу в Силезии и приняла участие в битве при Аннаберге против польских повстанцев, которые хотели захватить районы немецкой Силезии. После службы Бранднер продолжил обучение в Вене и в 1925 году защитил степень инженерных наук. Он занялся проектированием дизельных двигателей для локомотивов, работая в компании Humboldt-Deutz-Motoren AG в Рейнской области.

В 1930 году Фердинанд Бранднер вступил в фабричную организацию НСДАП, став техническим консультантом австрийского отделения НСДАП в 1935 году. Получив первоначальное звание офицера СС, он впоследствии получил звание штандартенфюрера. С 1936 года начал работать на авиационном предприятии Junkers-Motorenbau в городе Дессау, которое занималось разработкой и производством авиационных двигателей.

В мае 1945 году попал в плен Красной армии, пытаясь бежать в Прагу. В рамках операции «ОСОАВИАХИМ», организованной НКВД СССР для поиска высококвалифицированных немецких инженеров, конструкторов и разработчиков военной техники, Бранднер был этапирован в СССР в статусе военнопленного, где был отправлен во вновь созданное конструкторское бюро в Куйбышеве под управлением советского авиационного инженера и конструктора Николая Дмитриевича Кузнецова. Сюда же были перемещены немецкие моторостроительные заводы Junkers-Motorenbau и BMW. В СССР Бранднер содействовал разработке сверхмощных турбовинтовых двигателей НК-12 для перспективного стратегического бомбардировщика Ту-95.

Летом 1953 года Бранднер и ряд других немецких конструкторов и инженеров вернулись на родину. После возвращения в Австрию, Бранднер начал работать в Maschinenfabrik Andritz AG в качестве технического директора. Позднее стал управляющим предприятием BMW Aircraft Engines.

В 1959 году Бранднер переехал из Европы в Египет, куда египетское правительство приглашало немецких учёных и конструкторов для создания сверхсекретной авиастроительной программы. Этот проект под названием «135» предусматривал создание реактивного двигателя для нового истребителя. Однако в 1962 году программа была раскрыта, и разразился международный скандал. Вследствие этого, немецкие инженеры и в частности Бранднер, были вынуждены покинуть Египет.

В 1972—1973 годах читал лекции по двигателестроению, являясь профессором в Китайской Народной Республике.

Скончался в Зальцбурге 20 декабря 1986 года.

Разработки[править | править код]

Jumo 222
Турбовинтовой двигатель НК-12
Реактивный двигатель Brandner E-300.

В Третьем рейхе[править | править код]

В 1937 году Бранднер разработал рядный поршневой авиационный двигатель водяного охлаждения высокой мощности Junkers Jumo 222. Перспективный двигатель предполагалось устанавливать на тяжёлый немецкий истребитель Dornier Do 335, ночной истребитель Heinkel He 219 Uhu, тяжёлый бомбардировщик Heinkel He 277. Также участвовал в создании бомбардировщика Junkers Ju 288.

В СССР[править | править код]

В СССР Бранднеру было поручено воссоздать техническую документацию на турбореактивный двигатель Jumo 004, разработка которого началась в Германии ещё в 1944 году. В СССР этот двигатель выпускался под названием РД-10. Им оснащались первые советские серийные реактивные истребители: Як-15, МиГ-9, Як-17, а также ряд прототипов, таких как бомбардировщик Су-9.

Весной 1946 года, когда, по указанию правительства, МВД занялось поиском квалифицированных специалистов среди военнопленных для привлечения их к работе в промышленности, Бранднера перевели из лагеря на авиационный завод № 26 в Уфе. В то время это предприятие, возглавляемое В.Я. Климовым, занималось освоением производства реактивных двигателей Jumo 004 (РД-10), и опыт Бранднера очень пригодился. В конце 1946 года Климов был назначен руководителем ОКБ в Ленинграде, а Бранднера направили на Опытный завод №2 и зачислили в ОКБ-1, сформированное из «двигателистов» фирмы «Юнкерс». Свою жизнь в СССР Бранднер позднее описал в автобиографической книге «Жизнь между фронтами».

В 1948 году Бранднер был назначен руководителем группы проектирования турбовинтового двигателя Jumo-022. Эти двигатели планировались к использованию на межконтинентальном стратегическом бомбардировщике «проекта 95» ОКБ Туполева (будущий Ту-95). Советский вариант двигателя получил название ТВ-022. Постепенно совершенствуясь, он получил наименование ТВ-12 и поступил в серийное производство в 1953 году как НК-12.

В Египте[править | править код]

Египет в 1950-х годах под руководством Абделя Насера, объединённый военно-политическим договором с Сирией, являлся Объединённой Арабской Республикой и противостоял Израилю и Западным державам, ориентируясь в своей внешней политике на СССР. Здесь, в конце 1950-х годов, при участии ряда немецких авиаконструкторов, началась разработка собственного истребителя Helwan HA-300. Бранднер должен был разработать для этого истребителя реактивный двигатель. Получивший секретное обозначение Brandner E-300, двигатель был готов к началу 1960-х годов.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]