Братки Ньютоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Братки Ньютоны
англ. The Newton Boys
Жанр комедийная драма
Режиссёр Ричард Линклейтер
Продюсер Энн Уокер-Макбей
Авторы
сценария
Ричард Линклейтер
Клод Стануш
Кларк Ли Уокер
В главных
ролях
Мэтью Макконахи, Итан Хоук, Скит Ульрих, Винсент Д'Онофрио, Дуайт Йокам, Джулианна Маргулис
Оператор Питер Джеймс
Композитор Эдвард Д. Барнс
Художник-постановщик Кэтрин Хардвик
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 122 мин
Бюджет 27 млн долл.
Сборы 10,45 млн долл.
Страна США
Язык английский
Год 1998
IMDb ID 0120769
Официальный сайт (англ.)

«Братки Ньютоны» (англ. The Newton Boys) — американский комедийно-драматический фильм 1998 года режиссёра Ричарда Линклейтера. Сценарий основан на книге The Newton Boys: Portrait of an Outlaw Gang, написанной Клодом Станушом и Дэвидом Миддлтоном при участии Уиллиса и Джо Ньютонов про реальную историю банды Ньютонов[en], семьи грабителей банков из Ювалде (Техас). В фильме снимаются Мэтью Макконахи, который на самом деле родился в Ювалде, Скит Ульрих, Итан Хоук, Винсент Д’Онофрио и Дуайт Йокам. Съёмки шли по всему Техасу, включая города Бертрам[en], Остин, Бартлетт[en], Нью-Браунфелс и Сан-Антонио. Премьера фильма состоялась 27 марта 1998 года.

Сюжет[править | править код]

Судебная ошибка приводит Уиллиса Ньютона в тюрьму и он быстро понимает, что для осуждённого единственный путь вверх по социальной лестнице — это иметь деньги. Вместе с двумя другими бывшими заключёнными, Слимом и Гласскоком, он совершает ограбление банка средь бела дня. Слима ловят, когда они втроем пытаются сбежать верхом, в то время как шериф преследует их на машине. Уиллис и Гласскок позже находят директора банка, который покупает украденные военные облигации и продает им информацию о других банках. Отныне Уиллис и Гласскок грабят банки. Гласскок оказывается экспертом по нитроглицерину. Уиллис уговаривает своих братьев поддержать его. Он говорит им, что банкиры — худшие мошенники из всех, и поэтому лишение их денег будет означать только то, что маленькие воришки крадут у больших воров. Он также говорит, что все банки в любом случае застрахованы, и страховые компании должны быть благодарны, потому что они не смогли бы продать какую-либо страховку, если бы не было ограблений банков.

Банда Ньютона очень плодовита, в то же время некоторые банкиры оказываются мошенниками и преувеличивают свои убытки. Страховые компании заставляют банки вкладывать дополнительные средства в усовершенствованные сейфы, которые выдерживают нитроглицерин. После этого банда Ньютона отправляется в Торонто и устраивает засаду на транспорт с наличными средь бела дня. Несмотря на тщательно продуманный план, многое идёт наперекосяк и членам банды едва удаётся сбежать. Уиллис решает «легализоваться» и стать бизнесмегном, но купленная им нефтяная скважина приносит одни лишь убытки. В своём отчаянии он заходит так далеко, что говорит своей жене, что Бог не хотел, чтобы он жил по закону. После этого Уиллис легко соглашается принять участие в новом преступном предприятии. Он с большим энтузиазмом относится к ночному ограблению поезда.[1] Гласскок запаниковав, перепутал Дока Ньютона с охранником и выстрелил в него. Уиллису пришлось отвезти своего раненого брата к врачу, который и выдал их полиции.

Актёрский состав[править | править код]

Приём[править | править код]

Фильм получил смешанные отзывы критиков, с рейтингом 64 % на Rotten Tomatoes, основанном на 39 отзывах. Консенсус сайта гласит: «„Братки Ньютона“ используют четкий актёрский состав и захватывающие детали периода, чтобы помочь компенсировать разочарования в истории, в которой удивительно мало драматического напряжения».[2] Metacritic дал фильму 57 баллов на основе 20 отзывов, указав «смешанные или средние отзывы».[3]

Известный американский кинокритик Джо Моргенштерн положительно отозвался в своей рецензии в The Wall Street Journal.[4]

Примечания[править | править код]

  1. В фильме было показано ограбление поезда Fast Mail компании Milwaukee Road, совершённое 12 июня 1924 года. См. Robberies (англ.). Smithsonian National Postal Museum. Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 10 декабря 2019 года.
  2. The Newton Boys (1998) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 27 октября 2020 года.
  3. The Newton Boys Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 8 января 2018 года.
  4. Morgenstern, Joe. Prosperous Escapades Recounted In the Tale of 'The Newton Boys' (англ.). The Wall Street Journal (27 марта 1998). Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года. (требуется подписка)

Ссылки[править | править код]