Братоножичи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Map of Bratonožići (in purple) in the late 19th century

Братоножичи (серб. Братоножићи, алб. Bratonishi) — историческое племя албанского происхождения в регионе Брда в Черногории. Оно появилось в период Османской империи и было капитанством Княжества Черногория в XIX веке. Сегодня он является частью северо-восточного муниципалитета Подгорицы. В Черногории большинство людей, происходивших из Братоножичей, идентифицируют себя как православные черногорцы и православные сербы. Братства из исторического племени, поселившегося в Биело-Поле и принявшего мусульманство в османский период, идентифицируют себя как боснийцы. В XVIII веке многие семьи из этого региона поселились в Западной Сербии. В Косово часть сербов Западного Косово происходят из Братоножичей.

География[править | править код]

Племенной регион Братоножичи представляет собой пересеченную холмистую местность на высоте от 400 до 450 метров над уровнем моря. Он расположен между рекой Морача, Малой Риекой и Црной Планиной; он граничит с племенами Васоевичи на севере, Ровчани на северо-западе, Кучи на востоке и юге и Пипери на западе. Регион заканчивается после впадения Малой Риеки в Морачу, недалеко от населенного пункта Мрке, примерно в 13 км к северо-востоку от Подгорицы. За исключением Мрке, большинство других населенных пунктов (Клопот, Пелев Бриег, Дуга) из Братоножичей полузаброшены или полностью заброшены, их жители переселились в Подгорицу. В 2011 году в Мрке проживало 207 жителей, 118 из которых назвали себя черногорцами, 60 — сербами, а 25 предпочли не указывать свою этническую принадлежность[1].

Язык[править | править код]

Сербско-хорватский диалект, на котором говорят в Братоножичи, образует речевую группу с племенами Кучи и Пипери. Южнославянский язык в этих трех общинах отмечен тесным контактом с северными албанскими диалектами Малезии. Диалекты Братоножичи и Кучи в определенной степени отличаются от диалектов Пипери, в основном из-за исторического двуязычия, которое присутствовало в этом районе в результате прямого контакта с албанским языком[2].

Происхождение[править | править код]

Братонижичи (алб. Bratonishi[3]) имели албанское происхождение и постепенно стали славяноязычными. Францисканский отчет XVII века иллюстрирует заключительные этапы их аккультурации. Ее автор пишет, что Братоножичи, Пипери, Белопавличи и Кучи: «nulla di meno essegno quasi tutti del rito serviano, e di lingua Illrica ponno piu presto dirsi Schiavoni, ch' Albanesi» (поскольку почти все они используют сербский обряд и Иллирический (славянский) язык, вскоре их следует называть славянами, а не албанцами)[4].

История[править | править код]

Первое косвенное упоминание о Братоножичах содержится в венецианском кадастре Шкодера 1416—1417 годов. В нем прописан некий Марко Братонезе или Братонессо, проживавший в Коплике, куда он, вероятно, переселился из одной из зетовских катунов (деревень)[5].

Первое прямое упоминание о поселениях, составляющих сегодня Братоножичи, можно найти в дополнительном дефтере санджака Скутари 1497 года. В то время они еще не сформировались как единая община[6].

Братоножичи — это племя (плема) нескольких предков по отцовской линии, которые сформировали его с течением времени, начиная с конца XV века. Название племени происходит от Брато, отца Ники и предка части братств Братоножичей. Он жил за 14 поколений до момента записи истории около 1900 года.

Двумя другими общинами, проживавшими в том же районе, были албанские католики Букумири[7] и Бушати, а также Лутовцы, которые, возможно, пришли из региона Пирот на восточных Балканах или из Пилота в Северной Албании. Их происхождение оспаривается, поскольку не сохранилось никакой коллективной памяти об их истории, за исключением топонима, который можно интерпретировать как относящийся к Пироту в Восточной Сербии или Пилоту в Северной Албании. Их первым историческим предком в Братоножичах является капитан Гойко, а их историческая деревня была Лутово. Архивные записи показывают, что Лутовцы жили в 27 домах Лускозупы в 1497 году в нахии Пипери, в который входили Братоножичи и племя Пипери. На протяжении многих лет несколько семей из соседних племен, таких как Кучи, Белопавличи и Пипери, также поселились в Братоножичи и стали частью общины. Братоножичи были областью языковых контактов между славянами и албанцами, а также религиозными контактами между славянским православием и католицизмом. Сима Милутинович Сарайлия, сербский националист-романтик, писал в 1835 году, что Братоножичи свободно вступали в брак со своими соседями-католиками-албанцами и «были привлечены к католицизму албанскими священниками». Сарайлия сообщает, что, вероятно, в первой половине XVII века Руфим Негуш сумел обратить общину обратно в православие, убедив их принести клятву, что браки с албанцами-католиками будут заключаться только с албанскими католиками, но ни одна женщина из Братоножичей не будет выдана замуж за мужчин-католиков-албанцев[8]. Эта мера предотвратит дальнейшее обращение в католицизм. События повторного обращения Братоножичей рассматриваются как важный шаг на пути укрепления того, что в сербской историографии XIX века называлось сербством (Србством) и православием в Черногории[8].

Племя часто конфликтовало с племенем Кучи из-за пастбищ[9]. Братоножичи часто нападали на Ровцу, которую всегда защищали Морачани[10]. Они также часто воевали с Васоевичами[10].

Венецианский государственный служащий Мариано Болицца в 1614 году сообщает, что деревни Кучи, Братоножичи и часть Плава находились под властью солдат Медуна, но имя командира не было названо; а горцы будут платить османским чиновникам часть своего дохода[11]. В отчете Братаносич зарегистрирован как православная деревня сербского или греческого обряда с 87 домами и 260 вооруженными людьми под командованием Станое Радоньина[12] . В 1658 году семь племен Кучи, Васоевичи, Братоножичи, Пипери, Кельменди, Хоти и Груда объединились с Венецианской республикой создавшая так называемый «Семикратный баржак» или «аладж-баржак» против османов[13]. По мнению историков Симо Милутиновича и Димитрия Милаковича, католическое племя Кучи, Братоножичи и Дрекаловичи обратилось в православие Руфимом Болевичем[14]. В 1689 году вспыхнуло восстание в Пипери, Ровце, Белопавличах, Братоножичах, Кучи и Васоевичах, одновременно вспыхнуло восстание в Призрене, Пече, Приштине и Скопье, а затем в октябре в Кратово и Крива-Паланке (Восстание Карпоша)[15].

Во время атак Велики (1879 г.) батальоны Морачани и Братоножичи отбивались от албанцев[16] . В последующей битве при Новшиче батальоны Кучи, Васоевичи и Братоножичи сражались с албанскими нерегулярными формированиями под командованием Али-паши Гусинье и потерпели поражение. Вскоре после битвы при Новшиче в том же районе разразилась битва при Мурино, в которой османы с албанскими нерегулярными формированиями снова атаковали менее многочисленные силы Княжества Черногория и потерпели тяжелое поражение от батальонов Братоножичей, Васоевичи и Морачани[16][17][18]. В начале XX века в регионе было около 400 домов.

Братства и семьи[править | править код]

Все братства племени имеют Славу (святых покровителей) Святого Николая (Свети Никола) и Святого Иоанна (Свети Йован). Шчепанчевич, Шаинович, Шакович, Шошкич, Тольевич, Тодорович, Томашевич, Тошкович, Тримоевич, Угричич, Велич, Вельович, Велимирович, Вескович, Видич, Вуйович, Вуйотич , Вукайлович, Вукович, Вукорепович, Вулич, Вучелич, Вучинич, Живкович, Жмикич. Мусульмане-братоножичи. Биело-Поле включает Гуремовичи, Корачи, Льяльевичи, Полументе, Уремовичи.

Известные люди[править | править код]

Милош I Обренович
  • Милош I Обренович (1780—1860)[19][20][21] , князь Сербии (1817—1839, 1858—1860) и основатель династии Обреновичей.
  • Михайло III Обренович (1828—1868), князь Сербский (1839—1842, 1860—1868), считается самым просвещенным правителем современной Сербии[22].
  • Урош Тошкович (1932—2019), черногорский и югославский художник[23]
  • Ниша Савелич (р. 1970), бывший профессиональный футболист Черногории по отцовской линии.
  • Эстебан Савельич (р. 1991), черногорский профессиональный футболист по отцовской линии.
  • Неманья Бешович (р. 1992), сербский профессиональный баскетболист.
  • Милорад Вучилич (р. 1948), сербский журналист и бизнесмен.
  • Жарко Корач (р. 1947), бывший премьер-министр Сербии.
  • Радивой Корач (1938—1969), сербский и югославский профессиональный баскетболист.
  • Дадо Полумента (р. 1982), черногорский исполнитель поп-фолка.
  • Шако Полумента (р. 1968), черногорский поп-фолк-певец.

Примечания[править | править код]

  1. Census 2011 data - Montenegro. Monstat. Statistical Office of Montenegro. Дата обращения: 15 февраля 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.
  2. Čirgić, Adnan. Dialectology of the Montenegrin Language. — Rowman & Littlefield, 2020. — P. 70. — «The dialect of Kuci (and the dialect of Bratonožići through it, about which there are very scarce scientific data) differs to a certain extent from the dialect of Piperi because of direct contact with Albanian language territory, first and foremost because of Montenegrin-Albanian bilingualism in that area which has existed almost to date.». — ISBN 9781793636379.
  3. Xhufi, Pëllumb (2011). "Albanian-Montenegrin Commonalities During The Middle Ages". Studime Historike: 53. Архивировано 10 ноября 2022. Дата обращения: 2 октября 2023.
  4. Xhufi, Pëllumb. Përkime shqiptaro-malazeze në mesjetë // Poeta nascitur, historicus fit - Ad honorem Zef Mirdita : [алб.]. — St. Gallen : Albanisches Institut, 2013. — P. 132. — «Në mënyrë domethënëse, një tekst françeskan i shek. XVII, pasi pohon se fi set e Piperve, Bratonishëve, Bjelopavliqëve e Kuçëve ishin shqiptare, shton se: “megjithatë, duke qenë se thuajse që të gjithë ata ndjekin ritin serbian (ortodoks) dhe përdorin gjuhën ilirike (sllave), shumë shpejt do mund të quhen më shumë Sllavë, se sa Shqiptarë”». Архивная копия от 9 августа 2022 на Wayback Machine
  5. Kulišić, Špiro. O etnogenezi Crnogoraca. — Pobjeda, 1980. — P. 72. Архивная копия от 2 октября 2023 на Wayback Machine
  6. Strugar, 1987, p. 135.
  7. Pulaha, 1974, p. 427.
  8. 1 2 Pavlović, 2019, p. 25
  9. Vuković 1996, p. 213

    За ту ријеч Буро убије пушком Батрића. Кучи и Братоножићи побију се, и приће- рају Кучи Братоножиће уз Плочице до села брато- ношкије Поткрша и Павличића, посијеку им 16 гла- ва, а мртвије и рањеније с обје стране не зна ...

  10. 1 2 Павел Аполлонович Ровинский. Етнографија Црне Горе. — Цид, 1998. — «Братоножићи су често нападали Ровца, али су Ровчане у свако] невољи штитили Морачани. Што се тиче Ваа^евића, са којима су се Братоножићи такоЬе често били, ово се племе тако брзо намножило и ојачало да им ни Кучи ...».
  11. Elsie, p. 152
  12. 1614 | Mariano Bolizza: Report and Description of the Sanjak of Shkodra. Дата обращения: 12 декабря 2014. Архивировано из оригинала 13 декабря 2014 года.
  13. Mitološki zbornik. — Centar za mitološki studije Srbije, 2004. — P. 24, 41–45.
  14. Ivan Jovović, 2013, Dvooltarske crkve na crnogorskom primorju, {Sličnu zaslugu, samo u obrnutom smjeru, istoriografi poput Sime Milutinovića i Dimitrije Milakovića navode u korist crnogorskog mitropolita Rufima Boljevića, koji je Kuče, Bratonožiće i Drekaloviće iz katoličanstva preveo u pravoslavlje, «Similar merit, only in the opposite direction, historiographers like Sime Milutinovic and Dimitrije Milakovic stated in favor of Montenegrin Metropolitan Rufim Boljevic, who is Kuce, Bratonozice and Drekalovice from Catholicism converted to Orthodoxy»} https://www.maticacrnogorska.me/files/53/06%20ivan%20jovovic.pdf Архивная копия от 25 марта 2022 на Wayback Machine #page= 69
  15. Belgrade (Serbia). Vojni muzej Jugoslovenske narodne armije. Fourteen centuries of struggle for freedom. — The Military Museum, 1968. — P. xxviii. Архивная копия от 12 марта 2023 на Wayback Machine
  16. 1 2 Dva Petrovića Njegoša: Vladika Danilo Petrović. — Štamparija Petra Ćurčića, 1896. — «(23) окт. ударе Арнаути на Црногорце између Ржанице и Велике у Васојевићима. Крвав бој потраја до поноћи, најпосле претерају Црногорци Арнауте преко границе. Ово слабо освести Арнауте и њих неколико хиљада. понове 22. нов. (4. дек) нападање на црногорску стражу од 300 људи код Велике. Ту сад ступе у акцију 4—5 црногорских батаљуна. Братoножићи и Морачини с јатаганима улете у Арнауте и стану их. сећи, на пто Арнаути окрену леђа. Црногорци их. вијаше и секоше два часа. Арнаута погибе до 1000. Прногорци имаше 85 мртвих и 100 рањених, добише 100 коња и доста оружја. Међу Арнаутима било је пуно преобучених низама. Ни ово не опамети ни Арнауте, ни патроне им у Цариграду. Трећи дан божића опет ударе око 10.000 Арнаута код Велике на 3000 Црногораца, које су предводиле војводе Марко Миљанов Тодор Миљанов и поп Ђоко. Борба је трајала од 9 часова пре подне до мрака. Арнаути имаше мртвих и рањених 1400, Црногорци 36 мртвих и 70 рањених И овде је константовано, да је међу Арнаутима било много преобучених низама. Ту су се на црногорској страни борили Братoножићи, Васојевићи и Морачани. Нису се Арнаути ни на друге стране поштеније владали. 30. јун. (12. јул.) 1880 пре зоре нападну на црногорску шредњу стражу на Голубовцу на ...».
  17. King Nikola I. Cjelokupna djela. — 1969. — P. 567.
  18. Istorijski institut u Titogradu. Istorijski zapisi. — Istorijski institut u Titogradu, 1982. — P. 66.
  19. Banac, 1988, p. 45.
  20. Beljaković, Miodrag. Yugoslavia at the Crossroads. — 1983. — P. 101.
  21. Zbornik radova Narodnog muzeja. — Narodni Muzej Čačak, 1990. — P. 114.
  22. Michael III. Britannica. Encyclopedia Britannica. Дата обращения: 28 апреля 2021.
  23. TOŠKOVIĆ. montenegrina.net. Дата обращения: 9 февраля 2018. Архивировано 10 февраля 2018 года.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]