Браун, Белмор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Браун Белмор
Браун в альпинистском снаряжении, 1912 год
Браун в альпинистском снаряжении,
1912 год
Дата рождения 1880(1880)
Место рождения Томпкинсвилл, Нью-Йорк, США
Дата смерти 1954(1954)
Место смерти США
Гражданство  США
Жанр живопись (пейзаж)
Учёба Академия Жюлиана
Сайт belmorebrowne.com

Белмор Браун (Броун) (англ. Belmore Browne; 18801954) — американский художник-пейзажист, а также известный альпинист. Его картины животных и горные пейзажи привлекают натуралистическими деталями, собранными во время путешествий по горам Аляски, Калифорнии и Канадским Скалистым горам.

Биография[править | править код]

Родился в 1880 году в районе Томпкинсвилл Нью-Йорка.

Искусству обучался в Нью-Йоркской школе искусств (англ. New York School of Art) и в Академии Жюлиана в Париже.

Еще будучи ребёнком, в 1888 году, ездил в путешествия на Аляску со своей семьей. Менее чем через два десятилетия спустя, совершил поездки как охотник, альпинист, писатель и иллюстратор. В 1902—1904 годах собирал материалы вместе с известным натуралистом Эндрю Стоуном (англ. Andrew Jackson Stone) на Аляске и в Британской Колумбии для Американского музея естественной истории.

После 1905 года Браун переключился исключительно на альпинизм. Он был в составе группы, которая в 1907 году первой совершила восхождение на гору Олимп в штате Вашингтон. Но по-настоящему известным он стал после трех попыток первым подняться на гору Мак-Кинли на Аляске.[1] В 1906 году он присоединился к Фредерику Куку и Хершелю Паркеру[en] в экспедиции на этот же пик, в результате которой Кук, руководитель экспедиции, утверждал, что они взошли на неё. Позже Роберт Пири и некоторые коллеги Кука обвинили его в фальсификации этого факта; дискуссии продолжаются и по сей день. Четыре года спустя, в 1910 году, Браун и Хершель, финансируемые Пири, решили вдвоём подняться на эту гору, но не смогли найти путь к вершине. Последнюю, третью попытку покорения пика Мак-Кинли, Браун предпринял в 1912 году снова вместе с Хершелем. Она также окончилась неудачей — альпинисты вернулись из-за бури, находясь всего в 125 футах ниже цели. Позже Браун много писал о своих попытках покорения Мак-Кинли, выпустив в 1913 году отдельную книгу «The Conquest of Mount McKinley».

Внешние изображения
Работа над диорамой Аляски
Deer in the High Country
High Country Hunt

Отслужив в армии в Первую мировую войну, Браун с женой Агнес переехал в город Банф, провинция Альберта, где они жили круглый год, иногда выезжая в Калифорнию. В 1930-х годах в течение нескольких лет он был директором школы изящных искусств Санта-Барбары (англ. Santa Barbara School of Fine Arts). В это время он много писал на тему своих путешествий; его работы приобретались Santa Barbara Museum of Natural History, Музеем науки Бостона и Американским музеем естественной истории. Картины Белмора Брауна находятся также в Glenbow-Alberta Institute в Калгари, Смитсоновском музее американского искусства, Национальном музее искусства дикой природы и многих других музеях США и Канады. Художник был избран членом Национальной академии дизайна.

Интересно, что в конце жизни Белмор Браун добровольно участвовал в Корейской войне, обучая летчиков и спасателей приемам выживания в холодных горных условиях. Его лекции были собраны в пособие «The Airman’s Arctic Survival Guide».[2]

Умер в 1954 году. Признан одним из выдающихся американских художников, изображавшим горы и дикую природу. В архивах музея города БанфWhyte Museum, находятся документы и произведения Белмора Брауна.[3]

Был женат на Agnes Evelyn Sibley (1882—1976), в семье родилось двое детей: дочь Эвелин (1915—1994) и сын Джордж (1918—1958). В Университете Нью-Гэмпшира создан молодёжный центр в честь его дочери[4]Browne Center.

Примечания[править | править код]

  1. История первого покорения высочайшей вершины Северной Америки - Мак-Кинли (Денали). Дата обращения: 11 февраля 2016. Архивировано 2 апреля 2016 года.
  2. The Browne Family Collection Архивная копия от 23 июня 2016 на Wayback Machine  (англ.)
  3. The Whyte Museum (недоступная ссылка)  (англ.)
  4. The Browne Center was named for Evelyn Browne Архивная копия от 20 декабря 2016 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки[править | править код]