Брахими, Лахдар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ла́хдар Брахи́ми
араб. الأخضر الابراهيمي
Дата рождения 1 января 1934(1934-01-01) (90 лет)
Место рождения Алжир
Гражданство
Род деятельности дипломат, политик
Образование
Вероисповедание ислам
Партия
Дети Рим аль-Али
Награды
Гроссмейстер Национального ордена Заслуг Большой крест ордена Заслуг (Чили) Кавалер Большой звезды ордена Возрождения
Великий офицер ордена Доброй Надежды (ЮАР) Командор ордена Почётного легиона Командор ордена Республики (Тунис)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ла́хдар Брахи́ми (аль-Ахдар аль-Ибрахими, араб. الأخضر الابراهيمي‎, 1 января 1934, Алжир) — бывший министр иностранных дел Алжира, с августа 2012 года — спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии. Отец принцессы Иордании Рим аль-Али.

Биография[править | править код]

После обретения Алжиром независимости Брахими служил послом сначала в Египте, а потом в Великобритании. Как специальный посланник от Лиги арабских государств, Брахими способствовал заключению Таифского соглашения[en], положившего конец гражданской войне в Ливане. После ухода в отставку с поста министра иностранных дел Алжира в 1993 году он продолжил дипломатическую карьеру в рамках Организации Объединенных Наций, помогая в конфликтных и пост-конфликтных ситуациях, а также работая над повышением эффективности миротворческих операций ООН.

После событий 11 сентября 2001 года Брахими возглавил миссию ООН в Афганистане, а в 2004 году в качестве Специального посланника Генерального Секретаря ООН помогал формировать временное правительство в Ираке. Лахдар Брахими также является членом основанной Нельсоном Манделой правозащитной группы «Старейшины», объединяющей ряд значительных и уважаемых мировых лидеров (Джимми Картер, Кофи Аннан и др.) и стремящейся к решению трудноразрешимых мировых проблем.

17 августа 2012 года Брахими был назначен спецпредставителем ООН по Сирии вместо Кофи Аннана[1].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]