Буркинийско-ганские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Буркинийско-ганские отношения
Буркина-Фасо и Гана

Буркина-Фасо

Гана

Буркинийско-ганские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Буркина-Фасо и Ганой. Протяжённость государственной границы между странами составляет 720 км[1].

С приходом к власти в Буркина-Фасо в 1983 году Томаса Санкары отношения с Ганой стали близкими. Президент Ганы Джерри Роулингс и Томас Санкара начали обсуждение об объединении двух государств по образцу Союза Африканских Государств, который Кваме Нкрума безуспешно пытался продвигать в качестве основы для реализации своей мечты о едином континентальном правительстве. Политические и экономические связи между Ганой и Буркина-Фасо, более бедной страной, были укреплены с помощью создания совместных комиссий по сотрудничеству и заседаний комитета по демаркации границы. Частые консультации на высоком уровне и совместные военные учения, призванные отпугнуть потенциальных диссидентов и защитить молодые «революции» в каждой стране, были довольно характерными чертами буркинийско-ганских отношений[2].

История[править | править код]

Этнические связи между народами северной Ганы (особенно моси) и Буркина-Фасо, разделенными искусственными границами, унаследованными от колониального господства, стали крепче, поскольку упрощенное пересечение границы и свободный обмен товарами и услугами способствовали заметному улучшению материального и социального благосостояния народов в обеих странах. Переходный совет национальной обороны Ганы установил автомобильные, воздушные и телекоммуникационные связи c Буркина-Фасо[2].

Крепкие отношения Ганы с Буркина-Фасо испытали серьезную, но временную неудачу после убийства Томаса Санкары в октябре 1987 года. Многие считали, что его преемник на должности президента Блез Компаоре несёт ответственность за это убийство. В результате отношения между Ганой и Буркина-Фасо охладились. Джерри Роулингс и Блез Компаоре впервые ненадолго встретились в начале 1988 года в Тамале, административного центра северного региона Ганы, чтобы обсудить отношения между странами[2].

В 1989 году началась гражданская война в Либерии застала две страны по разные стороны конфликта. Гана с большими финансовыми затратами немедленно репатриировала около 10 000 ганцев, проживающих в Либерии, и, начиная с середины 1990 года, предоставила контингент многонациональным силам по поддержанию мира, уступающим по численности только контингенту, направленному Нигерией. С 1990 по 1993 год роль Блез Компаоре в либерийском конфликте противоречила мирной инициативе ЭКОВАС, возглавляемой Ганой и Нигерией, поскольку считалось, что Буркина-Фасо поставляет оружие силам Чарльза Тейлора, что долгое время считались главным препятствием к заключению мира. В 1994 году отношения между государствами показали признаки потепления в то время, когда Блез Компаоре, казалось, пересматривал свою политику в Либерии, а также в отношении Ганы и Нигерии[2].

В 2015 году Гана, Буркина-Фасо и Того подписали пакт об укреплении отношений между тремя соседними странами. Три государства согласились упростить передвижение между границами, а также вместе работать над вопросами образования, здравоохранения и сельского хозяйства. В соглашении также содержится призыв к противодействию принудительным бракам во всех трёх странах, а также к борьбе с контрабандой нефти и другой трансграничной преступной деятельностью, наносящей ущерб этим государствам[3].

Торговля[править | править код]

В 2016 год Буркина-Фасо поставила товаров в Гану на сумму 58 978 640 долларов США, а импортирует товаров на сумму 161 428 465 долларов США[4].

Дипломатические представительства[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Africa Explore All Countries Cote d’Ivoire. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 9 января 2021 года.
  2. 1 2 3 4 Owusu, Maxwell. "Burkina". A Country Study: Ghana (La Verle Berry, editor). Library of Congress Federal Research Division (November 1994). This article incorporates text from this source, which is in the public domain.[1] Архивировано 10 июля 2012 года.
  3. "Ghana, Togo, Burkina Faso sign Pact". Modern Ghana (англ.). Архивировано 29 марта 2022. Дата обращения: 5 марта 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  4. Burkina Faso: Trade Statistics (амер. англ.). globaledge.msu.edu. Дата обращения: 5 марта 2018. Архивировано 27 декабря 2017 года.
  5. Архивированная копия. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  6. Embassy of Ghana Burkina Faso - Ghana Embassy Ouagadougou, Ghana Embassy Burkina Faso, Ghanaian Embassy Burkina Faso. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 23 августа 2021 года.