Бурлаки на Волге (фильм, 1936)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бурлаки на Волге
Les Bateliers de la Volga
Жанр мелодрама
Режиссёр Владимир Стрижевский
Автор
сценария
Жозеф Кессель
Операторы Арман Тирар
Федот Бургасов[en]
Композитор Мишель Мишле
Длительность 91 мин
Страна
Язык французский
Год 1936
IMDb ID 0030948

«Бурлаки на Волге» — французский фильм 1936 года режиссёра Владимира Стрижевского.

Сюжет[править | править код]

В 1912 году российский офицер ошибочно обвиняется в краже секретных документов. Его единственное алиби, что он провёл ночь с женой полковника. Но он даёт себя осудить, чтобы не компрометировать любимую женщину. Ему удается сбежать и скрыться под видом бедного бурлака. В конце концов он докажет свою невиновность.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Ряд кинематографистов, принимавших участие в создании фильма, были из числа эмигрантов, покинувших Россию после Революции и в 1920-е годы, или связаны с Россией:

Фильм снят по оригинальному сценарию Жозефа Кесселя — известного французского писателя, обладателя Большой премии Французской академии. Связи с Россией у Кесселя были ещё со времён Гражданской войны — в 1918 году в составе французских экспедиционных войск он был во Владивостоке, в 1922 году написал несколько очерков на русском языке для газеты «Последние новости».

Режиссёр фильма Владимир Стрижевский эмигрировал во Францию в 1920 году.

Художник-постановщик — Сергей Пименов[en], в 1923 году эмигрировавший во Францию, известный декоратор, в частности, работал над декорациями фильма «Отверженные».

Вторым оператором фильма был Федот Бургасов[en] до эмиграции работавший с режиссёром Яковом Протазановым, в частноти снимал его считающийся выдающимся достижением российского дореволюционного кинематографа фильм «Отец Сергий».

Музыку к фильму написал композитор Мишель Мишле — до эмиграции известный как Михаил Исаакович Левин, преподаватель Санкт-Петербургской и Киевских консерваторий.

Играющий бурлака Морис Тийе — профессиональный рестлер (с необычной внешностью, прообраз Шрека) — француз, но родился и вырос в России, где его отец был инженером на железной дороге.

Ссылки[править | править код]